Гражданский брак - ваше отношение?

Re: Гражданский брак - ваше отношение?

Сообщение #281  EPrit » 11 ноя 2012, 17:58

Peter55 писал(а):Так а обряд бракосочетания в ЗАГСе может стать заменой венчанию?

Не знаю, как у православных, у иудеев - точно нет (не венчание - хупа). Думаю, Библия, как и в большинстве моментов, в этом не отличается от Торы
EPrit

Сообщение #282  Olga.Novoselova » 11 ноя 2012, 18:02

Peter55 писал(а):Так а обряд бракосочетания в ЗАГСе может стать заменой венчанию?

Не хочу судить строго людей, которые хотят венчаться, но они считаю, что венчание будет для них "прививкой" от такого процесса как развод! Вот и всё!
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #283  EPrit » 11 ноя 2012, 18:28

Как по мне, венчание - серьезный шаг, гораздо серьезнее простой печати в паспорте. И устраивать из него шоу для родственников и друзей - кощунство
EPrit

Сообщение #284  Peter55 » 12 ноя 2012, 13:17

EPrit писал(а):

Не знаю, как у православных, у иудеев - точно нет (не венчание - хупа). Думаю, Библия, как и в большинстве моментов, в этом не отличается от Торы

Так а почему тогда, ещё раз повторю вторую часть моего вопроса, без штампа в паспорте венчание в церкви не состоится, в подавляющем количестве случаев, по крайней мере...
Peter55

Сообщение #285  serge » 12 ноя 2012, 13:35

EPrit писал(а):Как по мне, венчание - серьезный шаг, гораздо серьезнее простой печати в паспорте. И устраивать из него шоу для родственников и друзей - кощунство

Так вот принято у нас, чтобы брак крепким был что ли, правда на количество разводов венчание никак не оказывает влияние.
serge

Сообщение #286  Shen » 12 ноя 2012, 17:13

EPrit писал(а):Думаю, Библия, как и в большинстве моментов, в этом не отличается от Торы

Вы не совсем правы. Во-первых, Тора, она же Пятикнижье Моисея, это и есть часть Библии. Во-вторых, в Новом Завете, если вы имели в виду его, нет ни слова о ритуале венчания. Брак должен быть просто оформлен по какой-либо процедуре, которая признается обществом и не противоречит христианским принципам. Только и всего.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #287  EPrit » 12 ноя 2012, 17:58

EPrit писал(а):Еще раз подчеркиваю - Я не религиевед

На самом деле, периодически почитываю и то, и другое. С каждым разом понимаю все меньше.
Не дано мне осознавать нечто, цифр несодержащее.
Но сожительство в соответствии с обеими священными книгами - грех.
Надеюсь, это - неоспоримо.
EPrit

Сообщение #288  Shen » 12 ноя 2012, 18:11

EPrit У меня и не было попыток оспорить это, если внимательно перечитаете мои сообщения. :)
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #289  andron » 13 ноя 2012, 08:56

serge писал(а):ак вот принято у нас, чтобы брак крепким был что ли, правда на количество разводов венчание никак не оказывает влияние.

Потому, что венчание стало данью моде и мало кто задумывается для чего этот обряд нужен.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Сообщение #290  serge » 13 ноя 2012, 14:20

Скорее не моде уже, а традициям. Поэтому и разводы случаются.
serge

Сообщение #291  andron » 13 ноя 2012, 15:04

serge писал(а):Скорее не моде уже, а традициям. Поэтому и разводы случаются.

К традициям легкомысленно не относятся, традиция это наследие поколений, в нашем случае традиции путают с модой.
andron

Сообщение #292  serge » 13 ноя 2012, 15:12

У нас откуда мода такая могла взяться? Я понимаю в России там звезды, олигархи высшие чины венчаются, вот и остальные на них глядя потянулись.
serge

Сообщение #293  andron » 13 ноя 2012, 15:27

serge писал(а):У нас откуда мода такая могла взяться?

Оттуда же откуда и у нас, после развала союза набожным быть стало модно, венчание это очень важный шаг, вы уверены, что большинство вразумительно смогут объяснить, что такое венчание и зачем они пошли на этот обряд?
andron

Сообщение #294  serge » 13 ноя 2012, 15:30

Я про моду уже написал. у нас таких публичных личностей нет и не рассказывают о них по ТВ и свадьбы они за границей не закатывают. Не на виду и не на слуху все это. А пошли на обряд по настоянию родителей. Я же говорю - традиция.
serge

Сообщение #295  EPrit » 13 ноя 2012, 17:49

andron писал(а):в нашем случае традиции путают с модой.

или с безответственностью
EPrit

Сообщение #296  serge » 13 ноя 2012, 17:56

Хотя вот тоже странная штука. Почему, если было венчание, то развестись уже как бы и нельзя, грех получается.
serge

Сообщение #297  andron » 14 ноя 2012, 09:55

EPrit писал(а):или с безответственностью

Тоже верно.
serge писал(а):Хотя вот тоже странная штука. Почему, если было венчание, то развестись уже как бы и нельзя, грех получается.
Это не странная штука, венчание очень серьёзный шаг.
andron

Сообщение #298  Olga.Novoselova » 14 ноя 2012, 09:59

serge писал(а):Хотя вот тоже странная штука. Почему, если было венчание, то развестись уже как бы и нельзя, грех получается.

Разве грех?! Потом же вновь венчают за повторным браком.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #299  andron » 14 ноя 2012, 11:15

Olga.Novoselova писал(а):

Венчаются, только венчание это просьба к богу, что бы он хранил ваш союз, а тут второй раз, хотя господь может и простить если раскаяться искренне, с другой стороны брак без венчания церковью воспринимается за блуд, вот я и говорю, крепко подумать нужно перед принятием таких серьёзных решений.
andron

Сообщение #300  Peter55 » 14 ноя 2012, 12:48

Olga.Novoselova писал(а):

Кстати, вопрос интересный, а второе и последующие венчания в принципе возможны? Если не идёт речь о вступлении в брак в случае смерти предыдущей половины,конечно....
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Любовь и гармония