Компьютер у детей

Re: Компьютер у детей

Сообщение #21  serge » 15 фев 2012, 17:01

Время сейчас такое, мы живем в век глобальной компьютеризации. Еслы бы в нашем детстве были компьютеры, мы бы тоже от них не отходили ни на минуту.
serge

Сообщение #22  290022 » 15 фев 2012, 17:52

serge писал(а):Время сейчас такое, мы живем в век глобальной компьютеризации. Еслы бы в нашем детстве были компьютеры, мы бы тоже от них не отходили ни на минуту.

В лубом случае, компьютер дома - лучше чем распитие спиртных напитков и курение со сверстниками в подъезде.
290022

Сообщение #23  mann » 17 фев 2012, 22:35

У меня есть такая теория. Что человек сидящий у компьютера, не важно сколько ему лет, в какой-то мере получает логическое развитие. Компьютер воспринимает только да или нет. Не терпит ошибок, ибо это система, робот. И человек, который за компьютером невольно начинает думать логически и вообще начинает думать. Потому что компьютер наверное как ничто и никто привлекает внимание и сосредоточенность человека. Даже учитель так не воспринимается. И у человека включается логическое мышление, а в нете много инфы, все это как-нибудь да читается им в процессе. Есть такое понятие как некий эгрегор. И техника в человеке развивает возможности думать иначе.
Ушла весна!
mann

Сообщение #24  Vanya.Petrov » 18 фев 2012, 00:44

Согласен, это просто ужас. Ведь даже и не сможешь понять, что с ребенком творится что-то неладное. Сидит себе, играет, и ничего критичного. А потом вдруг выясняется, что у него зависимость от игр! Начнет курить, запах выдаст, спиртное попробует, тем более заметишь, а тут как бороться?
Vanya.Petrov

Сообщение #25  bookmanyak » 18 фев 2012, 10:24

Интересно, а почему некоторые искренне полагают, что, если ребенок много времени проводит за компьютером, из него может вырасти программист? Если вы ему дадите играться со скальпелем, из него вырастет хирург? Чтобы стать программистом, нужно учиться в соответствующем университете, а не долбится в игры или зависать в соцсетях и аськах с младенчества.

Еще многие пишут, что ребенка трудно оторвать от компьютера, что сегодня все дети такие... Хочется сказать: НЕ ВСЕ. У нас, к примеру (8 лет) строгое ограничение: час в день на компьютер/телевизор. То есть ребенок либо смотрит мультики, либо играет в компьютерную игру. И ребенок воспринимает это как норму! И часто вообще не пользуется этим часом, занимаясь другими делами: играя, читая, делая уроки... И пусть сверстники сидят в компьютере часами, они для моей девочки не показатель и не авторитет. Она прекрасно знает, что это вредно.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #26  290022 » 19 фев 2012, 21:09

bookmanyak писал(а):Интересно, а почему некоторые искренне полагают, что, если ребенок много времени проводит за компьютером, из него может вырасти программист?

Не в этом дело. Если ребенка не интересует компьютер и он не проводит за ним много времени, из него точно не вырастет программист.
290022

Сообщение #27  Ludokk » 20 фев 2012, 18:59

kate_p писал(а):Сегодня случайно увидела передачу про детей, которые зависимы от компьютерных игрушек. Страшно, более того, очень страшно. Наверное, хорошо, что у меня в детстве практически не было компьютера, ей-богу.

Тема очень актуальна. Но тогда страшно и пользоваться фотоаппаратом и мобильником, - затянет? Всё это, в том числе компьютер, стало приметой дня. Без этого не можем ни мы, ни наши дети. Вопрос в другом: как разумно всё сочетать? При этом учиться... Надо с детьми, думаю, режим расписывать. А если долго сидят за компом, так и на это есть родительский указ.
Ludokk

Сообщение #28  kalikovo » 20 фев 2012, 19:12

Компьютер - это самое хорошее что изобрело человечество. И сам компьютер не виноват. Виноват мы сами, или, как для детей, родители, которые были слишком спокойны к такому уж больно хорошему отношению к компьютеру.
kalikovo

Сообщение #29  dragon29 » 21 фев 2012, 18:56

Компьютерная проблема такая же серьезная, как и другие виды зависимости. Многие не до конца осознали масштабы этой беды. Американские ученые провели исследование, детей поделили на две группы. Одна из этих групп всё время играла в стрелялки, другая группа воздерживалась от этих игр на всё время эксперимента.Результаты магнитно-резонансного сканирования головного мозга показали, что у группы, которая играла в игры наблюдалось снижение активности мозговых центров отвечающих за интеллектуальную деятельность, концентрацию внимания.Детям не запретишь компьютер вообще, но можно предложить множество красочных, развивающих игр, которые помогут получить дополнительные знания по школьным предметам, изучить на высоком уровне иностранный язык. Мы родители можем детей увлечь такими играми, но обязательно надо контролировать время, которое проводит ребенок перед компьютером. Ребенок 8-10 лет не должен быть перед монитором больше 1 часа в день и то с перерывом 15 минут. Можно вместо предложит прогуляться на свежем воздухе.
dragon29

Сообщение #30  Mikel » 22 фев 2012, 16:39

290022 писал(а):Не в этом дело. Если ребенка не интересует компьютер и он не проводит за ним много времени, из него точно не вырастет программист.

Смотря как он проводит за ним много времени. Если его интересы — игры, соц сети и прочая дребедень, то с него даже адекватный человек не вырастет. У меня друг уже в средних классах программировал. Закончил универ и работает уже непосредственно по специальности ;)
Mikel

Сообщение #31  mann » 22 фев 2012, 18:40

Предлагаю детям впаривать игры логического направления. Например, шахматы и шашки. По-моему прекрасный выбор. Они в жизни, да и любой каждый уже порой начинает мыслить, как на шахматной доске. А это хорошо не так ли?
Ушла весна!
mann

Сообщение #32  ClaSSy » 28 фев 2012, 16:06

Непонятно, чего вы так боитесь? Я не согласна с тем, что дети деградируют, играя в компьютерные игры. А родители на что? По-моему их святая обязанность контролировать и правильно подходить к такому роду занятий. Выбирать развивающие игры, ограничивать по времени и т. д. Без компьютера в наше время никак!
ClaSSy

Сообщение #33  millioner » 28 фев 2012, 20:27

Проблема не в том, что есть компьютер, проблема в том, что нет родителей. Дети сами себе предоставлены. Родителям удобно, когда ребенок весь день просидит возле телевизора или компа. Не надо с ними играть, уделять внимание, решать какие-то вопросы.
millioner

Сообщение #34  290022 » 29 фев 2012, 19:36

Mikel писал(а):Смотря как он проводит за ним много времени. Если его интересы — игры, соц сети и прочая дребедень, то с него даже адекватный человек не вырастет. У меня друг уже в средних классах программировал. Закончил универ и работает уже непосредственно по специальности ;)

Надеюсь, родители не ограничивали время пребывания вашего друга за компьютером? Или он учился программировать теоретически?
290022

Сообщение #35  shpionka » 01 мар 2012, 15:10

Разрешаю ребенку сидеть за компьютером, но играет не в бестолковые игры, а в основном в развивающие, иногда можем вдвоем с ним поиграть и в простых игры, для развлечения. Все должно быть в меру!
shpionka

Сообщение #36  andron » 01 мар 2012, 15:57

mann писал(а):Предлагаю детям впаривать игры логического направления. Например, шахматы и шашки.

Вот, как раз именно такое направление игр и мало интересует детей, если сверстники обсуждают стрелялку, а ваш ребёнок шашки, он, как минимум будет белой вороной.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Сообщение #37  Sony » 06 мар 2012, 02:50

Игры, только после полезных "обучалок", которыми занимаемся постоянно. И не больше четверти всего времени, проведённого за компьютером. Сочувствую родителям, которые "комп-ми" "не дружат", да и их детям тоже.
Sony

Сообщение #38  jonny » 06 мар 2012, 07:01

Иногда нужно отдыхать. Невозможно жить по графику, постоянно учиться полезному. И порой полезно открыть ерунду и поиграть в нее. Вот такое отвлечение для привала, потом можно и делом заняться. Это как вот я читал однажды блог одной дамы, писательницы и там описывалось, что люди верующие, которые живут в храмах, монастырях, ну понимаете про кого я, так вот они регулярно молятся. И от такой фанатической молитьбы баги начинаются. То есть человеку противно становится, когда 500 раз нужно повторить молитву.

Сообщение #39  nitro » 06 мар 2012, 09:13

jonny писал(а):Иногда нужно отдыхать. Невозможно жить по графику

А если работа того требует то что делать? Или посреди рабочего дня мне запустить игру и играть!! Думаю начальству это не понравиться.
nitro

Сообщение #40  adianon » 06 мар 2012, 13:51

Лично у меня всё как то нормально было, да я очень любил играть, но при этом и в жизни находил место и реальным играм и простому времяпрепровождению, думаю это зависит от воспитания и от того как преподнести компьютер.
железный, просто плюшевый
adianon

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.