Как побороть страх?

Как побороть страх?

Сообщение #1  MamaVlada » 01 ноя 2011, 23:36

Ребенок начал очень сильно боятся воды и огня. Если вода попадает на лицо - он начинает кричать и задыхаться, если видит огонь - глазки наливаются слезами и его начинает трусить. Почему это происходит? Как преодолеть эти страхи?
MamaVlada

Как побороть страх?

Сообщение #2  annamarhol » 01 ноя 2011, 23:46

Главное, вы сами не пугайтесь, когда ребенок начинает кричать. Обнимите его, спокойным голосом скажите, что все хорошо, что мама рядом. Поиграйте с водой, налейте в тазик и пустите туда игрушек, при этом смейтесь, пойте песни, рассказывайте стихи. Потихоньку приучайте. Мы тоже боялись воды, месяц потом приучались, а сейчас все нормально, даже в бассейн ходим.
annamarhol

Как побороть страх?

Сообщение #3  bond » 01 ноя 2011, 23:52

annamarhol писал(а):Главное, вы сами не пугайтесь, когда ребенок начинает кричать. Обнимите его, спокойным голосом скажите, что все хорошо, что мама рядом. Поиграйте с водой, налейте в тазик и пустите туда игрушек, при этом смейтесь, пойте песни, рассказывайте стихи. Потихоньку приучайте. Мы тоже боялись воды, месяц потом приучались, а сейчас все нормально, даже в бассейн ходим.

Нужно сделать такой случай что бы он был вынужден залезть в воду например спасти человека тогда и страх победит.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Как побороть страх?

Сообщение #4  Gromoboec » 02 ноя 2011, 01:14

Тут бы ещё хорошо бы знать возвраст ребёнка, и когда именно появился этот страх, ведь согласитессь сам по себе он появится не мог. Если найдёте причину, то и решить проблему станет намного легче.
Gromoboec

Как побороть страх?

Сообщение #5  Shen » 02 ноя 2011, 01:25

Очень необычный страх... А как же он тогда пьет? Ведь понимает же, что вода - это не кислота и не яд, ничего плохого от нее не случится, а в ванной не утонуть. С огнем еще необычнее, ведь большинство детей наоборот так и тянутся к спискам и кострам. Он не попадал в настоящий пожар?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Как побороть страх?

Сообщение #6  aliosha » 02 ноя 2011, 01:30

Ребенка нужно записать на посещение к детскому психологу. Я не утверждаю что ему нужно лечение, но осмотр специалиста не помешает. Так что не мешкайте! Детская психика очень тонкая, а ребенок навряд ли сможет самостоятельно Вам объяснить чего именно на самом деле он боится и каковы причины страхов.
aliosha

Как побороть страх?

Сообщение #7  Olga.Novoselova » 02 ноя 2011, 08:09

Многие говорят, что нужно посмотреть ему в глаза... Но как это сделать? Мне кажется, что нужно просто не единожды сталкиваться с тем, чего боишься.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Как побороть страх?

Сообщение #8  Masja1 » 02 ноя 2011, 10:30

нужно идти к детскому психологу и если заболевание серьезное понадобится лечение гипнозом, это не страшно 2 сеансов вполне хватит. Если конечно все не так страшно как вы описываете, тогда просто консультации.
Masja1

Как побороть страх?

Сообщение #9  Ankdash » 02 ноя 2011, 10:48

Показывайте на личном примере, что вам тоже вода попадает в глаза и ничего страшного в этом нету. Моя боится голову мыть. Сажусь с ней и мою себе.
Ankdash

Как побороть страх?

Сообщение #10  Spilberg » 02 ноя 2011, 11:06

aliosha писал(а):Ребенка нужно записать на посещение к детскому психологу. Я не утверждаю что ему нужно лечение, но осмотр специалиста не помешает. Так что не мешкайте! Детская психика очень тонкая, а ребенок навряд ли сможет самостоятельно Вам объяснить чего именно на самом деле он боится и каковы причины страхов.

Присоединюсь к совету. Обязательно посетите специалиста. Ничего страшного в этом нет (многие, насколько мне известно, стесняются показывать свои проблемы). Только специалист может оказать квалифицированную помощь: увидеть корни проблемы, а не только верхушку айсберга.
Spilberg

Как побороть страх?

