Похороны

Похороны

Сообщение #1  lara31 » 09 янв 2012, 10:23

Стоит ли детей брать на похороны и с какого возраста.Смерть сопутствует человека на протяжении всей жизни.
lara31

Re: Похороны

Сообщение #2  yilia » 09 янв 2012, 10:31

Я не считаю нужным брать ребенка на похороны. Есть дети которые боятся. Лично я в детстве очень боялась. У взрослого к этому другое отношение.
yilia

Сообщение #3  Anton.Jurash » 09 янв 2012, 11:43

Я не боялся на похоронах в детстве, но соглашусь, что это абсолютно не нужно. Пусть дети не смотрят на страдания близких!
Anton.Jurash

Сообщение #4  rosalli » 09 янв 2012, 12:10

Думаю, совсем маленьких брать не нужно, но с 5-6 лет мне кажется уже можно взять, тольки перед этим обьяснить всё подробно: что случилось, как происходят похороны. Если рбенок растет в верующей семье, то, наверное, и обьяснить будет легче...
rosalli

Сообщение #5  tigry1 » 09 янв 2012, 15:12

Меня в детстве на брали на похороны. Правильно ли это, трудно сказать. Ребенка держат в мире иллюзий :cry:
tigry1

Сообщение #6  vovanche » 09 янв 2012, 16:16

Мне кажется лучше заранее приготовить ребенка, к тому что в этом мире ни что не вечно... Я вообще до 6 лет в смерть не верил :)
vovanche

Сообщение #7  bookmanyak » 09 янв 2012, 16:37

Думаю, что лучше оставить ребенка дома. Я была на похоронах дедушки в детстве и не хочу, чтобы у моих детей последним воспоминанием об умершем остался страх перед неестественным лицом покойника, которого еще надо целовать в лоб. Детям это не понять, уж лучше пусть в их памяти останется живой человек.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #8  Shen » 09 янв 2012, 17:58

Мне кажется, что лучше все объяснить честно, но право выбора оставить за самим ребенком. Если он хочет, то пусть идет, если боится - ни в коем случае не настаивать.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #9  natysik7309 » 09 янв 2012, 18:29

Я не думаю, что это хорошая идея брать ребенка на похороны. Конечно, вопрос вот с какого возраста это возможно. Когда умерла бабушка моему ребенку было 8 лет. Я не решилась взять его с собой. После, конечно же, были вопросы - а где бабуля? Я объяснила просто, что она на небе и всегда смотрит на тебя и радуется. Вопросов больше не было.
natysik7309

Сообщение #10  Shen » 09 янв 2012, 18:43

natysik7309 Вы хотите сказать, что ваш ребенок был уже во втором-третьем классе и не знал, что такое смерть? Как-то очень сомнительно. Даже если вы каким-то образом оградили его от всех взрослых фильмов и книг, то все равно одноклассники быстро бы его "просветили".
Shen

Сообщение #11  Margarita1984 » 09 янв 2012, 20:25

Я считаю, что ребёнка до определённого возраста не нужно брать на похороны. Психика ребёнка в отличие от психики взрослого человека ещё не сформирована, и он может получить серьёзную психологическую травму на всю жизнь.
Margarita1984

Сообщение #12  natz78 » 09 янв 2012, 20:53

Согласна с тем, что до 5-6 лет брать ребенка на похороны не стоит. Но иногда у родителей просто выбора другого нет. Например, мою младшую сестру взяли с собой на похороны нашей бабушки в возрасте 4лет, т.к. ехать на похороны надо было в другой город, а оставить ребенка было не с кем. Ребенок вполне нормально все воспринял, никаких проблем с психикой после этого не было.
natz78

Сообщение #13  Варечка » 10 янв 2012, 03:17

lara31 писал(а):Стоит ли детей брать на похороны и с какого возраста.Смерть сопутствует человека на протяжении всей жизни.

Помню, что была на похоронах прабабушки в семь лет. Смутно помню, что происходило, но то, что я абсолютно не понимала трагичности происходящего, помню. Не стоит рано брать, все равно не поймут.
Варечка

Сообщение #14  Olga.Novoselova » 10 янв 2012, 06:29

Я считаю, что в последнюю путь можно провести человека и не на кладбище. Зачем издеваться над психикой ребёнка?! Вот когда подрастёт, когда всё осознает, тогда можно и идти.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #15  Que » 10 янв 2012, 06:39

Разумеется, не брать. Подрастет, а там уже объяснить, что так случается. Нужно это самое беззаботное время - детство как можно дольше продлить, ведь рано повзрослевший ребенок - это ужасно.
Que

Сообщение #16  erastovalidia » 10 янв 2012, 07:32

Детей на похороны не брала до 10 лет. В этом возрасте умерла их бабушка, моя мама. Посчитала неправильным, если дети с ней не простятся.
erastovalidia

Сообщение #17  Helena » 10 янв 2012, 08:02

erastovalidia писал(а):Детей на похороны не брала до 10 лет. В этом возрасте умерла их бабушка, моя мама. Посчитала неправильным, если дети с ней не простятся.

Вот аналогичные истории были с детьми моих подруг. На сколько я знаю, то ничего ужасного в психике детей не случилось.
Helena

Сообщение #18  Bourne » 10 янв 2012, 08:03

Мне кажется, что совсем маленьких детей не стоит брать на похороны, ведь у маленьких детей еще не окрепшая психика и не стоит их травмировать...
Bourne

Сообщение #19  Daniil.Biganov » 10 янв 2012, 09:20

Меня в детстве брали на похороны, в лет 5-6. Из своих собственных осушений помню, что страха совсем не было, было только любопытство. Это никак не отложилось на моей психике, поэтому считаю, что не стоит предавать этому моменту такого большого значения. Можно брать, можно не брать, дело каждого.
Daniil.Biganov

Сообщение #20  r_trotskiy » 10 янв 2012, 09:35

Не вижу никакого смысла в этом. Зачем травмировать ребенка. Даже подростков, считаю, брать на похорон стоит только тогда, когда они сами этого захотят
r_trotskiy

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети