Старший и младший ребёнок в семье

Re: Старший и младший ребёнок в семье

Сообщение #21  r_trotskiy » 07 дек 2011, 09:46

Ну, ладно, когда это родной брат и сестра. А когда у тебя в 7 лет уже есть племянники, и им достаются "лучшие куски"?!
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #22  nata_17 » 08 дек 2011, 19:09

А еще помимо маминой и папиной любви придется делиться игрушками и сладостями. Родители, неужели нас это остановит от возможности завести второго ребенка?! :P
nata_17

Сообщение #23  frau.kulakova3004 » 09 дек 2011, 15:29

Нельзя сильно опекать младшего ребенка, иначе ревность и ссоры между детьми будут обязательно. А это может надолго испортить их отношения.
frau.kulakova3004

Сообщение #24  VladK » 10 дек 2011, 03:08

У нас в семье такой проблемы не возникало. Может быть, потому что заранее знали, что такое возможно и чем чревато, то есть были подготовлены морально и старались уделять внимание детям одинаково.
VladK

Сообщение #25  NadezhdaTroyn » 10 дек 2011, 10:50

У меня двое малышей. Старшему 5 лет, а младшему 1 год и 3 месяца. Скажу сразу ревность присутствует. Все равно не могу приделять одинаковое внимание обоим детям. У старшего свои увлечения, а у младшего свои.
NadezhdaTroyn

Сообщение #26  Spilberg » 10 дек 2011, 11:03

nata_17 писал(а):А еще помимо маминой и папиной любви придется делиться игрушками и сладостями. Родители, неужели нас это остановит от возможности завести второго ребенка?!

Родителей это, возможно, и не остановит. Но давайте о детях подумаем. Им каково? И дело не в игрушках и сладостях. Родители должны подготовить старшего ребенка к появлению младшего, "влюбить" его в еще не появившегося брата или сестричку. Старший ребенок должен ощущать свою значимость для мамы с папой, несмотря на то, что в доме появился еще один малыш.
Spilberg

Сообщение #27  opanenko » 10 дек 2011, 12:43

У меня разница между дочками год и два месяца. Все время пыталась относиться к ним одинаково, а вот муж категорически лучше относился к меньшей дочке. По-молодости я этого как-то не замечала, а вот, когда дочки подросли, это стало очень бросаться в глаза, даже посторонние это заметили. Почему так получилось для меня до сих пор загадка.
opanenko

Сообщение #28  Olga.Novoselova » 16 дек 2011, 04:40

Я никогда не думала, что многим родителям очень важна разница в годах между детьми. Ни я, ни муж не сторонники того, чтоб разница в годах должна быть маленькой. МЫ принимаем и разницу в 10 лет, например.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #29  lara31 » 21 дек 2011, 10:35

У моих детей разница год и девять,мы со старшим вместе кормили малыша, купали,гуляли - никаких проблем не было.
lara31

Сообщение #30  Bourne » 22 дек 2011, 06:18

Действительно, наверное все же лучше когда у детей не большая разница в возрасте, тогда они могут играть вместе, ходить в школу и вообще расти вместе :)
Bourne

Сообщение #31  Spilberg » 22 дек 2011, 09:03

Olga.Novoselova писал(а):Я никогда не думала, что многим родителям очень важна разница в годах между детьми. Ни я, ни муж не сторонники того, чтоб разница в годах должна быть маленькой. МЫ принимаем и разницу в 10 лет, например.

Родителям не важна разница в возрасте. Она для детей важна. При разумном подходе к воспитанию может так сложиться, что не только вы, но и старший ребенок примет младшего, несмотря на большую разницу в возрасте. Но над этим работать надо.
Spilberg

Сообщение #32  post_user1902 » 03 янв 2012, 15:58

У меня разница между дочками 6 лет, старшей я уделяю меньше внимания потому, что младшая просто беспомощнее, зато старшая сама предлагает переодеть, поиграть.
post_user1902

Сообщение #33  Bourne » 04 янв 2012, 06:35

Главное уделять им одинаково внимания, что бы у них не возникло чувство ревности, а в разнице в возрасте есть и свои плюсы :roll:
Bourne

Сообщение #34  a_solov » 04 янв 2012, 06:50

Ты старшая и ты обязана заботиться. Дети играют, а я с коляской. Все ушли собирать металлолом, а я с коляской. Все ушли на экскурсию в лес, а я... С 6 лет и до самой старости? А когда же появится взаимная забота? Мне 50 и я не хочу больше быть старшей. Я не хочу разгребать чужие жизненные проблемы. И я не хочу больше этой навязанной мне ответственности.
a_solov

Сообщение #35  Spilberg » 05 янв 2012, 00:54

a_solov писал(а):Ты старшая и ты обязана заботиться. Дети играют, а я с коляской. Все ушли собирать металлолом, а я с коляской. Все ушли на экскурсию в лес, а я... С 6 лет и до самой старости? А когда же появится взаимная забота? Мне 50 и я не хочу больше быть старшей. Я не хочу разгребать чужие жизненные проблемы. И я не хочу больше этой навязанной мне ответственности.

Насколько я понимаю, этот крик души возник из-за неправильного подхода родителей к проблеме воспитания. К сожалению, не все мамы и папы понимают, что старший ребенок не обязан заботиться о младшем. Это родители обязаны, потому что они этого ребенка произвели на свет.
Spilberg

Сообщение #36  Helena » 05 янв 2012, 06:13

Bourne писал(а):Главное уделять им одинаково внимания, что бы у них не возникло чувство ревности, а в разнице в возрасте есть и свои плюсы

Да, только как это делать, когда меньшенький постоянно плачет и которого нужно всё время кормить. Просто в данной ситуации нужно помощь папы. Пока мама с одним, отец с другим.
Helena

Сообщение #37  lenahitraya » 08 янв 2012, 01:33

yanshuf писал(а):Как будет относиться старший ребенок к младшему, во многом зависит от родителей. Перед глазами много примеров как идеальных взаимоотношений (старший и младший друзья), так и случаев, когда дети, выросшие в одной семье, являются, по сути, людьми, чужими друг другу.

Ничего от родителей не зависит! В моей семье брат мне всегда был опорой и поддержкой и всегда защищал от нападок родителей в то время как у последних были на уме только соры, так что тут никогда не угадаешь!
lenahitraya

Сообщение #38  jenya41 » 08 янв 2012, 01:45

У меня в семье трое детей,и разница между нами довольно большая-9 и 7 лет.Для среднего младшенький,действительно,как игрушка.А младшенькому то и неплохо от этого)
jenya41

Сообщение #39  Nina.Gonchar » 09 янв 2012, 11:46

У моих детей разница в возрвсте 2 года, я сама так захотела, мне хотелось чтобы вообще 1 год был, но не получилось. Считаю, что чем меньше разница тем лучше, потом будут дружить, т.к. одни интересы. У меня с сестрой хоть и не очень большая разница - 5лет, а как-то понормальному начали общаться только когда у меня дети появились, мы как бы сровнялись, а до этого разные интересы были, у меня школа, институт, у неё семья, дети.
Nina.Gonchar

Сообщение #40  Spilberg » 12 янв 2012, 02:12

lenahitraya писал(а):Ничего от родителей не зависит! В моей семье брат мне всегда был опорой и поддержкой и всегда защищал от нападок родителей в то время как у последних были на уме только соры, так что тут никогда не угадаешь!

Насколько я понимаю, Вы с братом были в своеобразной оппозиции к родителям, так как они постоянно ссорились. Но как правило бывает иначе. В целом Вы правы: в таких случаях угадать невозможно.
Spilberg

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети