Книги по истории

Книги по истории

Сообщение #1  Syu22 » 24 окт 2011, 17:50

Я сама по образованию историк, очень люблю читать книги на историческую тематику. Последняя книга - Гитин В. Г. Всемирная история без комплексов и стереотипов (2 т.) Книга написана очень ярким и живым языком. Очень много цитат и высказываний известных и умных людей. О многих фактах, я и не знала, подчерпнула для себя много ценной информации.
Syu22

Книги по истории

Сообщение #2  porter » 24 окт 2011, 19:19

Есть где скачать?
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Книги по истории

Сообщение #3  Olga.Novoselova » 25 окт 2011, 04:31

Валерий Гитин пытался написать эту книгу простым языком, для того чтобы читатели поняли всё то, что он хотел донести им.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Книги по истории

Сообщение #4  vovanche » 02 ноя 2011, 02:57

Я тоже историю люблю, Жюли Верна перечитывал по нескольку раз Дети капитана Гранта потрясающая книга не выходя из дома пропутешествовать полсвета.
vovanche

Книги по истории

Сообщение #5  Axel » 02 ноя 2011, 23:04

vovanche писал(а):Я тоже историю люблю, Жюли Верна перечитывал по нескольку раз Дети капитана Гранта потрясающая книга не выходя из дома пропутешествовать полсвета.

А относится ли Жюль Верн к писателем, которые писали исторические книги? Если там и есть исторические факты, но никто не поручится за их достоверность. Это все же художественная литература.
Axel

Книги по истории

Сообщение #6  Lumpfwaffe » 20 ноя 2011, 11:37

Axel писал(а):
vovanche писал(а):Я тоже историю люблю, Жюли Верна перечитывал по нескольку раз Дети капитана Гранта потрясающая книга не выходя из дома пропутешествовать полсвета.

А относится ли Жюль Верн к писателем, которые писали исторические книги? Если там и есть исторические факты, но никто не поручится за их достоверность. Это все же художественная литература.

Это очень интересный вопрос. Жюль Верн был популяризатором знаний вообще, в т.ч. и исторических. Проблема русских историков классической школы (прежде всего советской исторической науки) была вовсе не в том, что они творили под "гнетом". Они совершенно забыли про своего "конечного потребителя", а именно - широкий круг читателей. В аннотации о нем помнили, а в тексте - нет. Именно потому, что историческая книга была написана казенным языком, и могли появиться Пикуль, Балашов, Ян и т.д.

Что же касается истрической правды... Вопрос еще интереснее. Взять хотя бы "Моонзунд" Пикуля. Беру намеренно, т.к. книга подверглась экранизации. То есть содержание общеизвестно. Так вот, версия Пикуля абсолютно расходится с реальной судьбой батереи Церель, ее гарнизона и самого главного героя - Иртеньева. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что Бертенев (Иртеньев Пикуля в жизни) все таки не был расстрелян, а оказался в Берлине. Но ведь ценно не это. "Моонзунд" побудил меня заняться вопросом истории Цереля. То есть Пикуль свою задачу решил. Ну а я - свою.
Lumpfwaffe

Книги по истории

Сообщение #7  Bourne » 21 ноя 2011, 10:05

Всегда очень любил историю, в частности и Жюль Верна, в свое время даже хотел стать археологом, но как то не сложилось :roll:
Bourne

Книги по истории

Сообщение #8  IntellektualNik » 24 ноя 2011, 11:04

Жюль Верн писал больше о приключениях, при том, о выдуманных. Жанр - фантастический роман. Доля исторической достоверности в его книгах мизерно мала. О какой истории вы говорите?
IntellektualNik

Книги по истории

Сообщение #9  Syu22 » 24 ноя 2011, 11:18

В наше время много книг по истории, у каждого историка свой взгляд на ход событий (например, Суворов). Чтобы про него не говорили, но его "Ледокол" заставляет задумываться.
Помню я училась в 8 классе в 2000 г. (г. Минск) в учебнике по истории, меня поразило то, что убийца-террорист Игнат Гриневицкий, убивший Александра II был выставлен как мученик! И это в 21 веке!
Историкам надо быть более ответственными.
Syu22

