Старший и младший ребёнок в семье

Сообщение #1  Peter55 » 07 ноя 2011, 08:36

Молодые мамы и папы, не забывайте, что эгоизм – это одно из важнейших свойств детской психологии, так что даже, если ваш малыш просит младшенького братика, то он для него будет новой игрушкой, но только до того момента, пока он не поймёт, что эта игрушка забирает у него мамины любовь и внимание.
Peter55

Сообщение #2  Olga.Novoselova » 07 ноя 2011, 08:55

Я с вами согласна, но если уделять время и старшему сыну или дочке, то можно будет потом избежать расстройства нервного и старшего ребёнка. Вот почему он изменяется после рождения младшей сестры/брата, потому что родители мало уделяют времени старшему.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #3  Spilberg » 07 ноя 2011, 13:13

Как будет относиться старший ребенок к младшему, во многом зависит от родителей. Перед глазами много примеров как идеальных взаимоотношений (старший и младший друзья), так и случаев, когда дети, выросшие в одной семье, являются, по сути, людьми, чужими друг другу.
Spilberg

Сообщение #4  irinai-2011 » 07 ноя 2011, 13:47

У меня разница между детьми в 13 лет. Поэтому ревности со стороны старшего ребенка я не заметила. А даже наоборот он с удовольствием менял подгузники ребенка, кормил его, я даже оставляла их неоднократно одних, когда младший был совсем маленький. И ничего, старший с успехом справился!
irinai-2011

Сообщение #5  Jutta » 08 ноя 2011, 07:09

Да, действительно, эгоизм свойственнен детям, но, чтобы он не закрепился на всю жизнь, ребенку полезно понять, что он не единственный центр вселенной для родителей. То есть, по моему мнению, лучше, чтобы в семье был не один ребенок.
Jutta

Сообщение #6  post_user812 » 08 ноя 2011, 08:29

Здравствуйте, у меня в семье двое детей и они постоянно сорятся ,мне кажется что старший начинает ревновать младшего ко мне если я уделяю внимание больше младшему, в таком случае нужно уделять внимание обоим сразу одинаково, или объяснить старшему что он уже взрослый и должен учить младшего.
post_user812

Сообщение #7  Наталия Акинина » 08 ноя 2011, 10:21

Это очень распространённая проблема во многих семьях, и практически всегда один любимчик, а второй во всем виноват в глазах родителей. Родители сами не замечают, как выделяют оного ребёнка, а у второго скапливается обида. Необходимо всегда одинаково хвалить и ругать детей, не разделяя на старшего и младшего.
Наталия Акинина

Сообщение #8  tigry1 » 08 ноя 2011, 11:05

Когда разница между детьми большая, то ревности нет. Но нет и дружеских отношений, которые возникают в совместных играх.
tigry1

Сообщение #9  Елена У » 09 ноя 2011, 07:13

Недавно я родила второго ребенка, старшему 4 года. Пока он нормально относится к младшему братику, потому что тот все время спит, но мне самой кажется, что мы стали во многом ограничивать старшего ребенка и лишать своего внимания, в первую очередь это относится к тому, что мы постоянно просим его быть тише, не шуметь, разговаривать вполголоса. Не получится ли так, что когда малыш подрастет он будет объектом нелюбви для старшего брата из-за этого?
Елена У

Сообщение #10  Egorka » 09 ноя 2011, 08:29

Что вы подразумеваете под большой разницей в возрасте? У знакомого разница с братом в 14 лет, до сих пор звучат нотки ревности.
Egorka

Сообщение #11  hatidge » 10 ноя 2011, 06:34

Объектом нелюбви? Елена У, это слишком громко сказано. Однако ревность будет присутствовать, и разница в возрасте здесь не имеет значения. Все равно приходится делить - то ли игрушку, сладости, внимание, деньги наконец.
hatidge

