Клад

Форум об экономических процессах, о заработке денег и об их экономии.

Re: Клад

Сообщение #281  Vlad_K » 27 июн 2013, 08:14

Pete писал(а):со свалившейся с неба монеты начнёте собирать вашу коллекцию, начало интересное

Да я бы не против теоретически, наклонность такая есть, десятирублевки же собирал всякие юбилейные, коллекция лежит, но ведь это совсем другое.
Друг из Китая посоветовал вложится сюда. Платят!
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #282  Pete » 27 июн 2013, 09:38

Vlad_K писал(а):десятирублевки же собирал всякие юбилейные, коллекция лежит

Так вы путаете десятирублёвки с советским юбилейными рублями? Такие были точно, как сейчас помню.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #283  Vlad_K » 28 июн 2013, 08:19

Pete писал(а):вы путаете десятирублёвки с советским юбилейными рублями? Такие были точно, как сейчас помню.

Ничего я не путаю, я имею в виду монеты в 10 рублей 2000-2009 годов. Первые с Гагариным были. Олимпийские раньше я тоже собирал, но они не сохранились.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #284  Pete » 28 июн 2013, 10:07

Vlad_K писал(а):
Pete писал(а):вы путаете десятирублёвки с советским юбилейными рублями? Такие были точно, как сейчас помню.

Ничего я не путаю, я имею в виду монеты в 10 рублей 2000-2009 годов. Первые с Гагариным были. Олимпийские раньше я тоже собирал, но они не сохранились.

Вот тебе и на! И как же это я умудрился пропустить эти червонцы, или они были выпущены очень ограниченным тиражом?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #285  Vlad_K » 29 июн 2013, 08:28

Pete писал(а):как же это я умудрился пропустить эти червонцы

Да не могли вы их пропустить, в магазинах постоянно давали на сдачу и многие их собирали. Может, вы не так поняли, о чем речь?
Вот часть моей коллекции:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #286  ScavR_ » 29 июн 2013, 08:48

очень красивые биметаллические монеты.
Я собирал Украинские, пока они были в обиходе... а как только их стали продавать только в банках по спекулятивным ценам (в 3 и более раз выше номинала) так коллекционирования УкрМонет и закончилось...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #287  Pete » 29 июн 2013, 08:54

ScavR_ писал(а):как только их стали продавать только в банках по спекулятивным ценам (в 3 и более раз выше номинала) так коллекционирования УкрМонет и закончилось...

Так а какие драгоценные, или близкие к ним металлы, в таком случае были использованы при изготовлении этих монет?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #288  ScavR_ » 29 июн 2013, 09:07

Найзильбер. Биметал... те, что при Леониде Даниловиче Кучме (2-3 президент Украины) в обиход пускались...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #289  Pete » 29 июн 2013, 09:16

ScavR_ писал(а):те, что при Леониде Даниловиче Кучме (2-3 президент Украины) в обиход пускались.

Так а нынешней власти что, не до украинских коллекционеров монет, так получается? :?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #290  ScavR_ » 29 июн 2013, 09:19

В банке можно 5-ти гривневую монету из биметалла (например Луганская область) купить гривень за 45... на рынке от 150 гривень...
На сдачу в магазине ее не получить, т.к. их не выпускают в оборот. Расплачиваться ими можно :lol:
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #291  Pete » 29 июн 2013, 12:47

ScavR_ писал(а):Расплачиваться ими можно

Так и в России можно расплачиваться выпускаемыми ЦБ золотыми и платиновыми монетами, но только по номиналу.
Изображение
Pete
2Post
2Post

Сообщение #292  Vlad_K » 29 июн 2013, 16:09

ScavR_ писал(а):как только их стали продавать только в банках по спекулятивным ценам (в 3 и более раз выше номинала) так коллекционирования УкрМонет и закончилось...

Я уже тоже давно не встречаю те 10-рублевки, только эти маленькие новые. А ведь их вроде по 5-10 миллионов штук на страну выпускали.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #293  ScavR_ » 29 июн 2013, 16:33

Возможно растащили на сувениры, брелки, подарки очень уж они симпатичные. Или постепенно изъяли из оборота.
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #294  Pete » 29 июн 2013, 17:03

Vlad_K писал(а):Я уже тоже давно не встречаю те 10-рублевки, только эти маленькие новые. А ведь их вроде по 5-10 миллионов штук на страну выпускали.

Так а что те пять миллионов на страну с населением в 143 миллиона, да ещё и с хвостиком.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #295  Vlad_K » 29 июн 2013, 17:48

ScavR_ писал(а):постепенно изъяли из оборота

Да по всем коллекционерам разошлись. Очень много людей вдруг стали их коллекционировать.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #296  ScavR_ » 30 июн 2013, 10:47

У нас как стало модно коллекционировать укр. монеты (Окружение президента, а возможно и он сам, стало собирать) монеты зачастую выкупаются всем тиражом, а после и не найдешь в банках... так случилось с 2 грн. монетой Ковпак. ладно бы Бендеру разобрали, а то Ковпака... так и не купил ее себе... :(
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #297  Vlad_K » 30 июн 2013, 18:43

У нас в этом году тоже выпустили новые 5-рублевые и 2-рублевые юбилейные монеты, мне несколько сразу попалось, а потом как отрезало.
Vlad_K
1Post
1Post

Сообщение #298  ScavR_ » 30 июн 2013, 19:17

У нас в оборот выпустили 1 грн. монеты к чемпионату Европы В Украине - так их в обиходе и не было... в сети по 5 грн, а теперь по 10 продают... Спекуляция однако...
Отбил ипотеку здесь
ScavR_
1Post
1Post

Сообщение #299  Pete » 01 июл 2013, 10:11

ScavR_ писал(а):У нас в оборот выпустили 1 грн. монеты к чемпионату Европы В Украине - так их в обиходе и не было... в сети по 5 грн, а теперь по 10 продают... Спекуляция однако.

Так вполне уважаемый экономический термин спекуляция в незалежной по-прежнему чуть ли не матерным словом остаётся?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #300  Vlad_K » 01 июл 2013, 10:22

ScavR_ писал(а):так их в обиходе и не было

Это сейчас, если по аналогии с другими вещами говорить, то перекупщиками их называют. Хоть что дефицитное так.
Vlad_K
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Экономика, финансы, деньги