Книги по истории

Сообщение #10  IntellektualNik » 24 ноя 2011, 11:33

У каждого человека свой взгляд на те или иные события - это нормально. Ненормально, если автор книги исторической откровенно пропагандирует своё личное мнение. За это наказывать надо.
IntellektualNik

Книги по истории

Сообщение #11  viktoria » 25 ноя 2011, 09:04

Сейчас как-то стало нормально перевирать историю. Может быть, потому что понятия "добра и зла", "хорошо и плохо" складывались веками и были едины для народа. А теперь, во времена перемен, каждый может заявить о себе, придумав свою шкалу ценностей и переврав историю. Мои знакомые учителя истории за голову хватаются от новых учебников.
viktoria

Книги по истории

Сообщение #12  Anastasia » 29 ноя 2011, 13:06

Сейчас мало книг по истории, которые написаны доступным языком, а в школьной программе книги по истории нудные и неинтересные, поэтому большинство детей не любят этот предмет.
Anastasia

Re: Книги по истории

Сообщение #13  VladK » 12 дек 2011, 14:50

У меня в домашней библиотеке есть книга Н.Г.Устрялова "Русская история до 1855 года". Раньше нравилось ее читать, в ней много всего интересного о нашей истории.
VladK

Сообщение #14  Fimister » 21 дек 2011, 15:42

Книгу С.М.Соловьева "Чтения и рассказы по истории России" считаю образцом изложения исторических событий в литературном виде. Чтение легкое и увлекательное.
Fimister

Сообщение #15  Ilovebook » 22 дек 2011, 06:47

Anastasia писал(а):Сейчас мало книг по истории, которые написаны доступным языком, а в школьной программе книги по истории нудные и неинтересные, поэтому большинство детей не любят этот предмет.

Не сказал бы. Я перечитывал книгу по истории за восьмой класс на 2 раза, притом что был уже не школьником, она просто сохранилась. Написана вполне доступным языком. Факты и только факты - это мне нравится в учебниках по истории.
Еще могу дать рекомендации в сторону Карамзина и Пикуля. Книги написаны очень интересно. Живым языком.
Ilovebook

Сообщение #16  andron » 22 дек 2011, 10:12

Смотря, что называть книгой по истории, если она написана доступным языком, боюсь, что автор внёс свою точку зрения в происходящее, история не терпит корректировок, хотя наверное во все времена летописцы добавляли, что то своё.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Сообщение #17  290022 » 22 дек 2011, 10:45

viktoria писал(а):Сейчас как-то стало нормально перевирать историю.

Почему именно сейчас? Историю перевирали всегда. Прошлое интерпретируется так, как выгодно власть имущим...
290022

Сообщение #18  Vita » 22 дек 2011, 14:08

Книги по истории всегда субъективны. Не все авторы имеют смелость назвать вещи верными именами, у каждого имеется свое видение, свои резоны. Если хотите хорошо изучить историю, читайте книги разных авторов, сопоставляйте, стройте гипотезы, делайте свои выводы. Научитесь читать между строк. Имейте свое мнение. Советую углубленно почитать труды греческих и римских историков. За 2000 лет люди очень мало изменились.
Vita

Сообщение #19  r_trotskiy » 30 дек 2011, 10:18

viktoria писал(а):Сейчас как-то стало нормально перевирать историю. Может быть, потому что понятия "добра и зла", "хорошо и плохо" складывались веками и были едины для народа. А теперь, во времена перемен, каждый может заявить о себе, придумав свою шкалу ценностей и переврав историю. Мои знакомые учителя истории за голову хватаются от новых учебников.

Да Вы поймите, что история - это не точная наука сродни математике, ее переписывают по несколько раз за столетие, при каждой смене власти. Хотите почитать интересную, неангажированную историю - читайте труды французской школы Анналов, прежде всего Марка Блока
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #20  kalikovo » 30 дек 2011, 10:34

Тоже люблю историю, и читаю исторические книги. В частности книги школьные, и универские.
kalikovo

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.