Логика

Логика

Сообщение #1  Valery » 11 мар 2012, 16:21

Доброго времени суток!
Логика одна из важнейших наук. Трудно сказать, кому она не нужна. Казалось бы, что тут сложного в правильном рассуждении? Однако не все так просто. Логику нужно изучать либо в учебных заведениях или самостоятельно. Так уж получилось, что я в свое время получил техническую специальность и логику нам в институте не читали, так что пришлось изучать ее самостоятельно. Могу порекомендовать два учебника:
Хоменко, И.В. Логика. Теория и практика аргументации: учебник для бакалавров.-М:Издательство Юрайт, 2012
Ивин А.А. Логика
То, что учебники для бакалавров не должно смущать. Написаны эти книги хорошо, снабжены многочисленными примерами и довольно легки для усвоения.
Если кто может порекомендовать еще какую интересную литературу по теме логика, буду бесконечно благодарен!
Valery

Re: Логика

Сообщение #2  jonny » 13 мар 2012, 03:06

Меня никогда не интересовала литература по логике. И признаться даже сейчас я не вижу в ней смысла. Может быть преподаватель не донес до моего ума красоту науки. Во всяком случае психология, философия у меня проявила интерес. А все остальное типа логика, что там еще, религия, культура и прочее ноль без палочки. Хотя может когда-нибудь имея уже опыт я пересмотрю некоторые свои симпатии. Считайте что ваша тема мне напомнила про то, что есть логика, как наука. Только представьте себе, я даже выкинул ее из мозга, если она там была вообще. И когда покупал книги, искал психологию и философию.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Хотя, мистике меня не учили, но интерес меня к ней привел. Значит логика фиолетово была :)

Сообщение #3  serge » 15 мар 2012, 11:33

Логика, как наука, очень сложная для восприятия книга, для меня лично. Я помню, что в университете приходилось ее сдавать, но как я это сделал, ума не приложу до сих пор.
serge

Сообщение #4  Ivan.Semenov » 15 мар 2012, 12:19

Не согласен с теми, кто не видет смысла в логике, т.к. в ней есть прикладное значение - использование в науке!!
Ivan.Semenov

Сообщение #5  Peter55 » 15 мар 2012, 12:24

jonny писал(а):Меня никогда не интересовала литература по логике. И признаться даже сейчас я не вижу в ней смысла. Может быть преподаватель не донес до моего ума красоту науки. Во всяком случае психология, философия у меня проявила интерес. А все остальное типа логика, что там еще, религия, культура и прочее ноль без палочки.

Метко вы сказали о логике, красота! Кстати, любое философское учение без красивого, логичного изложения - ничто!
Peter55

Сообщение #6  mann » 26 мар 2012, 04:34

Да философы вообще тиранизированы логикой. Знаете в чем опасность? Да в том, что наряду с хорошим, логика может приносить страдания людям от тех, кто управляет. Потому что они не чувствуют людей и сидят как автоматы с газировкой и логичат бесчувственно.
Ушла весна!
mann

Сообщение #7  Ольга » 27 мар 2012, 08:01

Когда у нас стали преподавать логику у университете, я обрадовалась, думала, что это интересно. Оказалось для меня предмет сложен. Я не могла воспринимать некоторые понятия заучивать их. Логика, как предмет тяжело.
Ольга

Сообщение #8  Yohan.Gritskevich » 28 мар 2012, 02:45

Логика - с моей точки зрения, полезная наука так как развивает правильное мышление у человека и способность рассуждать и делать правильные выводы.
*за подобные подписи возможен бан на форуме [Администратор]
Yohan.Gritskevich

Сообщение #9  Peter55 » 29 мар 2012, 10:45

Yohan.Gritskevich писал(а):Логика - с моей точки зрения, полезная наука так как развивает правильное мышление у человека и способность рассуждать и делать правильные выводы.

Кстати, логика была любимой наукой в гимназии у Володи Ульянова и Саши Керенского :(
Peter55

Сообщение #10  loam22 » 02 апр 2012, 08:47

Убрав предмет логика из школьной программы, сильно облегчили жизнь различным целителям, экстрасенсам, "академикам" и прочим шарлатанам.
loam22

Сообщение #11  mann » 03 апр 2012, 04:33

Кстати, мне мысль пришла интересная. Философию и логику всунуть в школы. Может быть даже культура вырастет среди молодежи.
Ушла весна!
mann

Сообщение #12  Cornerstone » 29 апр 2012, 16:31

В университете мне очень нравился данный предмет. Изучал я логику по учебнику Малыхиной. Именно она - автор учебника и читала на лекции по логике. С тех пор прошло уже достаточно много времени, и многое из пройденного курса позабылось. Остался только термин "силлогизм", который я иногда употребляю в общении, и смутное представление о пересекающихся множествах. Так что буду искать учебники, рекомендованные автором темы, и восстанавливать знания в этой интересной области.
Cornerstone

Сообщение #13  pick » 21 май 2012, 05:27

У Айзека Азимова есть одна книга, под аналогичным названием, с заключительной мыслью «Я существую потому, что мыслю».
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?