Книги по истории

Re: Книги по истории

Сообщение #21  Ivan.YAshkov » 31 дек 2011, 11:40

А я вот люблю почитать книги школьных времен, или наоборот, книги, связанный правдоподобной историей.
Ivan.YAshkov

Сообщение #22  Shark333 » 03 янв 2012, 13:08

Я изучал историю на основании Библейских рассказов, считаю что там более подробно, и точно описаны исторические события.
Shark333

Сообщение #23  Beerni » 03 янв 2012, 21:34

Хорошую книгу по истории сложно найти. Сплошная желтуха! По мне, так для таких изданий я бы контроль ввёл, дабы не засорять умы ложной информацией!!!
Beerni

Сообщение #24  kalikovo » 22 янв 2012, 16:17

Да, такое к сожлению тоже быват, прям хочется сжеч эту книгу. Тем более если хорошо знаешь историю. А для тех кто не знает, вообще без разницы.
kalikovo

Сообщение #25  Bourne » 23 янв 2012, 13:49

А я в детстве читал книги по Археологии, думал стану Археологом, но потом передумал :) вообще хорошую книгу по истории наверное найти не легко :roll:
Bourne

Сообщение #26  _ALeksandr_ » 29 янв 2012, 15:40

Сколько бы мы не говорили о беспристрастности истории, этого никогда не будет. Каждый из авторов в первую очередь излагает свой взгляд на историю и, возможно сам того не желая, акцентирует те места, которые считает наиболее важными. Отсюда и субъективный взгляд на историю. Зачастую в изложении смешиваются развитие государства, этноса и личности. В один и тот же временной период эти субъекты могут вести себя по-разному. Приятно читать авторов с любовью относящихся к нашей истории. К сожалению, часть современных авторов увлеклась темой о "негодяи Сталине, поставившим своей целью всех расстрелять".
Недавно ознакомился с книгой Льва Гумилева "Очерки этнической истории". Многие краеугольные события нашей истории с точки зрения этногинеза совсем по другому воспринимаются.
_ALeksandr_

Сообщение #27  andrey7200 » 31 янв 2012, 18:08

по себе заметил, что после прочтения исторических книг, начинаешь интересоваться соответствующим периодом истории и содержание учебника уже не выглядит таким сухим.
andrey7200

Сообщение #28  r_trotskiy » 03 фев 2012, 23:57

А кто что сейчас скажет о книгах Льва Гумилева? В те времена, когда я учился в вузе, он котировался очень высоко, но что-то в последнее время о этом исследователе начинают забывать
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #29  Lumpfwaffe » 12 фев 2012, 14:45

r_trotskiy писал(а):А кто что сейчас скажет о книгах Льва Гумилева? В те времена, когда я учился в вузе, он котировался очень высоко, но что-то в последнее время о этом исследователе начинают забывать

А что сказать о Гумилеве, кроме того, что он был первым, кто открыл этот ящик Пандоры с надписью на крышке "Альтернативная история"? Сомнительная слава, согласитесь. Конечно Лев Николаевич обладал огромными, энциклопедическими познаниями и был добросовестным исследователем. Но вот тот продукт, который он презентовал по итогам своей деятельности - его необычные книги, - они стали для многих авторов, которые и мизинца Гумилевского не стоят, толчком делать такие книги пачками. Причем низкопробного свойства книги.

Так что Лев Гумилев для русской исторической науки - это Роберт Оппенгеймер для мировой физики.
Lumpfwaffe

Сообщение #30  serge » 12 фев 2012, 15:53

Есть очень хорошая историческая трилогия В. Яна о завоеваниях монголов: "Чингиз хан", "Батый", "К последнему морю". Рекомендую, не пожалете. Любиетли исторического жанра получат истинное удовольствие от прочтения.
serge

Сообщение #31  AleXxX96 » 17 фев 2012, 15:05

Мне очень понравилось произвдение Рафаэлло Джованьоли"Спартак"и,несмотря на то,что сюжет знал с детства,прочитал книгу на одном дыхании.
AleXxX96

Сообщение #32  vadyk7 » 17 фев 2012, 15:13

В последнее время подсел на творения Виктора Суворова. После его книг, действительно, по другому представляются события Второй Мировой
vadyk7

Сообщение #33  andr888 » 06 июл 2012, 13:51

А что сказать о Гумилеве, кроме того, что он был первым, кто открыл этот ящик Пандоры с надписью на крышке "Альтернативная история"? Сомнительная слава, согласитесь. Конечно Лев Николаевич обладал огромными, энциклопедическими познаниями и был добросовестным исследователем. Но вот тот продукт, который он презентовал по итогам своей деятельности - его необычные книги, - они стали для многих авторов, которые и мизинца Гумилевского не стоят, толчком делать такие книги пачками. Причем низкопробного свойства книги.

Так что Лев Гумилев для русской исторической науки - это Роберт Оппенгеймер для мировой физики.

Вот уж не думал, что Гумилев открыл ящик "Альтернативной истории", я полагал, что там он просто излагает свою теорию пассионарности, но не претендует на передел устоявшихся мнений самой истории.
А насчет Альтернативности вообще, то они правы, хватит нам придуманной истории, надо хоть немного самим мозгами пошевелить, если уж истину найти невозможно.
Предлагаю тут книги, которые на мой взгляд интересные, и возможно будут побуждать к чтению исторических книг, а не Жюль Верна! :)
Сейчас дочитываю Кунгурова "Киевская русь которой не было", а еще советую скачать книги Эриха Даникена. Все никак не доберусь до книг знаменитого румынского историка религий и мифологии - Мирча Элиаде.
andr888

Сообщение #34  stepanov123 » 08 июл 2012, 20:55

Ivan.YAshkov писал(а):А я вот люблю почитать книги школьных времен, или наоборот, книги, связанный правдоподобной историей.

А разве такие книги бывают?! Ведь в каждую эпоху история подается в том ракурсе в каком выгодно нынешней власти. И учебники и история периодически переписываются, поэтому чтобы понять, что происходило в действительности в определенный период времени нужно прочитать много книг.
stepanov123

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.

Вернуться в Учебная и научная литература