Сообщение #11  VladK » 02 ноя 2011, 14:04

Ankdash писал(а):Моя боится голову мыть. Сажусь с ней и мою себе

Наверное, все дети не любят мыть голову. Мои, тоже помню, вроде мылись нормально, когда вода попадает в глаза - в крик и голову мыть было сплошное наказание. Но постепенно все прошло, дети со временем понимают, что попадание воды в глаза ничем не грозит. Также пройдет и страх огня.
VladK

Как побороть страх?

Сообщение #12  dmitria » 15 ноя 2011, 11:38

Только методом объяснения и личного примера. Вода, если боится брызг в лицо, это одно. А если боится реки, моря это другое. но в любом случае, надо заходить под душ, в воду с ребенком на руках. Тогда страх его нивелируется вашей уверенностью в себе и постепенно пройдет. Наш сын как то на речке прыгнул в яму, незаметную под водой. Успели выхватить. Плакал, пока с ним я не зашел в воду себе по грудь, держа его на руках. Это в тот же день было. Может не успели страхи закрепиться. А вот с огнем не знаю. Костер самим развести . Пусть ребенок смотрит.
dmitria

Как побороть страх?

Сообщение #13  lara31 » 15 ноя 2011, 11:42

Поиграйте с водой ( пусть кораблик поплавает), сходите на открытый водоем покормить уточек.Покажите как делать мыльные пузыри.расскажите в чем польза воды ( моет грязные ручки. чай пьете).
lara31

Как побороть страх?

Сообщение #14  opanenko » 15 ноя 2011, 12:16

Думаю, что это не просто беспричинный страх, может, была ситуация, когда ребенок сильно испугался? У нас дочка долгое время боялась темноты, только выключается свет, она в слезы, в комнате постоянно горел ночник. И, сейчас, став взрослой, в совершенно темную комнату она не войдет.
opanenko

Как побороть страх?

Сообщение #15  jenya41 » 21 ноя 2011, 14:34

А Вы сами не паникуете,когда он кричит?Главное,не подавать вида панике,успокоить ребенка и сказать что все хорошо и отвлечь чем-то)
jenya41

Как побороть страх?

Сообщение #16  Vitalina » 21 ноя 2011, 16:28

Вы не указали возраст ребенка, по этому очень тяжело давать какие-то советы, но постарайтесь вспомнить никто из знакомых или родственников не пугал малыша, а может была какая -то ситуация которая спровоцировала такой страх.
Vitalina

Как побороть страх?

Сообщение #17  EGGR1995 » 22 ноя 2011, 08:43

Если ребенок уже взрослый и боится чего либо, можно попробовать попросить "нарисовать" его свой страх, а затем разорвать\сжечь листок, объясняя, что страх остался на листке.
EGGR1995

Как побороть страх?

Сообщение #18  Axel » 22 ноя 2011, 10:02

MamaVlada писал(а):Ребенок начал очень сильно боятся воды и огня. Если вода попадает на лицо - он начинает кричать и задыхаться, если видит огонь - глазки наливаются слезами и его начинает трусить. Почему это происходит? Как преодолеть эти страхи?

С такими симптомами только к врачу. Боюсь, что если начнете заниматься самолечением, то сделаете только хуже. У знакомых ребенок тоже боялся воды, но до такой степени никогда не доходило. Ребенок играл в воде и просто боялся заходить глубже. А здесь только к специалисту.
Axel

Как побороть страх?

Сообщение #19  Sofia » 22 ноя 2011, 11:03

Если ребенок боится попадания брызг на лицо, купайте его осторожно, без брызг. Страх воды постепенно пройдет, надо только время. Летом на пляже или даже в ванне, когда водички там до щиколотки, пусть топает ножкой, пусть САМ создает брызги. Купите ему водяной пистолет. Он поймет, что брызгаться весело, и со временем он забудет о своем страхе. Насчет огня сложнее. Возможно, его кто-то специально напугал, чтоб не лез к огню, или ребенок обжегся. Постарайтесь исключить ситуации встречи ребенка с открытым огнем. Думаю, что и тут время будет лучшим доктором.
Sofia

Как побороть страх?

Сообщение #20  andron » 22 ноя 2011, 11:48

Я тоже считаю, что необходимо проконсультироваться у специалиста, детская психика слишком хрупкая, самолечение тут абсурдно.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.