Дети и деньги.

Форум об экономических процессах, о заработке денег и об их экономии.

Re: Ребенок стал брать деньги из кармана

Сообщение #21  kanatbek » 20 апр 2012, 11:02

Помню из детства один случай, когда для покупки сладостей я начал брать незаметно копейки из кошелька матери. Однажды обнаружив неладное и видя меня жующим сладкий кекс (кроме матери денег взять неоткуда было) мать зажгла спичку и поднесла к моим пальцам. Было очень больно, главное запомнил эту боль надолго. Также она пыталась проделать когда я начал в первые материться. И все, а сейчас я практикую уже это уже на своем сыне. Дети воспринимают все образно, а не словами.
kanatbek

Сообщение #22  Evgeniy.Orlov » 20 апр 2012, 11:47

в четыре года, это пожалуй не так страшно. Главное, что бы в дальнейшим он не начал таскать более серьёзные суммы.
Evgeniy.Orlov

Сообщение #23  Margarita1984 » 20 апр 2012, 12:09

Нужно объяснить ребёнку, что вы должны планировать расходы и не можете потакать всем его прихотям.
Margarita1984

Сообщение #24  dragon29 » 20 апр 2012, 14:08

Это не выход, не класть деньги в карманы, ведь ребенок просто вами манипулирует,и если вы пойдете у него на поводу, то эта манипуляция вряд ли закончится, ребенок будет у вас требовать все больше и больше. Надо ему сказать четко, что лезть в чужие карманы нельзя, если он будет так дальше делать, то будет наказан. Постарайтесь доходчиво объяснить, что вам надо деньги зарабатывать, они не берутся с неба, поэтому вы ему будете покупать то, что он просит, по мере возможности, а не когда он просит. Только это говорите спокойным и твердым голосом, ни в коем случае не стоит кричать на ребенка, думаю, так он быстрей поймет.
dragon29

Сообщение #25  astro4k@ » 25 апр 2012, 09:06

Я думаю ,что мама поняла ,что это вопрос воспитания, просто надо перевоспитывать себя в первую очередь, нет говорить твердо.
astro4k@

Сообщение #26  Радуга » 25 апр 2012, 09:28

astro4k@ писал(а):Так вы мне и не ответили. Смотрите, вы первая обманываете сына, говоря ему, что денег нет, он берёт их из вашего же кармана, пытаясь объяснить вам, мама смотри - есть денежки, слава Богу, а то так договоритесь ,что... Так, кто создал эту ситуацию, дорогая мама? Только без обид, просто хочу вам объяснить данную ситуацию. Не создавайте прецедентов.

Извините, отвечаю. :) Он понимает разницу между нет денег совсем и нет денег на то-то и то-то, например, нам хватит на молоко, но купить киндер-сюрприз мы не сможем, просто сам жест - взять деньги из кармана, смущает очень.
Радуга

Дети и деньги.

Сообщение #27  stepan.1972 » 28 апр 2012, 16:53

:? У нас супругой состоялся длительный диспут на тему - когда можно начать доверить не большие деньги нашему ребенку, для самостоятельной покупки в магазине.консенсусу не нашли. А как у вас?
stepan.1972

Re: Дети и деньги.

Сообщение #28  Нина » 28 апр 2012, 17:00

Я думаю, надо попробовать с малого.
Например, купить булку хлеба. Желательно деньги давать без сдачи.
Потом увеличивать сумму.
Нина

Сообщение #29  yablochko_green » 28 апр 2012, 17:22

Я думаю, что уже классе в первом, то есть - в 7-8 лет, можно послать в магазин за булкой хлеба, если, конечно, не очень далеко, не нужно ехать на транспорте и переходить большие дороги. Только сначала некоторое время походить вместе, чтоб ребенок знал, куда идти и что говорить, то есть - как происходит сам процесс покупки. Ну а потом можно уже и одного послать.
yablochko_green

Сообщение #30  VladK » 28 апр 2012, 18:38

В первом классе ребенок уже вовсю сам покупает себе что-то в школьном буфете, имея при себе небольшие деньги. В ближайший магазин лет в пять уже ходил сам за определенной, несложной покупкой.
VladK

Сообщение #31  kolyavas18 » 28 апр 2012, 19:23

Строго-настрого запретить ему делать подобное можно только строжайшим способом. Иначе в дальнейшем будет только хуже. Тут такой случай, когда не надо долго думать- нельзя и всё! Это для этого возраста. Когда подрастёт- объяснить что к чему.
kolyavas18

Сообщение #32  Evgeniy.Orlov » 28 апр 2012, 21:15

Я тоже помню, что лет с пяти покупал хлеб и молоко. Магазин был близко с домом и родители не боясь отправляли меня за покупкой.
Evgeniy.Orlov

Сообщение #33  Ludokk » 28 апр 2012, 21:26

Ребёнок берёт эти деньги, очевидно ещё не зная, что нельзя лезть в карман даже самого близкого человека. Надо ему всё разъяснить. Причём делать это последовательно и постепенно. Так ребёнок всё поймёт. У нас было подобное, и каково же было недоумение малышки, что она поступает неправильно.
Ludokk

Сообщение #34  HotShot » 29 апр 2012, 08:30

Думаю, что можно доверить покупку чего-нибудь простого ребенку лет так с 8. У большинства детей в этом возрасте начинается развиваться некое понимание, осмысление своих действий.
HotShot

Сообщение #35  Peter55 » 29 апр 2012, 09:41

Нина писал(а):Я думаю, надо попробовать с малого.
Например, купить булку хлеба. Желательно деньги давать без сдачи.
Потом увеличивать сумму.

Да и вообще, чем раньше приучать ребёнка к самостоятельности, тем лучше! :)
Peter55

Сообщение #36  eviness » 29 апр 2012, 13:33

Вы можете в магазине стоять рядом с ним, когда он будет покупать что-то в небольших количествах, или в автобусе пусть попробует сам расплатиться с кондуктором, получить за это билетик. Предоставьте ему такую возможность, со временем он научиться обращаться с деньгами самостоятельно.
eviness

Сообщение #37  Leonid.Glushak » 29 апр 2012, 14:05

Доверять деньги ребенку можно с раннего возраста, главное чтобы через несколько лет он не вырос эгоистом и не попрошайничал у вас деньги.
Leonid.Glushak

Сообщение #38  Unita » 29 апр 2012, 14:12

Многое зависит от самого ребенка насколько он внимателен и щепетилен к деньгам. Важно не перегнуть палку и денежный вопрос не акцентировать, однозначно ребенок должен понимать что деньги это родительский труд, поэтому сними нужно быть аккуратным.
Unita

Сообщение #39  yablochko_green » 29 апр 2012, 14:26

Дочка в свои 2,6 года уже понимает, для чего папа ходит на работу (папа на яботе денни заяботит), и что можно купить за деньги (я будю ням-ням сяма акупать), а еще, покупая с ней вместе что-нибудь в магизине или на рынке, даю ей деньги в руки и говорю "отдай тете (дяде)", а она говорит "асибо тетя (дядя)". Вот такая вот она у нас - самостоятельная.:-)
yablochko_green

Сообщение #40  stepanov123 » 29 апр 2012, 17:15

Ну, вот как ребенок овладеет элементарными навыками счета, вот с этого периода и можно деньги доверять. Это где-то 2-3 класс школы.
stepanov123

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Экономика, финансы, деньги