Известные словари

Известные словари

Сообщение #1  Sany.Paparazzy » 08 ноя 2011, 02:45

Всем рекомендую словарь Ожегова http://www.ozhegov.ru/
Sany.Paparazzy

Известные словари

Сообщение #2  viktoria » 14 ноя 2011, 07:58

Мне часто приходится пользоваться словарями и Ожеговым тоже. Хорошо, что сейчас есть электронные варианты словарей. Адрес http://www.ozhegov.ru/ внесла в закладки, простое и удобное оформление.
viktoria

Известные словари

Сообщение #3  Peter55 » 14 ноя 2011, 15:13

А я чаще пользуюсь толковым словарём живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля. Там толкование русских слов наиболее точное, по-моему.
Изображение
Peter55

Re: Известные словари

Сообщение #4  tigry1 » 04 дек 2011, 10:12

У меня дома есть словарь латинских крылатых фраз в виде красивой толстой книги. CARMINA MORTE CARNET!
tigry1

Сообщение #5  evgeny-kalinin2010 » 05 дек 2011, 11:58

Сейчас так много самых разнообразных словарей, что теряешься в них. Лучше всего купить орфографический словарь, он пригодится всегда.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #6  Peter55 » 06 дек 2011, 10:45

evgeny-kalinin2010 писал(а):Сейчас так много самых разнообразных словарей, что теряешься в них. Лучше всего купить орфографический словарь, он пригодится всегда.

Ну, орфографический словарь-то нужен для того, чтобы грамотно писать, семантика русских слов там не представлена, так что без толкового словаря не обойтись, ведь значения многих слов мы не знаем, откровенно говоря.
Peter55

Сообщение #7  Spilberg » 07 дек 2011, 01:08

Я часто пользуюсь словарями: работа такая :) Самыми востребованными являются словари синонимов и антонимов, а также толковые и орфографические. Пользуюсь и двуязычными словарями.
К счастью, большинство словарей сейчас есть в интернете. Но так как иногда я работаю не за компьютером, бумажные версии стоят на полке.
Spilberg

Сообщение #8  Fimister » 20 дек 2011, 08:12

У меня хоть и скромная, однако очень функциональная подборка словарей. Но вот в последнее время просто протираю с нее пыль - гораздо быстрее и проще пользуясь интернетом добывать себе те или иные сведения.
Fimister

Сообщение #9  VladK » 25 дек 2011, 03:55

Раньше с большим интересом читал словари Ожегова и Даля, почерпнул из них много знаний. И теперь иногда заглядываю, но в электронный вариант, так быстрее и проще.
VladK

Сообщение #10  svetla » 22 янв 2012, 15:20

Сейчас выходят книжки в серии "Словари XXI века", очень рекомендую. По-настоящему профессионально составленные издания, авторы - старые учёные. Очень достойное и интересное издание.
svetla

Сообщение #11  kalikovo » 22 янв 2012, 16:13

Часто использовал словари Ожигова и Даля. А теперь длясебя потребностейв них не вижу, так как использую интернет.
kalikovo

Сообщение #12  Bourne » 23 янв 2012, 13:44

Довольно часто пользуюсь словарем Даля, а про словарь Ожигова слышу впервые, надо бы почитать, наверное найду много нового :)
Bourne

Сообщение #13  opanenko » 24 янв 2012, 14:16

Долгое время работала в библиотеке, поэтому словари были доступны, поэтому домашнюю библиотеку словарями не пополняла. Теперь же спасает Интернет.
opanenko

Сообщение #14  Ludokk » 24 янв 2012, 14:23

А для меня словарь Ожегова - часть биографии. Я писала по нему дипломную работу. Но не по содержанию, а полиграфическому исполнению. В переплётном цехе держала его книжный блок в руках, ещё "тёпленький" после печати... В свободные минуты многое почерпнула из его содержимого... Толковый словарь, ничего не скажешь.
Ludokk

Сообщение #15  Ankdash » 24 янв 2012, 14:33

У меня дома 2 словаря. Ожегова и Даля вполне достачно для меня. И несколько англо-русских. Ну а все остальное можно найти в интернете.
Ankdash

Сообщение #16  chuvashin » 29 янв 2012, 16:18

Всегда использу их в интернете. А особенно у Ожигова. Он мне как то более понятен что ли:-)
chuvashin

Сообщение #17  serge » 30 янв 2012, 13:30

Словарь Ожегова немного утсарел, мне кажется. У меня дома он есть, но очень многоих слов в нем нету. Интересно, сейчас вообще кто-нибдь занмиается изготовлением такого рода литературы?
serge

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Учебная и научная литература