Похороны

Re: Похороны

Сообщение #21  toQuer » 10 янв 2012, 09:51

По-моему это слишком жестоко. Ребенок все равно никаких выводов сделать не сможет о ценности человеческой жизни. А вот подростков уже самих нужно спрашивать, с лет 14 - так точно.
toQuer

Сообщение #22  shpionka » 10 янв 2012, 11:04

Сына взяли на похороны в 5 лет, пожалела... Хоронили его двоюродную бабушку, но он ее любил сильно, вот и хотели чтобы простился, он заплакал и мужа увел оттуда. А потом уже умер его дружечек, которому всего было 5 лет, но уже не повели, рассказала про смерть более позитивно, и сходили в церковь, выпустили в небо шары и теперь продолжаем ставить свечки и просто помнить.
shpionka

Сообщение #23  Cloud » 10 янв 2012, 12:17

Меня в детстве, не помню сколько мне было лет, но мало, тоже брали на похороны, помню все это смутно, наверное просто толком не понимал что происходит :roll: .
Cloud

Сообщение #24  VladK » 10 янв 2012, 13:23

Нашему ребенку было 2 года, когда умер дедушка. На похороны его не брали. В дальнейшем, на кладбище брали с собой, а других похорон у нас, к счастью, не было.
VladK

Сообщение #25  Руководитель » 10 янв 2012, 13:48

Маленьких детей, я считаю, не зачем брать на похороны. Они многого еще не понимают, а психика слабая, восприятие чувственное. Может произойти срыв нервной системы, если для ребенка - это очень дорогой и близкий человек. Лучше просто попозже все постараться объяснить доходчиво. А потом уж и сходить на кладбище.
Руководитель

Сообщение #26  Olga777 » 11 янв 2012, 01:54

Год назад скоропостижно умер мой отец. Моему старшему сыну было 7 лет. Они с дедушкой были очень близки, у них была какая-то особенная связь. Я не ожидала, что 7 летний ребенок будет так сильно переживать. Он сам попросил меня взять его на похороны, и я взяла. Сейчас не жалею об этом.
Olga777

Сообщение #27  jenya41 » 11 янв 2012, 03:17

Не думаю,что стоит брать детей с собой на такое.А вот в более осознанном возрасте-с 14и уже можно,даже нужно)
jenya41

Сообщение #28  viola » 11 янв 2012, 03:40

Наши дети, к сожалению, во взрослой жизни неизбежно столкнуться с потерей родных и близких. Лучше не акцентировать на этом внимание.
viola

Сообщение #29  natysik7309 » 11 янв 2012, 09:36

Shen, конечно же, ребенок знает, что такое смерть в таком возрасте. Но вот надо ли видеть как любимого и дорогого человека опускают в яму и закапывают землей это может сказаться на детской психики по разному. Нормальный взрослый такое тяжело переносит. А вот дети уж лучше помнят, какие были близкие живыми.
natysik7309

Сообщение #30  290022 » 11 янв 2012, 11:10

yilia писал(а):Я не считаю нужным брать ребенка на похороны. Есть дети которые боятся. Лично я в детстве очень боялась. У взрослого к этому другое отношение.

Не думаю, что я вправе решать за ребенка этот вопрос. Особенно, если это похороны близкого человека.
290022

Сообщение #31  Bourne » 11 янв 2012, 11:23

Меня брали маленьким на похороны, уже не очень хорошо помню что происходило, но помню, что было грустно и как то не по себе...
Bourne

Сообщение #32  andron » 11 янв 2012, 13:09

Я бы ребёнка на похороны брать не стал, слишком это мрачное и негативное мероприятие, не вижу смысла в присутствии там ребёнка.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Сообщение #33  Olga.Novoselova » 12 янв 2012, 06:56

Bourne писал(а):Меня брали маленьким на похороны, уже не очень хорошо помню что происходило, но помню, что было грустно и как то не по себе...
Надеюсь, что на психику такое происшествие на вас никак не повлияло. Вот всё зависит от самого ребёнка, от его состояния.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #34  Peter55 » 12 янв 2012, 07:09

lara31 писал(а):Стоит ли детей брать на похороны и с какого возраста.Смерть сопутствует человека на протяжении всей жизни.

Если умер близкий ребёнку человек, он должен проститься с ним уже в самом раннем возрасте, лет с пяти можно, по-моему.
Peter55

Сообщение #35  Axel » 12 янв 2012, 08:59

Не считаю, что похороны отрицательно скажутся на детской психике. Если ребенок слишком мал, то он просто ничего не поймет. А подросток, конечно под присмотром родителей, вполне может все это перенести. Ему скорее плохо будет от эмоций взрослых, а не от самого факта похорон.
Axel

Сообщение #36  lara31 » 15 янв 2012, 16:46

Умерла бабушка мужа, когда мои дети были дошкольного возраста, они ходили и на кладбище и на поминки, и видели слезы и горе, вопросов не задавали.Теперь дети взрослые, но стараются ходить на все похороны, разделять горе и печаль друзей.
lara31

Сообщение #37  Xsenfo » 15 янв 2012, 17:06

Если ребёнку всё объяснить и подготовить, какая может быть травма? Вполне естественные переживания по ушедшему родственнику… Если ребёнка слишком оберегать и он, лет в двадцать, первый раз попадёт на похороны, на мой взгляд, вероятность получения психологической травмы во много раз больше.
Xsenfo

Сообщение #38  Sim-on » 15 янв 2012, 17:12

Детей вообще не нужно брать на похороны. Какой в этом смысл? Чем уже поможешь покойнику? А вот детская психика может не выдержать.
Sim-on

Сообщение #39  natalle » 16 янв 2012, 09:43

Всё очень индивидуально, и рецептов на все случаи жизни быть не может. Дети все разные, и восприятие тоже у каждого своё. В любом случае ни в коем случае нельзя настаивать.
Хотя похороны могут быть по-разному обставлены. Если без загробных похоронных маршей, с отпеванием в церкви – то это может меньше травмировать.
В детстве меня, например, очень угнетали трансляции похорон политических деятелей, которые беспрерывно транслировали по телевидению, особенно музыка. Потом я узнала, что это изуродовали изумительно красивую си-бемольную сонату Шопена. Попросту дискредитировали замечательную музыку такой оркестровкой и таким применением.
natalle

Сообщение #40  r_trotskiy » 03 мар 2012, 00:13

VladK писал(а):Нашему ребенку было 2 года, когда умер дедушка. На похороны его не брали. В дальнейшем, на кладбище брали с собой, а других похорон у нас, к счастью, не было.

Я бы и на кладбища не хотел особо возить. А то как вспомню поминальные дни - дети скачут по могилам, орут, ругаются из-за конфет. Святотатство все это
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети