Посоветуйте книгу по электросхемам?

Сообщение #1  pro100я » 07 июл 2011, 17:18

Я вообще считаюсь нубом в этой сфере, но в последнее время меня эта тема очень сильно увлекла. Посоветуйте новичку какую-нибудь легкую для понимания литературу желательно по компьютерным электросхемам?
Заранее благодарен!
pro100я

Сообщение #2  Diamant » 07 июл 2011, 20:08

Есть неплохая книга под названием "Самоделкина".
В ней есть много хороших примеров по электронике. В ней все четко и ясно роз писано так что она подходит как профессионалам так и новичкам.
Diamant

Сообщение #3  porter » 07 июл 2011, 23:08

Я с 12 лет по всяким радио кружкам и по сей день по сути там же, книги не помогут. 5 лет института, потом 5 лет практики. Станете чего то понимать. Будут хорошие учителя станете профи. Вас то чего именно интересует?
Ато библиотека в дом может не влезть :), чего делать то решили?
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #4  pro100я » 08 июл 2011, 19:00

Я просто хочу научиться разбираться во всех этих схемах, чтобы самому научиться ремонтировать: мониторы, материнки для компьютеров, паять какие-то схемки, и изобретать что-то свое.
porter писал(а):Ато библиотека в дом может не влезть

Вы не беспакойтесь, желание есть и оно огромное. Так что рассказывайте как я там библиотека :) , тем более, как я посмотрел на форуме вы в этой теме очень хорошо разбираетесь, и я с удовольствием прислушаюсь к вашим советам.
pro100я

Сообщение #5  porter » 08 июл 2011, 23:05

pro100я писал(а):посмотрел на форуме вы в этой теме очень хорошо разбираетесь

Я в этой теме дилетант. Сначала определитесь чего хотите, мониторы чинить это одно, поломки в них однотипные, скажем таки 5 стандартных поломок, по материнкам те же только с права, по винтам так же, только этим всем барахлом заниматься не советую. Оно меняется динамично и для того чтоб ремонтить нужно постоянно быть в теме. Учтите что для ремонта потребуется оборудование. Паяльная станция, отсос, в идеале программатор, USB микроскоп(видеокамера для монтажных плат), это минимальный набор , примерно вылезет в 550 долларов, в идеале нужно инфракрасную ремонтную станцию а эта которая по лучше уже 1,5 долларов, если не её то хотя бы нижний подогрев, это примерно 100 долларов. Т.е. это дело не дешёвое и не прибыльное.

Если рассматривать как смастерить чего то то это тоже не дёшево. Книжка по какому нибудь процессору более менее нормальному стоит порядка 10-20 баксов. Отладочная плата на него от 100 до 800 долларов, в зависимости от навороенности. Если код будет большой то компиляторы платные порядка 1,5к долларов. Потом когда смастерите "мастерушку" вам нужно будет сделать тестовую плату и монтаж этой платы. Ручками плату под мелкий шаг процессора или BGA корпус не сделать, тестовая плата будет стоить примерно 100-150 долларов. Плата будет та же отладочная плата но только включающая всё что нужно. Детали на плату буду стоить примерно как и отладочная плата , иногда и дороже. Монтаж будет тоже дорогой, один трафарет для нанесения пасты от 20 долларов до 200. В итоге всё это придётся купить на тех или иных этапах развития а вот доведёти ли свою самоделку до конца ох как не факт...
Служба технической поддержки пользователей компании DElCopi.
Компания DElCopi Российский производитель чипов и программаторов для принтеров и копировальных аппаратов.
Наш сайт http://www.delcopi.com
porter
post совет
post совет

Сообщение #6  pro100я » 08 июл 2011, 23:12

Эээээ и вы хотите сказать что вы в этой теме делетант... если я назову себя как я шарю в этой теме то меня за это слово забанят :) . Вы только что так мне расписали, что у меня мигом пропало желание заниматься всем что связано со схемами, на самом деле я хотел получить эти знания чтобы был хоть какой-то заработок, а теперь вижу только одни убытки.
pro100я

Re: Посоветуйте книгу по электросхемам?

Сообщение #7  Batyrparty » 17 ноя 2017, 12:38

Зачем советовать, если здесь http://www.libring.ru/ ты можешь сам выбрать, купить нужную книгу. Сайт помогает в образовании
Batyrparty

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Вернуться в Учебная и научная литература