Сообщение #12  Fekla » 11 ноя 2011, 16:49

У нас с сестрой разница в возрасте 1 год и 8 месяцев. Я старше. И мне всё детство вдалбливали: ты же старшая, ты ДОЛЖНА смотреть за сестрой, ты ДОЛЖНА вести себя хорошо. Таким образом надеялись воспитать ответственность, наверное. Результат: у меня куча комплексов - от "я толстая" до "я никому не нужна". Долго меня парень (теперь он мой муж) лечил. Никогда не говорит старшему ребёнку, что он что-то должен. Ещё одного ребёнка захотели ВЫ, поэтому не перекладывайте ответственность.
Fekla

Сообщение #13  Руководитель » 12 ноя 2011, 10:31

Младшему ребенку в семье всегда уделяется большее внимание, потому что он просто еще ничего не может и постоянно нуждается в помощи взрослых. Но в моей семье, никогда не обижали старшего ребенка, наоборот к нему испытывали уважение, как к помощнику, потому что всегда объясняли, что без него было очень плохо и сложно, что он старший и он помощник.
Руководитель

Сообщение #14  Nikitos » 14 ноя 2011, 07:31

Привет всем.Мене кажется все зависит от характера родителей.Какие родители,такие и дети.И еще чем больше уделяешь внимание ребенку,тем хуже.Это мое мнение...
Nikitos

Сообщение #15  Honeynatty » 17 ноя 2011, 06:05

Сужу по себе. У меня с братишкой 9 лет разницы. Когда я узнала, что у мамы будет еще ребеночек, а у меня появится братик, я была очень недовольна. Это мягко сказано. И первые годы жизни моего братика- я его терпеть не могла и всячески третировала. Ревновала родителей к нему, всех остальных родственников. Потому что, как мне казалось, про меня все забыли и стали дружно любить маленького. Все ему, все для него. Зато сейчас, по прошествии времени, мы с братиком не разлей вода. Люблю его очень. Сильно к нему привязалась. Думаю, он испытывает схожие и ко мне чувства.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #16  Nad.ya.Zadoya » 20 ноя 2011, 01:57

У меня два сыночка и разница в возрасте у них почти четыре года. Стараюсь разделять любовь на двоих одинаково, но все равно младший берет на себя больше моего внимания.
Nad.ya.Zadoya

Сообщение #17  Bourne » 20 ноя 2011, 06:39

По моему это здорово, когда у тебя есть брат или сестра, особенно если вы одного возраста, главное уделять им одинаково внимания, что бы они не ревновали.
Bourne

Re: Старший и младший ребёнок в семье

Сообщение #18  bookmanyak » 06 дек 2011, 10:20

Когда у меня родилась младшая сестра (разница 8 лет), я одновременно и любила ее, ухаживала за ней, и ревновала. Но мама на мой вопрос "кого ты любишь больше" (ответ "одинаково" категорически не устраивал, не верила), нашла гениальный ответ: "Тебя. Тебя я люблю вот уже 8 лет, а сестренку - лишь несколько месяцев". Этот ответ меня устроил целиком и полностью! До сих пор благодарна маме за столь мудрое решение проблемы.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #19  post_user710 » 06 дек 2011, 11:06

У нас в этом плане все нормально. Дочка просила братика, а когда его получила))))) была очень счастлива и до сих пор любит с ним поиграть и никакой ревности с ее стороны нет.
post_user710

Сообщение #20  stich77 » 07 дек 2011, 07:46

Olga.Novoselova писал(а):Я с вами согласна, но если уделять время и старшему сыну или дочке, то можно будет потом избежать расстройства нервного и старшего ребёнка. Вот почему он изменяется после рождения младшей сестры/брата, потому что родители мало уделяют времени старшему.

Согласна. Я обязательно выделяю отрезок времени, когда бываю только на едине с ним - что-нибудь читаю или обсуждаем прошедший день, или что было в садике, делаю массаж.
stich77

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети