Как вы реагируете если вашего ребенка обижает другой ребенок

Re: Стоит ли одергивать чужих детей?

Сообщение #41  Ankdash » 05 янв 2012, 16:33

Лучше этого не делать. Родителям не понравится, что их детей ругают посторонние люди. И вашим будут замечания делать.
Ankdash

Сообщение #42  jenya41 » 06 янв 2012, 11:43

Я думаю,что можно что-то сказать этим детишкам,чтобы больше не поступали так,но разбираться с ними не стоит.
jenya41

Сообщение #43  Елена Прошлякова » 07 янв 2012, 02:04

Делать замечание надо, вопрос кому и как? Все таки это первостепенная задача самих родителей и учителей. Мы будучи взрослыми, совершая тот или иной поступок, ориентируемся на окружающих нас людей. Если не делать замечания, ребенок вырастит эгоистом по отношению к окружающим. Хотя сама в таких случаях предпочитаю сделать замечание именно родителям.
Елена Прошлякова

Сообщение #44  mann » 07 янв 2012, 02:23

Можно сначала посмотреть на того, кто делает замечание. Если это какое-то «чучело», которому в зеркало не мешало посмотреть на себя, я это «чучело» и сам пну. Ну а если по делу, каждый должен блюсти нормы.
Ушла весна!
mann

Сообщение #45  jana » 07 янв 2012, 11:27

Если ребенок заслуживает замечания, то его необходимо сделать. А на возмущение мамы или папы обосновать, что ребенок находится в социуме, поэтому его поведение оставляет желать лучшего.
jana

Сообщение #46  Sim-on » 07 янв 2012, 14:33

я вообще считаю что не нужно одергивать чужих детей, этим можно вызвать враждебность их родителей, они же вас не трогают. Это их стиль воспитания, и если одернуть такого непослушного ребенка, то все равно он не изменится за один раз
Sim-on

Сообщение #47  kate_p » 07 янв 2012, 14:46

Мне кажется, что воспитание этих детей должно быть заботой их родителей и этих самых педагогов. Конечно, если они позволяют себе что-то совсем невыносимое (мат, драки, оскорбления, ругательства), можно и прикрикнуть на детей (только не перестарайтесь). В остальных случаях можно просто сказать что-то шутливо-строго, так всегда делала моя мама, когда я была маленькой, и дети обычно её слушались; можно сказать что-то ехидное (только в меру, опять же, нужно не перестараться), дети обычно понимают намёки, - если они и не поймут смысл высказывания, они осознают интуитивно, что что-то не так.
Опять же, всё зависит от того, каков ребёнок... Если у него серьёзные проблемы в семье, он может таким образом просто вымещать свои негативные эмоции (как Анна в книжке "И не забывай гладить котёнка"). Точно не следует молчать, лучше всё равно предпринять какие-то действия, легче показать ребёнку отношение к какому-то поступку в детстве, чем потом пытаться что-то доказать во взрослом возрасте...
Пожалуй, главное - ориентироваться по ситуации.
kate_p

Как вы реагируете если вашего ребенка обижает другой ребенок

Сообщение #48  Алина » 07 янв 2012, 15:25

Моему малышу всего 8 месяцев, но сегодня его впервые обозвали и обидели. Сегодня к нам в гости пришла соседская четырехлетняя девочка, мы сидели втроем (я, Дима и эта девочка), читали книжку. Тут Дима потянул девочку за рукав, пытаясь встать, а она его как оттолкнет со словами: "Уйди балван!" Первой моей реакцией было огромное желание треснуть этой девочке по губам, ну естесственно я сдержала порыв и говорю:"Варя, ну он же маленький, он еще ничего не может ответить, зачем ты его обзываешь?" А она в ответ:"Дурак!" И сидит косится на меня и шопотом повторяет :Дурак...Балван. Я сижу и сдерживаю свой гнев как могу, мне так его жалко стало, он только сидит глазками лупает и ничего не понимает. САмое главно эта девочка при своей мме никогда не позволяла себе такого, все время наоборот: Димочка Димочка. Я до сих пор об этом думаю. Я всегда очень близко к сердцу принимаю оскорбления в свой адрес, а тут малыш маленький, беззащитный.
Я первый раз столкнулась с такой ситуацией и честно говоря в растерянности, как вообще себя стоит вести когда твоего ребенка оскорбляет другой ребенок, рядом нет его родителей чтоб они объяснили, а на твои слова:так нельзя, это плохое слов и т.д. чужой ребенок никак не реагирует
Алина

Сообщение #49  Viktoriya.Milana » 07 янв 2012, 16:05

По моему одергивать ребенка имеют право только его родители! У меня сын 7 л и дочке 4 г тоже хулиганят и балуются , на то они и дети. Когда при мне делают замечание моему ребенку, особенно на повышенных тонах я не очень хорошо на это реагирую. Я считаю, что воспитывать детей исключительно дело их родителей!!!!
Viktoriya.Milana

Re: Как вы реагируете если вашего ребенка обижает другой реб

Сообщение #50  290022 » 07 янв 2012, 16:47

В этом случае нужно "сильно обижать" не соседскую девочку, а маму и папу этого ребенка. Сразу помогает.
290022

Сообщение #51  jenya41 » 08 янв 2012, 02:09

Просто отвести своего ребенка в сторонку и объяснить,что тот/та мальчик/девочка нехорошие и так делать нельзя)
jenya41

Сообщение #52  kuzkinamat1 » 08 янв 2012, 02:27

Я бы постарался сдержанно и деликатно сделать жёсткое замечание обидевшему, а потом по-хорошему поговорить с его родителями.
kuzkinamat1

Сообщение #53  Alina.Vitka » 08 янв 2012, 02:46

Я тоже не могла представить, что я буду делать, когда будут обижать моих детей, но нужно объяснять, детям, спрашивать, зачем они обижают, причину. Это все переживаемо.
Alina.Vitka

Сообщение #54  Sony » 08 янв 2012, 06:48

Сказать при всех, что – бы её больше не приводили к вам в гости. И что – бы она сама (!) пояснила своим – почему. И ей полезно и вы безвольной «рыбой» не выглядите. Главное – при всех, без недомолвок и искажений.

За это сообщение автора Sony поблагодарили: 2
Xsenfo (12 янв 2012, 10:23), НАТАЛЬЯ (08 янв 2012, 07:01)
Рейтинг: 25%

Sony

Сообщение #55  НАТАЛЬЯ » 08 янв 2012, 07:00

АУ! Родители, вы о чём? Какие объяснения? Детям, которых дома не научили ЭЛЕМЕНТАРНЫМ нормам поведения в обществе, объяснять что-либо бесполезно! Я сама педагог и постоянно многое приходится терпеть от таких детишек... Но, когда обижают моих детей, я кричу на весь двор педагогичным языком и всё сразу всем понятно становится! А девочку эту нужно было проводить домой со словами: "Дима не болван и не дурак, поэтому в следующий раз мы сами сказку почитаем, без тебя!" Это жёстко, но действенно! А то привыкли: "Ну не надо.", "Ну, Серёженька", "Ну что ты делаешь, Даша.Не надо так!" А в итоге вырастает поколение эгоистов и грубиянов, с которым нам с вами встречать старость. И больше,чем уверенна эта девочка - единственный ребёнок в семье(это ещё одна проблема наших горе-родителей), отсюда и эгоизм!!!

За это сообщение автора НАТАЛЬЯ поблагодарили: 2
bookmanyak (09 янв 2012, 16:41), Tatyana.Petlyova (16 янв 2012, 07:22)
Рейтинг: 25%

НАТАЛЬЯ

Сообщение #56  roleri » 08 янв 2012, 07:00

В таких случаях я говорю: " Если будешь обижать моего ребенка, будешь иметь дело со мной " и не скрываю своего не довольного вида. Обычно помогает на все 100%. Кричать, ругаться считаю не стоит, дети и так все прекрасно понимают.
roleri

Сообщение #57  osennya » 08 янв 2012, 09:20

Возможно, это нехорошо, но я бы сказала "Сама такая, раз такие некрасивые слова говоришь" и родителям девочки объяснить, что вам не нравится такое поведение их ребенка.
osennya

Сообщение #58  lara31 » 08 янв 2012, 10:25

Ваш малыш мало что понял в этой ситуации, но дальше расскажите ему ,что не красиво обижать и унижать человека.А та девочка принесла то, что видит у себя дома.
lara31

Сообщение #59  r_trotskiy » 08 янв 2012, 10:34

Мой ребенок такой, что я не вмешиваюсь - кто полез, тот потом пусть сам и спасается - дочка хоть и невысокая, но боевая, в обиду себя не даст... Зато сдачу дает обязательно
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #60  Elena.Nosova » 08 янв 2012, 12:16

В детстве мы говорили "Кто обзывается, тот сам так и называется". И задумалась бы, стоит ли давать общаться своему малышу с такими детьми.
Elena.Nosova

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети