Дети и нищие.

Дети и нищие.

Сообщение #1  dmitria » 21 дек 2011, 12:32

Мне ребенок часто задает вопросы по поводу нищих, особенно в метро. Объясняю о брошенных родителями детях и даю им по монетке или бумажке. Хотя понимаю, что это вроде бы и неправильно. Лучше взять и отвести в приют или еще куда.
dmitria

Re: Дети и нищие.

Сообщение #2  Ludokk » 21 дек 2011, 13:09

Печально, что детям приходится видеть подобное, но ещё печальней, что нищие дети стоят в переходах. Насколько известно, просто так попрошайничеством заниматься никто не может, и этих детей кто-то контролирует. А порой с ними стоят и мамы. В этом вопросе надо проблему решать комплексно, для этого и существуют правоохранительные органы и детские комнаты милиции. Я стараюсь своего ребёнка уводить на другую сторону, чтобы она не видела эту ситуацию и не переживала. Сама же иногда подаю, конечно.
Ludokk

Сообщение #3  VladK » 21 дек 2011, 13:49

Ludokk писал(а):Насколько известно, просто так попрошайничеством заниматься никто не может, и этих детей кто-то контролирует

Конечно, попрошайничество - целый бизнес и довольно прибыльный, иначе бы им не занимались. А детей привлекают, чтобы вызвать побольше жалости у прохожих.
VladK

Сообщение #4  natz78 » 22 дек 2011, 08:25

Я считаю что не стоит поощрять попрошайничество. Те деньги, которые вы этим нищим детям даете, у них все равно отнимут. А пока люди будут давать попрошайкам - взрослые дяди будут заставлять детей попрошайничать, а деньги себе в карман складывать.
Жаль только, что своих детей отгородить от этой картины очень сложно.
natz78

Сообщение #5  Sanches1957 » 22 дек 2011, 09:07

Сразу два вопроса. "Или еще куда" - это что за адрес? И второй вопрос - а Вы реально пробовали "брать и отводить"? Судя по всему не пробовали, иначе так опрометчиво не говорили бы. Большая часть побирушек и нищих не хочет попадать в приюты и спецраспределители, что заставляет задуматься - а так ли там хорошо?
Sanches1957

Сообщение #6  gorgona » 22 дек 2011, 09:30

Это палка о двух концах. Я встретила первого нищего в своей жизни, когда мне было 17. В то время, в начале 80-х, они жили очень скрытной жизнью и на свет Божий их выгонял только мучительный голод. В кафешке, в очереди, подошёл ко мне мужчина и робко, сгорая от стыда, сказал: «А можно, Вы мне купите вон тут котлету?..» Я испугалась так, что просто сбежала оттуда, есть мне больше не хотелось. Если бы я ещё с детства знала о том, что такое существует, то, конечно, купила бы ему эту несчастную котлету за 20 копеек... Может быть, не стоит ограждать детей от всех несчастий человеческих, - они способны понять так, как надо. А маленьким попрошайкам давать не деньги, а еду, например, пирожок, если у вас есть, - так им хоть что-то перепадёт.
gorgona

Сообщение #7  bookmanyak » 22 дек 2011, 09:51

Я сама не подаю нищим и ребенку объясняю, что это "работа такая". Ни к чему поощрять криминальный бизнес. Если совсем уж невтерпеж, давайте продукты: хоть какая-то польза будет тому человеку, которого пожалели.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #8  r_trotskiy » 22 дек 2011, 09:53

Я, честно говоря, сам никому, кроме бабушек не подаю. Да и детям говорю, чтобы держались от нищих подальше - мало ли, что тем в голову взбредет
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #9  astro4k@ » 22 дек 2011, 10:32

А зачем им подавать? Головой думайте, мозгами пошевелите. Это же целый бизнес, наглый и жестокий. Если бы в нашей стране было много умных людей, то они бы не подавали нищим в кавычках, не поддерживали бы это бесстыдство.
astro4k@

Сообщение #10  290022 » 22 дек 2011, 10:36

Вообще то, попрошайничество - очень печальное явления. Для кого-то, может быть и бизнес, а для кого-то трагедия...
290022

Сообщение #11  astro4k@ » 22 дек 2011, 10:40

Так, от сумы и тюрьмы никто не застрахован. Одно дело накормить голодного ребёнка-попрошайку, а может взять на воспитание, как у Шолохова в "Судьбе человека". А другое дело деньги сунуть, которые он понесёт дельцам или маме-папе пьяным.
astro4k@

Сообщение #12  Peter55 » 22 дек 2011, 10:42

dmitria писал(а):Мне ребенок часто задает вопросы по поводу нищих, особенно в метро. Объясняю о брошенных родителями детях и даю им по монетке или бумажке. Хотя понимаю, что это вроде бы и неправильно. Лучше взять и отвести в приют или еще куда.

А ещё лучше было бы взять в семью этих брошенных детишек, если конечно, эти дети не участники довольно прибыльного бизнеса на попрошайничестве.
Peter55

Сообщение #13  vitok1 » 22 дек 2011, 11:02

В детях надо воспитывать милосердие. Они должны научиться состраданию и участию. Раз наше общество больно, детям надо учиться помогать обездоленным. "Лучше подать милостыню и ошибиться, чем не подать - и ошибиться". В жизни у людей бывают разные ситуации.
vitok1

Сообщение #14  Ольга Новоселова » 22 дек 2011, 11:13

Неоднократно в своё время мой сын меня о бедных и несчастных людях спрашивал, вот я тоже рассказывала о том, что винной всему родители, которые не хотят воспитывать детей, которые бьют детей.
Ольга Новоселова

Сообщение #15  lara31 » 22 дек 2011, 11:32

Нужно объяснять , что в жизни бывают разные обстоятельства.От тюрьмы и от сумы никто не застрахован.Нужно научиться слушать свое сердце ,иногда очень сильное желание помочь- тогда и помогите.В нашем городе нет метро , но нищие ходят по квартирам. и мы всегда можем что-то отдать. например одежду из которой выросли.
lara31

Сообщение #16  Ganna.Sagitova » 22 дек 2011, 11:53

Очень часто такие дети ходят по домам и просят копеечку. Я однажды открыла дверь, а мой сынишка со мной вместе посмотреть кто пришел, я вместо денег предложила им продукты, так они меня меня так послали, что пришлось ребенку объяснять не только кто эти дети, а еще что за слово они мне сказали и почему если хотят кушать не взяли, то что я им предложила.
Ganna.Sagitova

Сообщение #17  Vitalina » 22 дек 2011, 14:36

Мне кажется не нужно учить детей пренебрежительно относится к нищим, а на оборот учить детей сочувствовать и сострадать этим людям.
Vitalina

Сообщение #18  Anton.Jurash » 22 дек 2011, 14:43

Смотря какие нищие, сейчас так много людей наживаются на подобном сочувствии, а сами живут в домах трехэтажных! Лишь бы не работать!
Anton.Jurash

Сообщение #19  Helena » 23 дек 2011, 08:15

Мои сыновья знают о бомжах, о сиротах. Они знают, что жизнь несправедлива. Если говорить о том возрасте, когда были еще маленькими, тогда спрашивали, а мы им отвечали.
Helena

Сообщение #20  tigry1 » 23 дек 2011, 11:59

:? С одной стороны у Короленко описаны "Дети подземелья", к которым надо проявить сочувствие. С другой - некоторые "нищие" богаче нас с вами.
tigry1

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети