Детские иллюзии

Детские иллюзии

Сообщение #21  Olga.Novoselova » 30 ноя 2011, 05:57

Пока ребёнок будут ждать Деда Мороза, пока будет верить в го существования, по то время и переодеваться мужу в костюм. Если же ребёнок уверен, что нет такого героя, тогда уже он вырос, перерос как говорят.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Re: Детские иллюзии

Сообщение #22  VladK » 14 дек 2011, 18:08

tigry1 писал(а):Верят ли Ваши дети в Деда Мороза, фей, волшебников и пр.? До какого возраста стоит поддерживать эти заблуждения?

Нашему семь лет, в Деда Мороза пока верит, ждет подарков. Думаю, еще годик-другой точно можно не разочаровывать, а там посмотрим по обстоятельствам.
VladK

Сообщение #23  Bourne » 15 дек 2011, 06:39

Мне тоже кажется, что до школы практически все дети верят в Деда Мороза и других персонажей, но потом начинают понимать что они вымышлены, просто кто то осознает это быстрее, а кто то медленнее :roll:
Bourne

Сообщение #24  Peter55 » 15 дек 2011, 10:08

tigry1 писал(а):Верят ли Ваши дети в Деда Мороза, фей, волшебников и пр.? До какого возраста стоит поддерживать эти заблуждения?

Да не заблуждения это, а нормальное детское восприятие окружающего мира! А мы, уже взрослые, разве не хотим чуда в жизни?
Peter55

Сообщение #25  Bourne » 15 дек 2011, 10:13

Я например всегда верил в существование внеземных цивилизаций :) по моему это тоже нормально, а насчет Деда Мороза еще в детстве были подозрения :roll:
Bourne

Сообщение #26  natalle » 15 дек 2011, 10:29

Думаю, что не стоит ни разубеждать, ни поддерживать – детские фантазии сами собой приходят и уходят. Нет ничего плохого в том, чтобы верить в существование Деда Мороза или доброй феи. Кстати, вера взрослых в инопланетян разве настолько прогрессивнее? :)
natalle

Сообщение #27  dmitria » 28 дек 2011, 12:51

У меня сыну в садике рассказали, кто такие эти Дед Мороз и Снегурочка. Да еще и показали, как они пьяные в машину садились. Он со мной поделился, но от подарков не отказывался.
dmitria

Сообщение #28  Ivan.YAshkov » 28 дек 2011, 14:50

Дети сами уже потом узнают, кто есть на самом деле этот Дед Мороз, но ведь существует реальный, в России.
Ivan.YAshkov

Сообщение #29  vitok1 » 29 дек 2011, 00:55

А может и правда, что все сказочные существа где-то живут? Например, в параллельном мире. Есть же люди, которые видели домовых, русалок, леших. Помните, что: "Сказка - ложь, да в ней - намек... "
vitok1

Сообщение #30  Rusalia » 29 дек 2011, 07:34

Запросто. Я иногдадумаю, что пока я отворачиваюсь, по комнате кто-то пробежал или стоял за моей спиной. Проверить не получится все равно :lol:
Rusalia

Сообщение #31  Андрюнчик » 29 дек 2011, 16:11

Что у детей,что у взрослых есть свои иллюзии, в этом нет ничего плохого, реалистом быть очень скучно, нужно всегда оставаться чуточку мечтателем.
Андрюнчик

Сообщение #32  dragon29 » 29 дек 2011, 17:15

Наша жизнь бывает настолько сера и скучна, что очень хочется верить в сказку, а такие праздники как Новый год и Рождество, дают возможности веселиться как дети, поэтому взрослые тоже иногда верят в Деда Мороза, хотя прекрасно знают, что это фантазия и на самом деле не существует никакого Деда Мороза. Вопрос рассказывать детям об том, что сказки про доброго Новогоднего волшебника или нет сложный, потому что вроде обманывать детей нехорошо, с другой стороны вера детей в чудеса делает их добрее, ведь Дед Мороз персонаж положительный,он приходит и дарит детишкам радость. Может и сами дети смогут понять, что намного приятнее дарить подарки, зная что ты кому-то принес радость. Поэтому не стоит вмешиваться в детскую фантазию и ходить по ней грубыми сапогами. Практика показывает, что после того, как ребенок становится школьником, вера в чудеса потихоньку уходит, но то детское ощущение праздника и радости будет с ним оставаться долгие годы.
dragon29

Сообщение #33  natalle » 30 дек 2011, 09:50

Вряд ли есть на свете хоть один человек, который ни во что таинственное не верит. И от возраста здесь ничего не зависит. Можно на самом деле прийти в отчаяние от мысли, что за физическим миром ничего не стоит, а вся жизнь – лишь череда случайностей. Человек всегда будет надеяться на помощь свыше – это естественно.
natalle

Сообщение #34  kalikovo » 30 дек 2011, 09:54

Даже взрослые люди верят в чудеса, может они этого не признают, но в глубине души все же есть искра.
kalikovo

Сообщение #35  r_trotskiy » 30 дек 2011, 10:07

А зачем разбивать иллюзии, пусть верят, сколько смогут. Лично я своим детям не собираюсь никогда говорить, что Деда Мороза не существует
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #36  natalle » 30 дек 2011, 10:11

Каждый человек, даже самый закоренелый атеист, в душе всё равно верующий. И вера в чудо будет всегда. Дети всё равно узнают, что Деда Мороза не существует – просто на смену придёт вера во что-то ещё. И это хорошо. Хотя не следует забывать, что как бы ни была сильна вера в чудеса, это не отменяет действий в физическом мире.
Надейся, что добрая фея поможет получить пятёрку, однако сам всё же открывай учебник :)
natalle

Сообщение #37  Bourne » 30 дек 2011, 10:14

Действительно не стоит обламывать ребенка и говорить что Деда Мороза нет, пускай верит в него столько сколько получится :)
Bourne

Сообщение #38  Cloud » 30 дек 2011, 11:16

kalikovo писал(а):Даже взрослые люди верят в чудеса, может они этого не признают, но в глубине души все же есть искра.

Согласен, это придает жизни остроты, я например бывает смотрю в ночное небо, а вдруг что-то интересное пролетит над головой :D .
Cloud

Сообщение #39  ors.123 » 30 дек 2011, 21:17

Я про себя не помню, что я когда-то верила в Деда Мороза. Видимо, родители не особо создавали мне сказку. А сын верил примерно до 1-го класса, но потом друзья открыли ему глаза :)
ors.123

Сообщение #40  shpionka » 30 дек 2011, 22:18

Я не думаю, что это детские иллюзии, мы сами хотим и приучаем с детства, чтобы они верили в это. Ребенку 6 лет и он завтра уже ждет, что же ему положет под елку Дед Мороз.
Я помню лет до 7 верила в Дед Мороза и его внучку Снегурочку, пока не увидела, у сестры костюм Снегурочки и что она была внучкой на празднике школьном.
shpionka

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети