В горы, с какого возраста?

Сообщение #1  Peter55 » 02 ноя 2011, 12:54

Мы своих детей брали в горные походы с возраста чуть больше годика, сынишка у меня за спиною в рюкзаке путешествовал. А сегодня они и внуков так же таскают в горы за спиною. А вы, друзья-форумчане?
Peter55

Сообщение #2  vovanche » 02 ноя 2011, 16:22

Хмм, о том чтобы сына в горы гнать не думал, надо поробывать , а то он балбес уже вымахал здровый)))
vovanche

Сообщение #3  hatidge » 02 ноя 2011, 21:59

Где-то возраста с пяти-шести лет можно ребенка брать в горы. Это тот возраст, когда все интересно, да и ребенок в походе будет обходиться своими силами, не будет обузой.
hatidge

Сообщение #4  cherry » 02 ноя 2011, 22:43

Ходим по сопкам с детства. Это конечно не горы, но очень укрепляет дух, да и физически позволяет укрепить. Да и еще плюс - выматывает, ребенок хоть наполовину выплескивает свою энергию и засыпает потом на раз.
cherry

Сообщение #5  Axel » 02 ноя 2011, 22:57

Горы горам рознь. В пешие прогулки по пологим горам можно идти лет с шести. В этом возрасте ребенок без труда пройдет пару километров. Можно и раньше, но радиус таких прогулок будет совсем небольшим. Или придется нести ребенка в рюкзаке. Но опять же без снаряжение далеко в горы не уйдешь.
Axel

Сообщение #6  Ivan.YUrkov » 02 ноя 2011, 23:01

hatidge писал(а):Где-то возраста с пяти-шести лет можно ребенка брать в горы. Это тот возраст, когда все интересно, да и ребенок в походе будет обходиться своими силами, не будет обузой.

еще надо на здоровье смотреть
а то бывают слабенькие,плохо переносят такие походы
перепад высоты
ну тоже смотря еще в какие горы
Ivan.YUrkov

Сообщение #7  bond » 02 ноя 2011, 23:39

Для надежности сходите в больницу пускай осмотрят ребенка и скажут можно ли ему в горы.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #8  aliosha » 03 ноя 2011, 10:30

Меня родители взяли с собой первый раз в турпоход в горы когда мне едва минуло 6 лет. Помню - я тогда сильно устал и много жаловался, но в действительности было очень интересно. Так что с 5-7 лет спокойно можно брать малыша практически в любое путешествие, ну разве что акромя поездки на Северный Полюс.
aliosha

Сообщение #9  Ivan.YAshkov » 03 ноя 2011, 15:23

Ну если ребенок здоровый, то конечно ему можно. И больных детей тоже водят в горы. Вспомните Лермонтова, он же тоже был больным мальчиком, и бабушка водила его в горы.
Ivan.YAshkov

Сообщение #10  Gustavo » 03 ноя 2011, 21:39

Не уверен, что если малышу всего 1-3 года, его надо тащить в горы. Ну да - там чистый воздух, но ведь сам он несколько километров не пройдет, а вам его тяжеловато будет тащить. Так что лучше подождать вот, пока ребенок подрастет и начинать путешествия с более пологих гор, куда даже ребенок по тропинкам сможет легко подняться. Если понравится - увеличивать нагрузки.
Gustavo

Сообщение #11  ladyX » 03 ноя 2011, 21:45

Мы берем ребенка в походы, в том числе и в горы с 3х лет, он очень доволен. Сильных нагрузок он не получает, за то удовольствия - море.
ladyX

Сообщение #12  Natalishka71 » 07 ноя 2011, 12:44

Я просто сама не любительница такого вида отдыха - не люблю ни горы, ни лес с палатками, но наши друзья - заядлые туристы брали свою дочу с шестимесячного возраста, а кто-то и раньше. Всё зависит от самих родителей, но как правило профессионалы не обращают внимание на возраст детей. :D
Natalishka71

Сообщение #13  evgeny-kalinin2010 » 07 ноя 2011, 13:42

Сомневаюсь, что это хорошее занятие для маленького ребенка. Поход в горы требует очень много сил и не каждый это путешествие осилит.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #14  your_mirror » 08 ноя 2011, 15:29

Думаю, что самому ребенку горы нужны и интересны лет с 5, не раньше. Но если родители - фанатичные туристы, и своей жизни без турпоходов не представляют, то можно брать в горы хоть трехмесячного ребенка, главное, должно быть понимание того, что большинство пути малыша придется тащить на себе.
your_mirror

Сообщение #15  Dobkin » 08 ноя 2011, 15:42

Я думаю, с 15 лет можно брать с собой в горы. Уже человек отдает отчет своим действиям, понимает, где он находится и будет полезен.
Dobkin

Сообщение #16  Galya.Nureeva » 09 ноя 2011, 10:44

Лет с трех, причем даже слабеньких. После таких походов они даже крепче становятся. А с медосмотром перед походом нужно осторожно обращаться: не всегда они бывают правы.
Galya.Nureeva

Сообщение #17  Fekla » 09 ноя 2011, 11:55

Наши знакомые таскали свою годовалую малую в горы - просто там отмечался день рождения общих друзей. Тащили они её в рюкзаке специальном. Думаю, если недалеко, то можно брать в любом возрасте, начиная с годика - чистый воздух никому ещё не вредил. А так - насколько хватит здоровья родителей.
Fekla

Сообщение #18  Peter55 » 10 ноя 2011, 16:12

Dobkin писал(а):Я думаю, с 15 лет можно брать с собой в горы. Уже человек отдает отчет своим действиям, понимает, где он находится и будет полезен.

Ну зачем же ждать до пятнадцати лет? Вы думаете вот такая девчушка испугается в горном походе? А я уверен, ещё впереди других будет!
Изображение
Peter55

Сообщение #19  jenya41 » 23 ноя 2011, 12:17

На мой взгляд,чем раньше,тем лучше,потому что потом, в старшем возрасте при нахождении в горах,у человека может быть головокружение и даже обморок от горного воздуха.
jenya41

Сообщение #20  Peter55 » 30 ноя 2011, 08:19

jenya41 писал(а):На мой взгляд,чем раньше,тем лучше,потому что потом, в старшем возрасте при нахождении в горах,у человека может быть головокружение и даже обморок от горного воздуха.

Ничего страшного, если со взрослым такое случится, то под выхлопную трубу авто его и заведите движок, очухается враз!
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети