Детские старинные отечественные мультики.

Сообщение #1  Руководитель » 13 ноя 2011, 11:48

Почему-то последнее время на экранах телевизоров демонстрируются иностранные мультфильмы. И дети с великим вниманием смотрят их. За редким исключением мультики добрые, а в остальном на экранах страшные физиономии, с жестокими разборками, криками. Я всегда задумывалась, что воспитывают такого рода детские мультики? Давайте вспомним те, старые красивые мультики годов 50-х. До сих пор у меня они есть в записи. Да и время от времени, по утрам все же показывают те, наши старинные мультфильмы. А ваше какое мнение?
Руководитель

Сообщение #2  Axel » 15 ноя 2011, 11:58

Может быть для нашего поколения они и были хороши, но давайте смотреть правде в глаза - это уже прошлый век. Если не брать во внимание их смысловую нагрузку, то приходится признать, что по красочности и эффектности они и рядом не стоят с современными мультфильмами.
Axel

Сообщение #3  bob » 16 ноя 2011, 00:09

Axel писал(а):Может быть для нашего поколения они и были хороши, но давайте смотреть правде в глаза - это уже прошлый век. Если не брать во внимание их смысловую нагрузку, то приходится признать, что по красочности и эффектности они и рядом не стоят с современными мультфильмами.

А толку с тех мультиков что сейчас идут одна магия и всякие глупости нечего смотреть.
Не будь как все, начни новую жизнь со среды.!
bob

Сообщение #4  Irina.Hamzina » 17 ноя 2011, 03:52

В пятидесятых немного было мультфильмов, но Союзмультфильм уже снимал классные работы, в основном по классическим произведениям и сказкам: Конек-Горбунок, Серая шейка, Аленький цветочек, Золотая антилопа, Двенадцать месяцев и прочие.
Irina.Hamzina

Сообщение #5  Shen » 19 ноя 2011, 07:28

Меня всегда удивляет то, что об американских, европейских или японских мультфильмах судят почему-то по телепомоям. Господа, когда вы поймете, что телевидение - это бизнес? Они закупают самые дешевый товар для того, чтобы получать доход. Все эти страшные рожи и грубый фекальный юмор смотрят на западе не дети, а тридцатилетние безработные неудачники, которых называют там емким выражением "белый мусор". Хотя бывает, конечно, мусор черный, желтый, красный и латиноамериканский, как бы грустно и грубо это ни звучало.
Для нормальных детишек есть поучительные и красиво нарисованные сказки или приключения супергероев, где насилия не больше, чем в каком-нибудь "Илье Муромце" 70-х годов. Правда, кредо западных супергероев - не убивать врагов. Они могут разве что наказать их, посадить в тюрьму или вообще попытаться помочь злодеям исправиться. В японских все это еще глубже, тем вообще нет белого и черного, а каждый враг может измениться после какого-то переломного события.
А вот в русских мультфильмах мне такие глубокие сюжеты не попадались еще ни разу. Хотя автор темы в чем-то прав, ведь до Хрущева хотя бы внешне мультфильмы старались рисовать красиво, а потом пошли именно страшные карикатурные рожи, вроде "Винни-Пуха" или "Ну, погоди!".
Последний раз редактировалось Shen 22 ноя 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #6  Dmitriy.Ivanov » 21 ноя 2011, 08:45

Наивность, которая присутствует в советских мультфильмах, к сожалению, близка тем, кому за сорок. Современные же дети живут в современном, стремительно развивающемся и жестоком мире. Отсюда и непонимание "преданий старины глубокой".
Dmitriy.Ivanov

Сообщение #7  Melenur » 22 ноя 2011, 11:11

Из старых мультиков хорошо помню первое впечатление только от "Мойдодыра" (первого, еще не цветного). Помню, что, посмотрев первый раз, испугалась этого "дядю с краном вместо носа" и потом долго просила переключать канал, если показывали этот мультик. Хотя, посмотрев его уже в школе, наоборот очень полюбила.

А из мультиков, которые немного позже созданы, мои самые любимые - это "Капитошка" и "Мама для мамонтенка". Очень добрые и наивные. Их хочется смотреть снова и снова. И мой сынишка их смотрит с интересом и улыбкой.
Melenur

Сообщение #8  michax » 23 ноя 2011, 08:47

Современные же дети живут в современном, стремительно развивающемся и жестоком мире.

Современные дети живут в том мире который создают его родители. К сожалению сейчас выросло уже целое поколение тупоголовых родителей.
michax

Сообщение #9  Donestre » 23 ноя 2011, 09:01

Союзмультфильм навсегда оставил свой весомый след в истории анимации, хотя и у него было много непонятных работ, особенно в серии мультиков "Карусель" - там каждое третье произведение несёт в себе весьма туманную смысловую нагрузку (мультфильм Мозаика, например).
Donestre

Сообщение #10  Melenur » 24 ноя 2011, 05:34

Donestre писал(а):Союзмультфильм навсегда оставил свой весомый след в истории анимации, хотя и у него было много непонятных работ, особенно в серии мультиков "Карусель" - там каждое третье произведение несёт в себе весьма туманную смысловую нагрузку (мультфильм Мозаика, например).

Да, согласна. Но мой малыш эту самую "Карусель" смотрит с бОльшим интересом, чем современные мультики. Может "Карусель" - и не очень "воспитательная" серия мультиков, но ее не страшно показывать ребенку, по ночам потом кричать не будет. А то сейчас есть и такие "детские" мультики, особенно из разряда фэнтези и анимэ, что взрослому-то как-то не по себе даже просто от внешности героев, не то что от сюжета.
Melenur

Сообщение #11  290022 » 28 ноя 2011, 10:19

Не знаю насчет старинных мультфильмов, но "Ежик в тумане" - лучший мультипликационный фильм всех времен и народов.
290022

Re: Детские старинные отечественные мультики.

Сообщение #12  Nina.Gonchar » 21 янв 2012, 08:27

"Царевна-лягушка", "Гуси-лебеди" - это мультфильмы 50х годов, они очень интересный, и красочные, мои дети смотрят их с удовольствием.
Nina.Gonchar

Сообщение #13  zidyaeva » 06 фев 2012, 14:48

Я очень люблю советские мультфильмы и дочке покупаю диски только с ними,никаких современных мультиков не показываю,уж больно они агрессивные.И если выбирать ,например, между мультиком про домовёнка Нафаню и диснеевскими мультами,то Нафаня у меня в приоритете.Из современных мультиков показываю только отечественный "Маша и Медведь".Мне Маша напоминает мою дочу,такая же неугомонная
zidyaeva

Сообщение #14  kate_p » 10 мар 2012, 14:17

Мне нравятся разные фильмы, я не буду говорить, что всё, что непохоже на старые отечественные фильмы, - гадость. Но тот, добрый, обаятельный советский стиль мне действительно очень-очень близок, я считаю, что мы должны гордиться тем своим кино и пробовать продолжать эти традиции и сейчас, и в будущем.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Для детей