Старший и младший ребёнок в семье

Re: Старший и младший ребёнок в семье

Сообщение #41  hatidge » 12 янв 2012, 06:10

Да, разные случаи бывают, но как правило - больше опекают, любят все-таки младших детей, а старший ребенок - рабочая лошадка. И у родителей могут быть дети-любимчики, как бы они не старались играть нейтральную роль.
hatidge

Сообщение #42  lara31 » 13 янв 2012, 10:44

У моих детей разница год и девять месяцев, все прошло гладко, но и со старшим мы вдвоем пили чай или чем-то- занимались только мы.
lara31

Сообщение #43  Olga.Novoselova » 14 янв 2012, 07:02

lara31 писал(а):У моих детей разница год и девять месяцев, все прошло гладко, но и со старшим мы вдвоем пили чай или чем-то- занимались только мы.

С такими детьми очень легко, ведь промежуток небольшой. Представляю тех родителей, которые воспитали одного, а потом через два года - второго и ещё через год третьего. Вот это герои родители.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #44  Peter55 » 17 янв 2012, 08:53

post_user710 писал(а):У нас в этом плане все нормально. Дочка просила братика, а когда его получила))))) была очень счастлива и до сих пор любит с ним поиграть и никакой ревности с ее стороны нет.

Только поиграть? Да нет, для воспитания будущей женщины и матери организуйте обязательно её участие в воспитании младшего братика, пусть и у неё будут пусть небольшие, посильные обязанности.
Peter55

Сообщение #45  LENUSIK » 13 фев 2012, 14:38

А мне кажется ревность будет всегда, причем с обоих сторон, например, моя мать всегда ревновала свою старшую сестру к моей бабушке - их матери.
LENUSIK

Сообщение #46  Лариса » 29 фев 2012, 17:33

С мужем разговариваем о втором ребёнке. Но как подумаю, что не смогу уделять сыну много времени, начну так грустно становится. Уже мысли возникают, может одним малышом ограничится. (
Лариса

Сообщение #47  post_user2970 » 03 мар 2012, 18:01

Родителям порой сложно принять решение о появлении в семье еще одного малыша.Слишком много проблем: и психологически тяжело делить любовь и внимание на обоих детей, да и материально сложно, ели достатка особого нет.Однако если все же второй ребенок родится, нужна помощь хоть бы бабушки, что старший малыш не замыкался в себе, не ревновал.
post_user2970

Сообщение #48  Iriwa » 03 мар 2012, 18:06

Ну здесь как ни крути, младший ребенок будет всегда получать больше внимание родителей и здесь дело не в том, что кого - то любят больше или меньше, но младшие дети нуждаются в заботе чуть больше и старшему нужно это объяснить, что бы он также помогал младшему.
Iriwa

Сообщение #49  serge » 17 мар 2012, 14:32

Peter55 писал(а):Молодые мамы и папы, не забывайте, что эгоизм – это одно из важнейших свойств детской психологии, так что даже, если ваш малыш просит младшенького братика, то он для него будет новой игрушкой, но только до того момента, пока он не поймёт, что эта игрушка забирает у него мамины любовь и внимание.

Это точно, хотя мне известны случаи, когда старших детей любят больше, чем младшх. Вот такой казалось бы парадокс.
serge

Сообщение #50  Peter55 » 18 мар 2012, 11:11

serge писал(а):
Peter55 писал(а):Молодые мамы и папы, не забывайте, что эгоизм – это одно из важнейших свойств детской психологии, так что даже, если ваш малыш просит младшенького братика, то он для него будет новой игрушкой, но только до того момента, пока он не поймёт, что эта игрушка забирает у него мамины любовь и внимание.

Это точно, хотя мне известны случаи, когда старших детей любят больше, чем младших. Вот такой казалось бы парадокс.

Так любое исключение из общего правила только подтверждает его!
Peter55

Сообщение #51  Helena » 19 мар 2012, 07:06

serge писал(а):Это точно, хотя мне известны случаи, когда старших детей любят больше, чем младшх. Вот такой казалось бы парадокс.

Я не могу понять почему говорят, что кого-то любят больше, а кого-то меньше. Я уверена, что одинаково!

За это сообщение автора Helena поблагодарил:
ClaSSy (27 мар 2012, 10:04)
Рейтинг: 12.5%

Helena

Сообщение #52  ClaSSy » 27 мар 2012, 10:02

Не соглашусь с автором. Семьи разные и воспитание детей тоже разное. Знаю одну семью, в которой двух сестер воспитывают в любви и поддержке друг другу. Причем отношения между девочками по-настоящему теплые и дружественные. Родители им всегда объясняют, что они самые родные и близкие люди в жизни.
ClaSSy

Сообщение #53  AudioGod » 27 мар 2012, 23:34

Старший ребенок обычно в нормальной семье помогает маме воспитывать и растить младшего. Это закономерный процесс.
AudioGod

Сообщение #54  Apoloniya » 02 апр 2012, 11:09

Я не эксперт, но по моему при планировании второго ребенка (если конечно это запланированная беременность ) родители должны отдавать себе отчет, что сначала младшенькому будет уделяться больше внимания просто по тому, что эта кроха совсем еще не самостоятельна, а не от того, что вы его любите больше чем старшенького.
Apoloniya

Сообщение #55  uagyar1 » 05 апр 2012, 00:46

Извините, но я с Вами в корне не согласен. Эгоизм необходимо искоренять у ребенка со дня его рождения. Несмотря на возраст, дети понимают все. Необходимо старшему ребенку рассказать о том, что у него будет братик или сестричка, и что он теперь будет старшим в семье.
uagyar1

Сообщение #56  Olga.Novoselova » 05 апр 2012, 05:11

AudioGod писал(а):Старший ребенок обычно в нормальной семье помогает маме воспитывать и растить младшего. Это закономерный процесс.

Он как и помогает, так и сам учится, что и как нужно делать!
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #57  Honeynatty » 05 апр 2012, 07:08

uagyar1 писал(а):Извините, но я с Вами в корне не согласен. Эгоизм необходимо искоренять у ребенка со дня его рождения. Несмотря на возраст, дети понимают все. Необходимо старшему ребенку рассказать о том, что у него будет братик или сестричка, и что он теперь будет старшим в семье.

Когда мне так сказали в 9 моих лет, что у меня скоро будет братик-я честно ответила-что не хочу никаких братиков. Зато сейчас в младшем души не чаю, люблю его со страшной силой.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #58  Mr_Win » 05 апр 2012, 17:24

Старшие дети не хотят пополнение, так как это придется делиться игрушками и одеждой с ними.
Mr_Win

Сообщение #59  pick » 12 апр 2012, 08:29

А я всегда ухаживал за своей двоюродной сестренкой, помогал тете. Мне это очень нравилось!
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #60  Peter55 » 19 апр 2012, 11:12

pick писал(а):А я всегда ухаживал за своей двоюродной сестренкой, помогал тете. Мне это очень нравилось!

А если бы это была ваша родная сестрёнка и вас лет в десять обязывали бы днями оставаться с нею? :(
Peter55

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети