Дети и деньги.

Форум об экономических процессах, о заработке денег и об их экономии.

Re: Дети и деньги.

Сообщение #41  jonny » 29 апр 2012, 17:18

Дети чаще не понимают что денег много не бывает и им нужен счет. Особенно то как они зарабатываются. И то, что надо еще туда заплатить, то купить и прожить.

Сообщение #42  VladK » 29 апр 2012, 17:27

eviness писал(а):Вы можете в магазине стоять рядом с ним, когда он будет покупать что-то в небольших количествах

Да так у нас ребенок лет с четырех расплачивался в магазинчике за что-то единичное, это же совсем несложно, не то что самостоятельно.
VladK

Сообщение #43  Eldar.Taniya » 29 апр 2012, 18:10

Думаю,с лет 7 постепенно нужно к этому приучать.
И честность должна накапливаться,это нужно!
Eldar.Taniya

Сообщение #44  lara31 » 29 апр 2012, 20:07

Мы жили в закрытой воинской части.И мой сын ходил в магазин с запиской и деньгами с двух лет ( хлеб, молоко,мелочь разную) все приносил и покупки и сдачу.
lara31

Сообщение #45  Sim-on » 29 апр 2012, 22:26

К деньгам нужно приучать с малого возраста, но так, чтобы ребенок считал деньги за что-то ответственное, чтобы понимал, что они зарабатываются тяжелым трудом, и их нужно тратить с умом.
Sim-on

Сообщение #46  kyconckiy » 29 апр 2012, 23:32

Моему сыну уже семь лет. Доверять ему деньги, не важно какую сумму, мы с женой пока не намерены. Это, во-первых, может послужить провокацией для старших мальчишек, которые могут нанести ребёнку психическую травму, отобрав у него деньги. Да и сам ребёнок может испытывать искушение обмануть родителей, чтобы на сдачу купить что-нибудь сладенькое, например. Поэтому, деньги для моего сына - табу!
kyconckiy

Сообщение #47  Tanya.Pankevich » 30 апр 2012, 01:14

доверять ребенку деньги нужно со школьного возраста. некоторые могут подумать, что это станет причиной разбалованости в будущем... ничего подобного. он будет видеть, что к нему относятся как ко взрослому и подсознательно будет стараться себя вести соответственно. по своему примеру могу сказать, что с 5 класса я сама ездила на рынок и закупалась всем необходимым для дома, причем всегда искала самые экономные варианты и никогда не тратила деньги на ерунду.
Tanya.Pankevich

Сообщение #48  astro4k@ » 30 апр 2012, 12:32

Начну доверять деньги своему чаду с 5 лет, меня также к покупкам приучили с этого возраста родители, я им благодарна за это.
astro4k@

Сообщение #49  VladK » 30 апр 2012, 16:50

kyconckiy писал(а):Моему сыну уже семь лет. Доверять ему деньги, не важно какую сумму, мы с женой пока не намерены

Мне кажется, попробовать доверить можно, а вот если не оправдает доверия - тогда другое дело.
VladK

Сообщение #50  adianon » 30 апр 2012, 18:28

Не нужно сразу давать большую сумму, поручайте ему небольшую работу - пойти в магазин и купить хлеб, молоко, воду, и т.д., при этом давайте и ему на расходы, пусть учится экономить и рассчитывать свои деньги, потом уже можно давать больше - сами почувствуете, когда он станет серьёзнее.
железный, просто плюшевый
adianon

Сообщение #51  Pristova » 03 май 2012, 12:38

kyconckiy писал(а):Моему сыну уже семь лет. Доверять ему деньги, не важно какую сумму, мы с женой пока не намерены. Это, во-первых, может послужить провокацией для старших мальчишек, которые могут нанести ребёнку психическую травму, отобрав у него деньги. Да и сам ребёнок может испытывать искушение обмануть родителей, чтобы на сдачу купить что-нибудь сладенькое, например. Поэтому, деньги для моего сына - табу!

Согласна. Это раньше в советском союзе все было предельно просто. Послал пятилетнего ребенка за хлебом, и он непременно попросит у тети в ХЛЕБНОМ магазине то, что нужно. И счастливый побежит домой. А как сейчас вы представляете себе ребенка 5-7 лет одного в супермаркете? Деления магазинов по видам продуктов уже нет, да и магазины в крупных городах сплошь с самообслуживанием. Может быть, ребенок и придет в магазин за батоном, но соблазн набрать всякой всячины, расположенной напротив детских глаз у кассы будет очень велик. Особенно, если при совместных походах в магазин, родители каждый раз потакают капризам ребенка и покупают то, что он просит.
Pristova

Сообщение #52  Olga.Novoselova » 04 май 2012, 03:35

VladK писал(а):
kyconckiy писал(а):Моему сыну уже семь лет. Доверять ему деньги, не важно какую сумму, мы с женой пока не намерены

Мне кажется, попробовать доверить можно, а вот если не оправдает доверия - тогда другое дело.

Конечно же можно давать карманные деньги, чтобы он привыкал с малых лет не тратить на куда попало.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #53  pick » 04 май 2012, 08:48

Pristova писал(а):Согласна. Это раньше в советском союзе все было предельно просто. Послал пятилетнего ребенка за хлебом, и он непременно попросит у тети в ХЛЕБНОМ магазине то, что нужно. И счастливый побежит домой. А как сейчас вы представляете себе ребенка 5-7 лет одного в супермаркете? Деления магазинов по видам продуктов уже нет, да и магазины в крупных городах сплошь с самообслуживанием. Может быть, ребенок и придет в магазин за батоном, но соблазн набрать всякой всячины, расположенной напротив детских глаз у кассы будет очень велик. Особенно, если при совместных походах в магазин, родители каждый раз потакают капризам ребенка и покупают то, что он просит.

Это как раз и делается с психологической точки зрения, чтобы ребенок просил купить родителей различные вкусности и сладости.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #54  Peter55 » 04 май 2012, 12:34

Olga.Novoselova писал(а):Конечно же можно давать карманные деньги, чтобы он привыкал с малых лет не тратить на куда попало.

А как проконтролировать, что ваши десять рублей на пирожок он на жвачку не истратил? :(
Peter55

Сообщение #55  kate_p » 04 май 2012, 13:47

Конечно, я не знаю правильный ответ на этот вопрос... Мне в детстве давали каждую неделю определённую сумму денег, я их сначала транжирила - просто ужасно, но потом научилась распоряжаться ими. Правда, те суммы, которые дарили, я копила и берегла для покупки чего-то крупного.
kate_p

Сообщение #56  Olga.Novoselova » 05 май 2012, 02:54

Peter55 писал(а):А как проконтролировать, что ваши десять рублей на пирожок он на жвачку не истратил? :(

Если на территории школы нет магазинов или столовых, где эту гадость продают, то контролировать и не надо, но а если есть, то... не следить же.
Olga.Novoselova

Сообщение #57  Clock » 06 май 2012, 09:36

Peter55 писал(а):
Нина писал(а):Я думаю, надо попробовать с малого.
Например, купить булку хлеба. Желательно деньги давать без сдачи.
Потом увеличивать сумму.

Да и вообще, чем раньше приучать ребёнка к самостоятельности, тем лучше! :)

Самостоятельность и деньги, мне кажется, это совершенно разные понятия. Ведь не даром говорят, что деньги это зло. Поэтому моё мнение такое: - чем позже ребенку давать это зло в руки, тем будет лучше. :geek:
Clock

Сообщение #58  Peter55 » 06 май 2012, 11:10

Доктор писал(а):
Peter55 писал(а):Да и вообще, чем раньше приучать ребёнка к самостоятельности, тем лучше! :)

Самостоятельность и деньги, мне кажется, это совершенно разные понятия. Ведь не даром говорят, что деньги это зло. Поэтому моё мнение такое: - чем позже ребенку давать это зло в руки, тем будет лучше. :geek:

Чем позже ребёнок поймёт, что деньги - это эквивалент труда, тем хуже!
Peter55

Сообщение #59  VladK » 06 май 2012, 17:29

Peter55 писал(а):А как проконтролировать, что ваши десять рублей на пирожок он на жвачку не истратил?

Наш иногда стал свои 10 рублей, выданные на проезд до дома, тратить на чипсы или еще что-то, но сам при этом говорит, что купил.
VladK

Сообщение #60  Olga.Novoselova » 07 май 2012, 04:31

VladK писал(а):Наш иногда стал свои 10 рублей, выданные на проезд до дома, тратить на чипсы или еще что-то, но сам при этом говорит, что купил.

А вы откуда знаете? Как вот вам это известно! Здесь на форуме, действительно, можно помочь один одному.
Olga.Novoselova

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Экономика, финансы, деньги