Справочник народной медицины

Сообщение #1  kalina1976 » 27 окт 2011, 22:13

С удовольствием пользуюсь книгой "Полная энциклопедия народной медицины" составителя А.В. Маркова. Рекомендации прописаны грамотным врачом, доступны для домашнего применения.
kalina1976

Сообщение #2  evgeny-kalinin2010 » 29 окт 2011, 21:06

Согласен, очень полезный справочник в домашних условиях, когда не хочется идти ко врачу. Написано все понятным для обычного человека языком.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #3  Egorka » 03 ноя 2011, 23:28

Если действительно автор врач, тогда не страшно. Вот от рецептов в ЗОЖ пострадавших видеть приходилось.
Egorka

Сообщение #4  Axel » 07 ноя 2011, 09:52

Врачам может и полезно почитать, а вот обывателям не рекомендую. Сколько уже известно случаев, когда начинали лечиться народными способами и доводили себя до такого состояния, что потом уже реальные врачи боролись за жизнь такого горе-лекаря.
Axel

Сообщение #5  Peter55 » 07 ноя 2011, 10:54

Axel писал(а):Врачам может и полезно почитать, а вот обывателям не рекомендую. Сколько уже известно случаев, когда начинали лечиться народными способами и доводили себя до такого состояния, что потом уже реальные врачи боролись за жизнь такого горе-лекаря.

Вот именно, я бы вообще запретил издавать издания, подобные ЗОЖ! Вот тут на все сто процентов права народная мудрость, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник!
Peter55

Сообщение #6  Axel » 08 ноя 2011, 11:02

А заодно неплохо было бы и передачи на подобную тематику по ТВ запретить. Названия называть не буду - уверен, что все хоть раз да смотрели. Уринотерапия, конечно, звучит красиво, а потом люди пьют мочу и прочую гадость и просто травятся. Доводят себя до такого состояния, что ужас. А предъявить претензии или даже судебный иск к передаче или издательству, которое издало подобную книгу, нельзя.
Axel

Сообщение #7  annamarhol » 08 ноя 2011, 16:58

Я тоже считаю, что к народным методам самолечения нужно подходить со светлой головой, чтобы себе же не навредить. Действительно, если очень удивительные способы лечения, которые и врагу не посоветуешь.
annamarhol

Сообщение #8  Egorka » 09 ноя 2011, 05:51

Чувствую, нашел много единомышленников в плане самолечения по справочникам. В каждом деле нужна консультация специалиста.
Egorka

Сообщение #9  Руководитель » 13 ноя 2011, 12:53

содин писал(а):Чувствую, нашел много единомышленников в плане самолечения по справочникам. В каждом деле нужна консультация специалиста.

Легко сказать - обратиться к специалисту. Вот только - где его найти. У нас в городе простого лора не найти, а вы говорите специалисты. Вот и я часто обращаюсь к народным рецептам. И как ни странно, во многом помогает.
Руководитель

Сообщение #10  Dobkin » 13 ноя 2011, 13:34

Если книга в советское время издана, то читать и использовать можно. У меня есть советская пища о вкусной и здоровой пище – там есть рекомендации правильного питания.
Dobkin

Сообщение #11  VladK » 27 ноя 2011, 14:19

Думаю, справочником народной медицины можно пользоваться, но не при любой проблеме со здоровьем, не от всех болезней помогают народные методы и не всем, это уже индивидуально.
VladK

Сообщение #12  Nezabudka » 30 ноя 2011, 13:02

Хорошо, когда справочник официальный, а не непонятно кто выпустил издание. Я однажды в таком наткнулась на советы по лечению одной болезни, чуть со стула не упала, как такое можно рекомендовать? И самое печальное, что однозначно есть те люди, которые воспользовались советом.
Nezabudka

Re: Справочник народной медицины

Сообщение #13  viktoria » 28 дек 2011, 06:57

А я не читаю медицинские справочники. Видимо, я слишком внушаема - нахожу у себя даже те болезни, которых быть не может. И лечиться предпочитаю по рекомендациям врачей, которые лечат конкретно меня.
viktoria

Сообщение #14  shpionka » 18 янв 2012, 08:25

Хорошо когда описывают болезнь, потому что от врачей объяснения иногда просто не дождешься, а вот когда пишут и лечение, это не хорошо! Человек способен себе поставить сам различные диагнозы, только почитав информацию.
shpionka

Сообщение #15  Nina.Gonchar » 18 янв 2012, 09:44

Такой справочник нужен в каждом доме, рано или поздно кто-то обязательно им воспользуется, особенно если в доме есть дети.
Nina.Gonchar

Сообщение #16  andron » 18 янв 2012, 10:45

Справочник народной медецины это конечно хорошо, но это только дополнение к основному лечению, а так, как большинство не любит больницы, то для них этот справочник приговор.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!

За это сообщение автора andron поблагодарил:
Bratetz (05 июл 2012, 09:42)
Рейтинг: 12.5%

andron

Сообщение #17  serge » 18 янв 2012, 12:08

Такого рода книги существовали даже в советское время, я помню был справочник лекарственных растений. произроставших на территории союза, книжка большая, но информация представленная в ней касалась искючительно видов растений, а способо лечения ими, к сожалению, было очень мало.
serge

Сообщение #18  dragon29 » 29 июн 2012, 09:21

Дело в том,что многие врачи не одобряют методы народной медицины, потому что она лишает их верного дохода, ведь они в сговоре с фармацевтами продают дорогие и малоэффективные препараты и биодобавки. Народная же медицина предлагает дешевый и доступные способы. Правда нельзя все применять необдуманно, ведь надо лечить больного, а не болезнь и такое самолечение может привести к печальным результатам. Поэтому найдите доктора, которому вы доверяете и проконсультируйтесь какие методы вам необходимо применить и стоит ли применять методы, напечатанные в ЗОЖ.
dragon29

Сообщение #19  bookmanyak » 30 июн 2012, 10:52

Подобными справочниками можно пользоваться, но с умом и при несложных болезнях: простудах, насморке... А вот уже с гриппом нужно идти к врачу, а не искушать судьбу.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #20  stepanov123 » 01 июл 2012, 08:17

Если использовать книгу с умом, то какую-то полезную информацию из нее можно почерпнуть. А слепо доверять врачу тоже не стоит, неизвестно по каким книгам он постигал медицину! Да и врачебную ошибку еще никто не отменял. Так что и при пользовании справочником, так и при посещении врача следует всегда анализировать полученную информацию.
stepanov123

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.