Как вы реагируете если вашего ребенка обижает другой ребенок

Re: Стоит ли одергивать чужих детей?

Сообщение #21  cherry » 30 дек 2011, 15:46

Наверное стоит делать замечание или одернуть, когда ведут себя слишком вызывающе или причиняют вред. И при этом объяснить, что говорю это тебе только потому, что своими действиями ты рушить, портишь или мешаешь тому-то и тому-то.
cherry

Сообщение #22  Spilberg » 30 дек 2011, 17:08

cherry писал(а):И при этом объяснить, что говорю это тебе только потому, что своими действиями ты рушить, портишь или мешаешь тому-то и тому-то.

Иными словами, нужно попробовать внушить юному проказнику правило, согласно которому живу я (и не только я): человек имеет право делать все, что считает нужным, если при этом не мешает другим".
Я остановлю ребенка и сделаю ему замечание только в этом случае. Если мама стоит рядом и наблюдает, как ее ребенок причиняет вред только себе, - ее проблемы. Я действительно не могу отвечать за безответственность всех родителей. А вот если его действия мешают мне или другим, обязательно скажу.
Spilberg

Сообщение #23  Anne1106 » 30 дек 2011, 23:56

Невозможно предугадать реакцию и детей, и их родителей даже на безобидные замечания. Скажешь слово, потом и сам не рад будешь, что связался... :? Вот и учителя боятся слово сказать, работать-то надо, а то ведь у начальства всегда прав клиент...
Anne1106

Сообщение #24  Nezabudka » 31 дек 2011, 00:26

Делать замечания с одной стороны, конечно, надо. Ребенок ведь по неведению может банально делать глупость или намеренно делать глупости. Но, тут еще неизвестно, как он сам и его родители отреагируют на такое замечание.
Nezabudka

Сообщение #25  astro4k@ » 31 дек 2011, 10:57

Давайте будем каждый за своими детьми следить, а то в чужом глазу и соломинку заметим, а в своём-то бревно не всегда. Все дети одинаковы, идеальных нет.
astro4k@

Сообщение #26  Axel » 31 дек 2011, 15:20

Вообще стараюсь не делать замечания и не учить чужих детей. Только уж в крайнем случае, если их поведение выходит за все рамки приличия, делаю замечание. И того же жду от других по отношению к своим детям. Не переношу, когда каждый начинает заниматься воспитанием.

За это сообщение автора Axel поблагодарил:
Olga.Novoselova (31 дек 2011, 15:24)
Рейтинг: 12.5%

Axel

Сообщение #27  Olga.Novoselova » 31 дек 2011, 15:26

Я тоже склонна к тому, чтобы не учить и не воспитывать чужих детей, но ведь бывают такие ситуации, когда вмешательство просто необходимое.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #28  Spilberg » 31 дек 2011, 18:02

Axel писал(а):Вообще стараюсь не делать замечания и не учить чужих детей. Только уж в крайнем случае, если их поведение выходит за все рамки приличия, делаю замечание.

Так ведь об этом и речь идет. Думаю, никто не призывает заниматься воспитанием чужих детей ради воспитания. Но если видишь, что ребенок, к примеру, наносит вред чужому имуществу, разве не является долгом каждого это остановить?
Spilberg

Сообщение #29  Джессика » 01 янв 2012, 19:13

А вы сами считаете свое мнение достаточно объективным? А то иногда встречаются мамочки, которые видят невоспитанность только у чужих детей, а своих не замечают. Вот наверное поэтому и встречаются часто ситуации описаны в первом посте.
Джессика

Сообщение #30  Nezabudka » 01 янв 2012, 19:28

Джессика писал(а):А вы сами считаете свое мнение достаточно объективным? А то иногда встречаются мамочки, которые видят невоспитанность только у чужих детей, а своих не замечают. Вот наверное поэтому и встречаются часто ситуации описаны в первом посте.

Вот не могу не согласиться. Далеко не всегда объективно. И некоторые поступки чужим людям не понять, только мама может знать, почему ребенок так себя ведет.
Nezabudka

Сообщение #31  Libertazzz » 01 янв 2012, 19:50

Некоторые поступки чужим людям не понять, только мама может знать, почему ребенок так себя ведет.[/quote]
Чужим то не понять и правда почему ребенок себя ведет так, но именно родители должны одергивать свое дитя, а чужим бесполезно делать замечания.
Libertazzz

Сообщение #32  Spilberg » 02 янв 2012, 01:17

Nezabudka писал(а):И некоторые поступки чужим людям не понять, только мама может знать, почему ребенок так себя ведет.

Есть ситуации, в которых речь не идет о понимании мотивов. Есть бесспорные факты. К примеру, на Ваших глазах чужой ребенок бьет кошку. Вы будете анализировать, почему он это делает, или остановите его? Или Вы видите, что ребенок размазывает краску по чужому пальто. Тут надо заниматься анализом?
В подобных ситуациях мне безразличны мотивы поведения ребенка.
Spilberg

Сообщение #33  hatidge » 02 янв 2012, 09:50

И все-таки, если мама этого ребенка рядом, я не буду делать ему замечания, как и не потерплю, чтобы моему ребенку делали замечания посторонние люди. Ведь сразу идет неприятие и отторжение сказанного и грудью становишься на защиту своего малыша - природа, ничего не скажешь!
hatidge

Сообщение #34  Helena » 05 янв 2012, 06:41

Я бы в любом случаи говорила чужому ребёнку, ели бы он делала что-то плохое. Разве можно всё позволять? Если бы и мою что-то говорили, то это нормально.
Helena

Сообщение #35  jonny » 05 янв 2012, 06:52

Смотря что делают чужие дети. Есть конституция и она для всех. А дети сами по себе дети и делать что-то криминальное просто физически не могут по большому счету. А вот взрослых надо сажать.

Сообщение #36  Beerni » 05 янв 2012, 08:59

Не трогайте чужих детей, когда их родители находятся рядом, иначе можете получить по шее. Если хотите, что то сделать, то сделайте замечание родителям, но не детям!
Beerni

Сообщение #37  shpionka » 05 янв 2012, 11:20

Если это будет мешать моему ребенку, то я конечно же одерну и поправлю. Оставлять безнаказанно это тоже нельзя. Конечно, же мне бы не понравилось, если бы моего ребенка затрагивали и поправляли.
shpionka

Сообщение #38  bookmanyak » 05 янв 2012, 14:09

Думаю, правы те, кто советует делать замечание родителям, если те находятся рядом. Оказывается, это помогает. Есть у нас в детском клубе абсолютно неуправляемый мальчик, он ходит с дедушкой. И угораздило его переодеваться на соседнем со мной месте. Пока он плевал на своего деда и всячески вертелся, то и дело задевая меня ногами, я старалась внимания не обращать, думая, что он делает это не нарочно. Но, стоило дедушке отойти повесить одежду внука, маленький балбес повернулся ко мне и четко, с улыбочкой, сказал "тьфу-тьфу-тьфу". Я не стала разбираться, плевался он или только говорил, терпение закончилось. А больше всего вывела из себя самодовольная ухмылка ребенка, который знает, что ему все можно. Поэтому, как только вернулся дедушка, я попросила его приструнить своего ребенка, ибо он плевал на меня. Дедушка, терпеливо сносивший такое по отношению к себе, тут тоже не выдержал и влепил внуку пощечину. Балбес откровенно растерялся, похоже, впервые на него нашлась управа. А мне ни капельки не было стыдно за небольшое художественное преувеличение! Пусть знает, что так вести себя нельзя.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #39  dragon29 » 05 янв 2012, 14:30

Замечание сделать можно, если дети себя ведут вызывающе, однако будут ли слушаться чужих людей это большой вопрос. Все, в конечном итоге, зависит от того, как их воспитали родители,если их родители сами себя ведут невежливо по отношению к другим людям, то разве смогут их дети уважать других людей, они просто проигнорируют вас. Бывает еще хуже, они могут на ваше замечание ответить грубостью или оскорблением.Их родители начнут защищать своих чад, в этом случае может возникнуть конфликтная ситуация. Поэтому если вы видите, что родители не очень вежливые, то просто не стоит вам с ними связываться, ведь нервные клетки не восстанавливаются.
dragon29

Сообщение #40  Vitalina » 05 янв 2012, 14:43

Я считаю, что неприлично одергивать чужих детей, скажите пожалуйста, а ваш ребенок не бегает, не кричит и не проказничает, обычно как говорят: "В чужом глазу соринку вижу, а в своем бревна не замечаю", следите лучше за своим ребенком.
Vitalina

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети