Добрые русские сказки

Добрые русские сказки

Сообщение #1  Peter55 » 25 окт 2011, 09:42

Что касается детского кино, то признаю только добрые русские сказки, один фильм "Морозко" мои внуки готовы каждый день смотреть, но кто же им позволит так часто перед теликом сидеть!
Peter55

Добрые русские сказки

Сообщение #2  Gromoboec » 25 окт 2011, 19:26

Русские сказки конечно у нас отличные делали, но сейчас несколько иное поколение, и смотрят только новые западные. На самом деле зарубежных сказок тоже множество неплохих.
Gromoboec

Добрые русские сказки

Сообщение #3  VladK » 26 окт 2011, 01:24

Есть и зарубежные неплохие, например, "Три орешка для Золушки", уже старый фильм, но мои дети недавно смотрели, хороший фильм. А наших еще больше, все-таки в целом они лучше и персонажи их ближе к нам.
VladK

Добрые русские сказки

Сообщение #4  Shen » 28 окт 2011, 01:08

VladK А вы уверены, что ваши дети действительно любят русское больше зарубежного? Судя по вашей фразе, им самим вы телевизионный пульт в руки не даете и не разрешаете выбирать что-то свое.
Лично я против того, чтобы современных детей держали в теплично-вымышленном мирке советских сказок, да еще и не давая ступить за его порог. Многие говорят, что дети подрастут, пойдут в школу и сами все поймут, но не могут уяснить, что познавать мир с азов в первом классе уже очень поздно. Остальные дети будут намного отличаться от искусственно выращенного на сказках полувековой давности малыша. Думаю, не нужно говорить, какие проблемы это принесет?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Добрые русские сказки

Сообщение #5  gloriya » 30 окт 2011, 01:33

Как бы родителям ни хотелось заставлять детей смотреть русские сказки, современные детишки все равно склоняются в сторону зарубежных фильмов. А что Вы хотите: там и спецэффектов больше и сюжеты гораздо интереснее.
gloriya

Добрые русские сказки

Сообщение #6  Gromoboec » 30 окт 2011, 13:27

Действительно, если заставлять детей смотреть только русские сказки, какого же им будет в школе...Представляю какого будут мнения о ребёнке его сверстники, когда узнают что тот даже не вкурсе кто такой Шрек. Ребёнок сам должен выбирать что ему смотреть.
Gromoboec

Добрые русские сказки

Сообщение #7  Egorka » 03 ноя 2011, 23:12

А нам всем очень "Книга мастеров" понравилась, если название не путаю. С нашим русским юмором, в добрых традициях.
Egorka

Добрые русские сказки

Сообщение #8  Наталия Акинина » 08 ноя 2011, 10:49

Детям конечно надо смотреть и советские сказки и современные фильмы. Старые сказки это же классика и дети должны их знать, пусть они и не такие красочные, ничего там не взрывается и никого не убивают :)
Наталия Акинина

Добрые русские сказки

Сообщение #9  Egorka » 11 ноя 2011, 07:09

Позавчера посмотрели "Реальную сказку", хорошо, что только взрослые, детей на такое занудство не поведу.
Egorka

Добрые русские сказки

Сообщение #10  VladK » 18 ноя 2011, 13:15

gloriya писал(а):VladK А вы уверены, что ваши дети действительно любят русское больше зарубежного? Судя по вашей фразе, им самим вы телевизионный пульт в руки не даете и не разрешаете выбирать что-то свое.

Вообще-то, мой комментарий относился к первому сообщению (от Peter55) и из него никак не следовало, что я не даю своим детям пульт от телевизора. Смотрят он больше, чем достаточно. Просто в моем понимании сказка - художественный фильм, а они смотрят практически одни мульфильмы. А недавно я показывал им эту польскую сказку, вот и упомянул о ней к слову.
VladK

Добрые русские сказки

Сообщение #11  Peter55 » 20 ноя 2011, 07:14

Gromoboec писал(а):Русские сказки конечно у нас отличные делали, но сейчас несколько иное поколение, и смотрят только новые западные. На самом деле зарубежных сказок тоже множество неплохих.

В том то вся и беда, что новое поколение только на запад ориентировано, начинается с детских сказок, а дальше - пошло-поехало! Но мы-то русские!
Peter55

Добрые русские сказки

Сообщение #12  bob » 20 ноя 2011, 11:31

Еще нужно учесть что сейчас все меньше и меньше читают книги по этому и сказки не пользуются популярностью.
Не будь как все, начни новую жизнь со среды.!
bob

Добрые русские сказки

Сообщение #13  Melenur » 22 ноя 2011, 10:00

Gromoboec писал(а): сейчас несколько иное поколение, и смотрят только новые западные.

Нет, мне кажется что ПОКАЗЫВАЮТ по телевизору больше западных, чем наших. Вот дети их и смотрят. Я если купить на видео сборник советских сказок, то дети их будут смотреть с не меньшим удовольствием.
Melenur

Добрые русские сказки

Сообщение #14  olenca-bosa » 22 ноя 2011, 11:05

Вы помните, как мы когда-то ждали по воскресеньям В гостях у сказки, и это была почти единственная передача за неделю. А у наших детей какой выбор, естественно они смотрят то что хотят. Я очень люблю эти старые фильмы: Садко, Финист- ясный сокол, но детей своих переубедить не могу и сожалею об этом.
olenca-bosa

Добрые русские сказки

Сообщение #15  Shen » 23 ноя 2011, 04:57

VladK Увы, но это чешская сказка. И уж тем более не русская, но это вы хотя бы признаете. А сказки западнославянских стран мне тоже временами нравятся.
Peter55 Простите, а что смотреть джибутийцам или гренландцам, у которых за весь двадцатый век меньше десятка фильмов снято, да и те не для детей? Они ведь джибутийцы и гренландцы, должны смотреть исключительно свое и гордиться? Я только радуюсь, когда вижу, что новое поколение выбирает что-то лучшее и наслаждается тем, чего так мало было у нас.
Shen

Добрые русские сказки

Сообщение #16  вепрь » 24 ноя 2011, 03:39

Я против многих русских сказок. Во многих сказках за главного героя всё делают коньки-горбунки да прочие чудесные персонажи. Насмотрится дитя таких сказок и лежит всю жизнь на печи ждёт чуда. Не хочет сам ничего добиваться.
Также и принцессы наши намалюют рожу и ждут принца на белом коне.
Я не вижу смысла разделять искусство по национальным признакам. Главное чтобы мультик или сказка учили ребёнка чему то хорошему.
вепрь

Добрые русские сказки

Сообщение #17  Shen » 24 ноя 2011, 08:17

вепрь Даже не это самое плохое. В русских сказках хороший герой почти всегда - лентяй, дурак, умственно отсталый или уродец. А в немецких, например, это обычно не очень богатый, но не проклинающий судьбу от нищеты хороший мастер - сапожник, портной, часовщик, токарь. Ему волшебство только немного помогает, а не делает из кретина нового царя. А потом русские еще на правительство жалуются? :shock:
Shen

Добрые русские сказки

Сообщение #18  Irina.Hamzina » 01 дек 2011, 03:30

Вот не думаю, что стоит придерживаться какой-то излишне жесткой линии в выборе фильмов для детей (да и себя). Я очень люблю фильмы Александра Роу и прочие отечественные сказки, но я бы хотела, чтобы в моем детстве было бы больше историй из других стран. Хорошо еще, что я всегда любила читать, и знакома с основными сюжетами сказок мира
Irina.Hamzina

Re: Добрые русские сказки

Сообщение #19  bonnylass » 08 дек 2011, 07:05

"Огонь, вода и медные трубы" - просто классика. Смотрела сама с удовольствием, а сын так был просто очарован. Очень добрый и красивый фильм.
bonnylass

Re: Добрые русские сказки

Сообщение #20  shpionka » 25 дек 2011, 06:20

Недавно с ребенком приехала в гости к маме, и почитать было нечего я достала книжку с названием: "Добрые сказки". Это моя любимая книжка детства, вот в начале 90х годов мама мне ее читала, и по памяти рассказывала оттуда сказки. Помню самой любимой сказкой была, про Терешечку, я ее решила прочитать сыну и при чтении у меня реально волосы дыбом становились, вот отрывок почему именно: "Прибежала ведьма, открыла печку, вытащила свою дочь Аленку, съела, кости обглодала.
Потом вышла на двор и стала кататься-валяться по траве.
Катается-валяется и приговаривает:
— Покатаюсь я, поваляюсь я, Терешечкина мясца наевшись.
А Терешечка ей с дуба отвечает:
— Покатайся-поваляйся, Алёнкина мясца наевшись!
А ведьма:
— Не листья ли это шумят?
И сама — опять:
— Покатаюсь я, поваляюсь я, Терешечкина мясца наевшись.
А Терёшечка все свое:
— Покатайса-поваляйса, Аленкина мясца наевшись!"

Я наверно это все отчетливо представила, мне стало страшно, от ребенка посыпалось уйма вопросов, я стала объяснять, что это неправда и просто сказка, но у него в голове не укладывалась такая сказка. Конечно же я не успокоилась на этом, и стала просматривать дальше сказки, попалась "Дочь и падчерица", вот что там:
""Взяла колокольчик, рука дрожит, колокольчик бесперéчь звенит, а мышка приговаривает:
— Злой девице живой не быть!
Медведь бросился ловить бабину дочку и, как только изловил ее, сейчас задушил и съел"

"Вот прибежала собачка:
— Тяф-тяф-тяф! Не бывать домой бабиной дочери, старик на пустом возу сидит, костьми в кузове гремит!
— Врешь ты, мерзкая собачонка! То моя дочка едет, стада гонит, возы везет. На, скушай блин да говори: бабину дочь в злате, в серебре привезут, а стариковой женихи не возьмут!
Собачка съела блин и залаяла:
— Тяф-тяф-тяф! Старикову дочь замуж отдадут, а бабиной в кузове косточки привезут."

И таких сказок просто куча, я думала у меня неудачная книга детства была, но пришла в библиотеку взять сказки, тоже самое, сыну ее теперь не читаю. Эти сказки конечно писались не в советское время, но вот издавались они в то время и чуть раньше. Конечно, есть и хорошие сказки, особенно те по которым сняты фильмы, но мне кажется их получается 50/50, и говорить о том, что сейчас сказки хуже, я думаю будет такой же процент.
shpionka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Для детей