Дети в семейном бюджете

Форум об экономических процессах, о заработке денег и об их экономии.

Дети в семейном бюджете

Сообщение #1  Peter55 » 20 фев 2012, 14:27

Смотрю на нашем форуме большинство - молодые родители, так почему бы не поделиться, как вы строите ваш семейный бюджет, чтобы и самим в обносках не ходить, и детворе не было стыдно перед друзьями или одноклассниками? Как вам удаётся выруливать?
Peter55

Re: Дети в семейном бюджете

Сообщение #2  VladK » 20 фев 2012, 14:52

Peter55 писал(а):Как вам удаётся выруливать?

Особо рулить пока не приходилось, на покупки и детям, и себе хватает вполне, голодать тоже не приходится. Вот для более крупных покупок приходится и порулить, но это совсем другая история.
VladK

Сообщение #3  NewLybiren101 » 20 фев 2012, 16:41

С появлением детей, пришлось отказаться, от некоторых вещей, ну не то чтобы отказаться, они сами собой отпали. Например походи в клубы или рестораны…
NewLybiren101

Сообщение #4  libhen » 20 фев 2012, 16:45

После рождения второго ребенка легче планировать траты, уже знаешь, какие грабли могут поджидать, где можно и нужно сэкономить. Кстати, с одеждой, коляской и кроваткой легче - от первого еще много чего сохранилось. Сейчас я умнее, определенную часть суммы ложу в кубышку на непредвиденные расходы.
libhen

Сообщение #5  Lyubov.Gorina » 20 фев 2012, 16:48

Пока дети были маленькие, проблем не было. Покупали им то, что считали нужным. Выруливать приходится сейчас, когда дочки подросли и при покупках учитывают не финансовые возможности родителей, а свои вкусы. Папа не понимает, зачем дочке несколько новых кофточек, а не одна. Выручают дедушка с бабушкой, часто выполняют их просьбы и балуют.
Lyubov.Gorina

Сообщение #6  Sim-on » 20 фев 2012, 16:52

Ну уже когда дети появляются, то преимущество в одежде у них, конечно же. Бывает, что себе не купишь, а ребенку обязательно покупаешь.
Sim-on

Сообщение #7  VladK » 20 фев 2012, 17:59

NewLybiren101 писал(а):не то чтобы отказаться, они сами собой отпали. Например походи в клубы или рестораны…

Но это другое дело, это больше касается времени, проводимого с ребенком, а не отказа себе в чем-то ради ребенка.
VladK

Сообщение #8  настя07 » 20 фев 2012, 18:09

Ну, теперь в первую очередь смотришь, чтобы ребенок был одет и обут, а себе уже не позволяешь 33 не нужных кофточек, а покупаешь с каким-то смыслом вещи. Да и ребенку берешь вещи на вырост, а не размер в размер, как делала по началу без опыта))
настя07

Сообщение #9  natz78 » 20 фев 2012, 19:26

Ребенок пока маленький, поэтому "дыру" в семейном бюджете не вызывает. Одежда и обувь вполне доступны - многое можно купить в отличном состоянии с рук, детки быстро растут.
Серьезные траты будут, если муниципальные сады забиты и надо устраивать куда-то ребенка за деньги. Вот это испытание для семейного бюджета.
natz78

Сообщение #10  Peter55 » 20 фев 2012, 19:37

libhen писал(а):После рождения второго ребенка легче планировать траты, уже знаешь, какие грабли могут поджидать, где можно и нужно сэкономить. Кстати, с одеждой, коляской и кроваткой легче - от первого еще много чего сохранилось. Сейчас я умнее, определенную часть суммы ложу в кубышку на непредвиденные расходы.

Завидую супругу вашему! У сегодняшнего молодого поколения, увы, чаще эти проблемы скидываются на старшее поколение, а юным родителям ещё "пожить" хочется.
Peter55

Сообщение #11  Axel » 20 фев 2012, 19:39

Надо больше работать и стремиться больше зарабатывать - тогда с бюджетом никаких проблем небудет. А еще надо делать разумные покупки. А то как посмотришь, дети чуть ли не в яслях с Андройдами ходят, а мама при этом в старых сапогах.
Axel

Сообщение #12  Ludokk » 20 фев 2012, 19:47

Я не вижу проблем: при рождении пособие выплачивают, все работоспособные работают... Главное планировать всё. Дочка едет на секонд и покупает абсолютно новые вещи. Такие наряды, что в моём детстве не было. И стоит копейки - выстирали и порядок. Главное со вкусом сочетать элементы. А кушать тоже можно выгодно готовить, только лениться для этого не надо, а готовить дома.
Ludokk

Сообщение #13  stepanov123 » 20 фев 2012, 19:52

Ludokk писал(а):Я не вижу проблем: при рождении пособие выплачивают, все работоспособные работают... Главное планировать всё. Дочка едет на секонд и покупает абсолютно новые вещи. Такие наряды, что в моём детстве не было. И стоит копейки - выстирали и порядок. Главное со вкусом сочетать элементы. А кушать тоже можно выгодно готовить, только лениться для этого не надо, а готовить дома.

Да, в принципе сэконд хэнд многих выручает, да и много объявлений продажи вещей с рук, из которых дети выросли, но это только до определенного возраста такой номер пройдет, а дальше будет видно! ;)
stepanov123

Сообщение #14  Аня_17 » 20 фев 2012, 20:04

Очень трудный вопрос. Пожалуй... я вообще не планирую. Что касается питания, то на этом я не экономлю, что касается вещей, то я покупаю дочери то, что ей нужно плюс то, что ей очень хочется, а себе только то, что нужно, а нужно мне много, а потому никто не обижен. ;) Кроме того, она прекрасно понимает, когда другим членам семьи что-то нужно, а потому требовать что-то для себя в ущерб другим не станет.
Аня_17

Сообщение #15  Anna.Sidorenko » 20 фев 2012, 20:09

Есть такая поговорка: "Дал Бог дитя - даст и на дитя!", было бы желание, средства всегда найдутся. До рождения детей я зарабатывала приличные деньги, но ничего не имела, а теперь я очень богатый человек - у меня: дочь, сын, муж, счастье и достаток.
Anna.Sidorenko

Сообщение #16  Olga.Novoselova » 21 фев 2012, 05:16

Знаете, просто не нужно "шиковать", не нужно себя каждый год что-то новое покупать, я считаю, что вполне реально на одежде сэкономить. Также не стоит вообще лишнего в дом покупать.
Olga.Novoselova

Сообщение #17  Peter55 » 21 фев 2012, 08:56

Olga.Novoselova писал(а):Знаете, просто не нужно "шиковать", не нужно себя каждый год что-то новое покупать, я считаю, что вполне реально на одежде сэкономить. Также не стоит вообще лишнего в дом покупать.

А как же, у Люськи-подружки новая шубка, а я, бедная, уже пятый год в этой уже облезлой хожу? Это ж какую силу воли молодой женщине иметь надо!
Peter55

Сообщение #18  Ольга » 21 фев 2012, 15:30

Сейчас вещи по отношению к зарплате стоят не так дорого, как в нашем детстве. Можно покупать не одну дорогую футболку для мальчика, а несколько недорогих, чтобы можно было чаще менять. Конечно, когда становишься родителем, лишний раз в кафе не сходишь, но на театр деньги можно найти.
Ольга

Сообщение #19  vovka13 » 21 фев 2012, 15:35

Друг женился полгода назад, детей не хочет, говорит, пока на ноги нормально не станет. Я с ним солидарен в этом.
vovka13

Сообщение #20  kate_p » 21 фев 2012, 15:50

Я думаю, это - не такая уж простая задача, но, если семья дружная и её члены не привыкли транжирить, всё получается хорошо само собой.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.