Философия

Философия

Сообщение #1  Nezabudka » 30 ноя 2011, 13:04

А есть те, кто увлекается философией? Возможно, некоторые определенным учениям даже следуют. Можете рассказать подробнее? А также, какую литературу читаете и что почерпнули из нее?
Nezabudka

Re: Философия

Сообщение #2  evgeny-kalinin2010 » 14 дек 2011, 12:54

Философия это слишком сложный предмет и каждый понимает его по своему. Можете начать с трудов древних греков, с истоков философии.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #3  Ольга » 15 дек 2011, 08:32

Философию изучают во всех высших учебных заведениях. Читала работы нескольких философов, а запомнился только Ницше. Его взгляды на человеческую жизнь взял себе на вооружение Гитлер.
Ольга

Сообщение #4  Peter55 » 15 дек 2011, 11:06

Ольга писал(а):Философию изучают во всех высших учебных заведениях. Читала работы нескольких философов, а запомнился только Ницше. Его взгляды на человеческую жизнь взял себе на вооружение Гитлер.

Неужели в наших университетах и Ницше сегодня изучают? Хотя чему удивляться, спросил как-то у третьекурсника педуниверситета, кто такой Карл Маркс, так он с горем пополам вспомнил, что слышал это имя из семинаров по экономике, но только после Адама Смита припомнил, а вот об Энгельсе вообще не слышал даже.
Peter55

Сообщение #5  Nezabudka » 16 дек 2011, 01:26

Peter55 писал(а):Неужели в наших университетах и Ницше сегодня изучают? Хотя чему удивляться, спросил как-то у третьекурсника педуниверситета, кто такой Карл Маркс, так он с горем пополам вспомнил, что слышал это имя из семинаров по экономике, но только после Адама Смита припомнил, а вот об Энгельсе вообще не слышал даже.

О, так это вам повезло, у нас многие не знают, кто такой Ленин и что он вообще делал на этой бренной земле некогда. :D Об Аристотеле многие тоже не слышали.
Nezabudka

Сообщение #6  Anton.Jurash » 16 дек 2011, 02:07

Философия тоже бывает разной. Некоторые крутят идиотские выражения своего больного ума, а некоторые действительно вещи нужные говорят!
Anton.Jurash

Сообщение #7  Axel » 16 дек 2011, 19:46

Я уверен, что при правильном преподавании этот предмет можно сделать очень даже интересным. Но к сожалению у нас слишком мало тех, кто может его преподнести на таком уровне. Поэтому и отношение у нас к философии мягко говоря среднее.
Axel

Сообщение #8  Veronika.SHereverova » 17 дек 2011, 19:36

Когда-то было желание ознакомиться с какими-нибудь трудами, помимо учебника по философии и шпаргалок на экзамене. Но желание довольно быстро сошло на нет. Как-то не очень увлёк этот предмет.
Veronika.SHereverova

Сообщение #9  irina-khamzina » 22 дек 2011, 03:08

Я не любитель философии, поскольку наука изначально развивалась, как "вещь в себе", исключительно для избранных. Обычным людям такое только со словарем читать. Впрочем, есть и исключения. Ницше, Бердяев. Я все-таки предпочитаю психологическую литературу: Эрих Фромм, Карл Юнг и прочие.
irina-khamzina

Сообщение #10  Kindred » 24 дек 2011, 13:43

Очень нравятся книги Фридриха Ницше, прочитал "Заратустру", "Антихриста", "Сумерки идолов" и др. Также нравится многое из Шопенгауэра, Шиллера. Большой интерес вызывает как философ Будда. Все-таки на многие вопросы ответы были даны ещё тысячи лет назад, но философия в современном мире не очень ценится и поэтому этот мир напоминает курицу без головы, которая бежит куда-то, сама уже неспособная определить, куда она бежит и зачем.
Did I have a dream?
Or did the dream have me?
Kindred

Сообщение #11  stepanov123 » 24 дек 2011, 18:54

Практически любая книга несет в себе некую философскую нагрузку, только в большей или меньшей мере. Самое главное внимательно, вдумчиво читать.
stepanov123

Сообщение #12  shpionka » 25 дек 2011, 06:05

Если говорить, о том где изучают философию, то не только в высших учебных заведениях, также и в колледжах. Но вот если человек далек от этого, то и смысла вникать в нее нет, изучил, запомнил пару фраз, и забыл тут же биографию философа, если конечно история чем-то не зацепила человека.
shpionka

Сообщение #13  Vega » 26 дек 2011, 02:32

А я вот зачитываюсь книгами Карлоса Кастанеды, хотя, конечно, он на любителя. Его литература считается как художественной, так и философской. Все истории Кастанеды о нём самом - он рассказывает о своём обучении у индейца дона Хуана. При том все персонажи - по-настоящему существовавшие люди. Но вот события подтвердить нельзя, ведь много что может увидеть человек, употребляя галлюциногенные грибы :ugeek: :mrgreen:
Vega

Сообщение #14  Lakomka » 05 янв 2012, 16:44

Меня восхищают взгляды Иммануила Канта, он был действительно величайшим философом. Не зря его ставят в обязательную программу по философии в университетах.
Любовь спасет мир!
Lakomka

Сообщение #15  mann » 07 янв 2012, 02:35

Насколько мне известно, Гегеля философия сводится к войне. Ибо в движении – жизнь. А границы нужно расширять, ибо бесконечное движение, а расширят их можно только войной. Да и в философии Ницше нет ничего такого, что бы пригодилось Гитлеру. Этот как раз относится к Гегелю.
Ушла весна!
mann

Сообщение #16  r_trotskiy » 21 янв 2012, 11:11

Философия - это единственный предмет, на котором я ощущал себя полностью тупым. Хотя и "пятерка" была, и универ закончил с красным дипломом
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #17  karina1 » 21 янв 2012, 11:49

Я поддержу r_trotskiy, ничего не понимаю в философии. Но я читала украинского философа И. Франка. Как на меня, он просто писатель. Не знаю, почему его зачислили в философы?
karina1

Сообщение #18  Kipelov » 16 фев 2012, 15:13

Считаю что чтение философии большой пользы не несет, так как тексты в основном не имеют практического значения, даже наоборот могут лишь еще больше запутать читателя) Наверное она больше подходит тем кто любит помечтать о чем то абстрактном.
Kipelov

Сообщение #19  Ksantov » 16 фев 2012, 15:44

В более молодые годы читал произведения философов, но не целыми трактатами, а лишь выдержками из хрестоматий. На большее меня не хватило.
Ksantov

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Учебная и научная литература