Домоводство

Домоводство

Сообщение #1  Ludokk » 23 фев 2012, 16:02

Мне интересно, пользуются ли сейчас люди книгами по домоводству? В таком издании собрано всё: готовка, консервация, стирка, ремонт, дача, красота, рукоделие... Особенно полезно молодоженам почитать. Я пользуюсь такой книгой давно, хотя уже почти всё из неё наизусть знаю. Уже потрепанный мой экземплярчик, купила бы что-то новое дочке в подарок. Что можете посоветовать? Какие издания этой тематики сегодня хороши?
Ludokk

Re: Домоводство

Сообщение #2  bookmanyak » 23 фев 2012, 19:06

Действительно, полезная книга для молодой хозяйки. Одно время в магазинах их уйма была, сейчас поменьше. Помню, много полезного в подобных книгах вычитывала. Но своей так и не обзавелась, хотя это хорошая идея. С удовольствием почитаю, что знающие люди посоветуют.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #3  Peter55 » 24 фев 2012, 13:46

bookmanyak писал(а):Действительно, полезная книга для молодой хозяйки. Одно время в магазинах их уйма была, сейчас поменьше. Помню, много полезного в подобных книгах вычитывала. Но своей так и не обзавелась, хотя это хорошая идея. С удовольствием почитаю, что знающие люди посоветуют.

А мне бы надо найти хорошую книгу по ведению домашнего хозяйства не для жены или дочери или невестки, их уже не переделаешь, а вот внучечке такой учебник жизни пригодился бы даже очень!
Peter55

Сообщение #4  serge » 24 фев 2012, 14:19

Я новых книг таких не встречал. Сейчас рецеты всякие в моде. Пользуются в основном старыми древними книгами, выпущенными в СССР. У меня дома есть такие: "Консервируем сами" и "Для дома, для семьи".
serge

Сообщение #5  Vishnevskaya.Alina » 24 фев 2012, 14:30

Я пользуюсь. Моей книге уже лет 60, еще от бабушки осталась, и я её очень берегу. Там столько нужных знаний, советов и рецептов, незаслуженно позабытых! Да и интернет часто перевирает информацию, а здесь - первоисточник.
Vishnevskaya.Alina

Сообщение #6  Ludokk » 24 фев 2012, 16:39

Как я рада, что вас заинтересовала эта тема. А теперь давайте высматривать такие издания на торговых полках и делиться здесь. Так, смотришь, совместными усилиями и найдем что-то очень полезное. У меня кроме Домоводства сохранилась ещё книга 1978 года "Советы домашним умельцам", составители Кузниченко, Скляревский, Абрамов. Чего здесь только нет! Даже как из двух старых раскладушек сделать лодку для рыбалки. Лодку мы не делали, а вот как что по хозяйству выполнить, многое из книги почерпнули. А сейчас, должно быть, все советы в Интернете есть. Но я люблю перед сном почитать лежа, комп с собой не потянешь...
Ludokk

Сообщение #7  Peter55 » 25 фев 2012, 11:28

serge писал(а):Я новых книг таких не встречал. Сейчас рецеты всякие в моде. Пользуются в основном старыми древними книгами, выпущенными в СССР. У меня дома есть такие: "Консервируем сами" и "Для дома, для семьи".

Так что, и мы, родившиеся и выросшие в СССР тоже старые и древние?! Хотя, да, только советские книги по консервированию могут дать здоровые рецепты, безо всякой лишней химии.
Peter55

Сообщение #8  Руководитель » 28 фев 2012, 17:57

Несмотря на то, что я имею огромный опыт по всем домашним делам и вопросам. Я все равно время от времени заглядываю в свои старинные тома "Домашнее домоводство". Там можно найти простые способы выведения от пятен, засолить сало, удобрить почву под цветами. И что мне больше всего нравится, что все эти вопросы находятся в 4 томах, и написаны простым и понятным языком.
Руководитель

Сообщение #9  VladK » 29 фев 2012, 15:50

Руководитель писал(а):Несмотря на то, что я имею огромный опыт по всем домашним делам и вопросам. Я все равно время от времени заглядываю в свои старинные тома "Домашнее домоводство".

Это, конечно, полезно, но быстрее в интернет заглянуть. Набрал в поисковике нужную фразу и десятки ответов. Обо всем можно найти.
VladK

Сообщение #10  serge » 01 мар 2012, 14:34

Peter55 писал(а):
serge писал(а):Я новых книг таких не встречал. Сейчас рецеты всякие в моде. Пользуются в основном старыми древними книгами, выпущенными в СССР. У меня дома есть такие: "Консервируем сами" и "Для дома, для семьи".

Так что, и мы, родившиеся и выросшие в СССР тоже старые и древние?! Хотя, да, только советские книги по консервированию могут дать здоровые рецепты, безо всякой лишней химии.

А это у молодежи нужно спросить, какими мы им видимся. А книжки и правда очень здоровские и полезные были, некторые советами из них и сейчас пользуются.
serge

Сообщение #11  Kora » 04 мар 2012, 16:54

Подобные книги попадались в руки, но были отложены мной как бесполезный хлам. Большинство советов там либо неосуществимы на практике, либо описывают ситуации, которые в реальной жизни практически не встречаются. Когда же у меня возникает какой-либо вопрос на подобие, чем склеить разбитый фарфор и прочее в этом роде, то я просто ввожу запрос в гугле или яндексе и через пару минут уже знаю ответ.
Kora

Сообщение #12  Ankdash » 05 мар 2012, 16:59

Польза конечно есть. Но многие сейчас предпочитают искать все в интернете. Там можно все найти и узнать. Необязательно пользоваться такой литературой.
Ankdash

Сообщение #13  Spilberg » 06 мар 2012, 14:19

Kora писал(а):Когда же у меня возникает какой-либо вопрос на подобие, чем склеить разбитый фарфор и прочее в этом роде, то я просто ввожу запрос в гугле или яндексе и через пару минут уже знаю ответ.

Я делаю точно так же. И не только в случае с разбитым фарфором :) У меня есть папка "кулинария" с файлами "первые блюда", "салаты" и т.п. Содержимое периодически обновляется и распечатывается (неудобно бегать из кухни к компьютеру, чтобы посмотреть дозировки продуктов или время приготовления :)). Тратить деньги на кулинарные книги считаю бессмысленным. Однако книги, приобретенные мамой, не выбрасываю. Пусть стоят: они же никому не мешают.
Spilberg

Сообщение #14  serge » 06 мар 2012, 14:38

Кстати, если речь идет о молодоженах, то помнится мне была такая огроменная книга "Энциклопедия молодой семьи" называется, в которой очень много советов по различным семейным и бытовым вопросам.
serge

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Учебная и научная литература