Елена Блаватская

Елена Блаватская

Сообщение #1  Peter55 » 06 янв 2012, 10:35

Открыл для себя недавно удивительную писательницу – Елену Блаватскую. Теософия, её философские, а иногда и просто фантастические, идеи меняют восприятие мира, как чего-то таинственного и прекрасного. В мире Блаватской хочется жить! А ваши впечатления?
Peter55

Re: Елена Блаватская

Сообщение #2  Sim-on » 29 янв 2012, 19:38

Впечатления примерно такие же, как и у Вас. Я люблю много философствовать, много раздумывать над смыслом жизни, над всякими жизненными ситуациями, и вот, читая Блаватскую, я получаю наслаждение, действительно, как-то начинаешь смотреть на мир совсем по-другому.
Sim-on

Сообщение #3  Axel » 29 янв 2012, 20:00

И что же нового открыла для вас эта писательница? Не хочу принизить ее талант, но мне кажется, что все идеи восприятия мира уже давно высказаны многочисленной армией писателей которые работают в этом же направлении.

За это сообщение автора Axel поблагодарил:
Valerija (30 янв 2012, 14:17)
Рейтинг: 12.5%

Axel

Сообщение #4  Valerija » 30 янв 2012, 14:20

Peter55 писал(а):В мире Блаватской хочется жить!

Подобные впечатления от прочитанных книг, особенно философских, меня пугают. Если автор лишает читателя критического мышления, то шаг на ступеньку вниз.
Valerija

Сообщение #5  Peter55 » 31 янв 2012, 09:59

Valerija писал(а):
Peter55 писал(а):В мире Блаватской хочется жить!

Подобные впечатления от прочитанных книг, особенно философских, меня пугают. Если автор лишает читателя критического мышления, то шаг на ступеньку вниз.

Всё с точностью до наоборот! Блаватская не лишает, а развивает наше критическое восприятие как окружающей действительности, так и собственного Я!
Peter55

Сообщение #6  290022 » 31 янв 2012, 15:54

При всем желании труды Блаватской трудно отнести к научной литературе. Я бы охарактеризовал ее жанр, как "фэнтэзи" :-)
290022

Сообщение #7  Kipelov » 02 фев 2012, 14:19

290022 писал(а):При всем желании труды Блаватской трудно отнести к научной литературе. Я бы охарактеризовал ее жанр, как "фэнтэзи" :-)

Скорее к эзотерики ее относят, в науке же она всплыла так как многие ученые сейчас находят подтверждения ее трудов в своих теориях, хотя уже прошло больше ста лет как она писала)))
Kipelov

Сообщение #8  andr888 » 19 июн 2012, 19:43

Peter55 писал(а):Открыл для себя недавно удивительную писательницу – Елену Блаватскую. Теософия, её философские, а иногда и просто фантастические, идеи меняют восприятие мира, как чего-то таинственного и прекрасного. В мире Блаватской хочется жить! А ваши впечатления?

Читается тяжело, тех, кому удалось осилить эти труды, надо награждать нобелевской премией. На мой взгляд устарело многое, все таки писалось так давно, миропонимание шагнуло уже далеко вперед.
andr888

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?