Похороны

Re: Похороны

Сообщение #41  Olga.Novoselova » 03 мар 2012, 05:18

r_trotskiy писал(а):Я бы и на кладбища не хотел особо возить. А то как вспомню поминальные дни - дети скачут по могилам, орут, ругаются из-за конфет. Святотатство все это

Вот именно! И вообще я не сторонница всех этих поминальных дней. Считаю, что родного человека, который умер, можно и каждый день вспоминать и не обязательно один раз в году, на кладбище, когда все съезжаются.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #42  VladK » 03 мар 2012, 10:46

r_trotskiy писал(а):А то как вспомню поминальные дни - дети скачут по могилам, орут, ругаются из-за конфет. Святотатство все это

Да, есть такая проблема, не понимают. У нас хоть не орали и не ругались, но разбредались и заходили в чужие оградки, надо было держать около себя и никуда не отпускать.
VladK

Сообщение #43  Peter55 » 03 мар 2012, 10:51

Olga.Novoselova писал(а):
r_trotskiy писал(а):Я бы и на кладбища не хотел особо возить. А то как вспомню поминальные дни - дети скачут по могилам, орут, ругаются из-за конфет. Святотатство все это

Вот именно! И вообще я не сторонница всех этих поминальных дней. Считаю, что родного человека, который умер, можно и каждый день вспоминать и не обязательно один раз в году, на кладбище, когда все съезжаются.

Но тут уж никуда не денешься! Кстати, в разных районах России это посещение могил родителей в разные дни происходит, где на Пасху, как у нас на Юге, где на Красную Горку. Кстати, Пасха в этом году 15 апреля, если кто не в курсе.
Peter55

Сообщение #44  Аня_17 » 03 мар 2012, 17:15

По большому счету, на кладбище и взрослым делать нечего, а уж детям и подавно. Чтобы помнить о близких людях, не обязательно ходить к ним на могилы. Да и вообще, если честно, я за кремацию двумя руками.
Аня_17

Сообщение #45  nadya » 03 мар 2012, 18:10

Нет, маленьких детей однозначно не стоит брать на похороны, это может травмировать не стойкую детскую психику.
nadya

Сообщение #46  290022 » 03 мар 2012, 18:44

nadya писал(а):Нет, маленьких детей однозначно не стоит брать на похороны, это может травмировать не стойкую детскую психику.

Считаю, что если ребенку больше 6 лет, то его обязательно нужно брать на похороны близкого человека.
290022

Сообщение #47  ♥Стаська♥ » 03 мар 2012, 18:46

Не думаю что стоит брать ребенка на похороны, пока он не достигнет определенного возраста!!! Если он будет участвовать в этом, то должен хорошо понимать, что происходит!!!
♥Стаська♥

Сообщение #48  Nadegda.Gladun » 03 мар 2012, 19:39

Ребенок может не понять всю важность данного грустного мероприятия. Лучше оставить его со знакомыми или нанять няню для этого случая.
Nadegda.Gladun

Сообщение #49  arteom » 03 мар 2012, 19:40

Всё конечно зависит от близости умершего, есть такие случаи, когда без ребёнка не обойтись. Но на мой взгляд, без особой надобности детей на похороны брать не надо.
arteom

Сообщение #50  andr888 » 03 мар 2012, 19:53

Вероятно, можно даже спросить самого ребенка, пойдет ли он, а если маленький, то лучше не брать, все равно или не поймет ничего, либо испугается. Даже сравнительно взрослые бывает, пугаются, и это безусловно травма, если не на всю жизнь, то надолго. Такое неприглядное зрелище, во первых бессмысленно, во вторых лучше пусть останется последним воспоминание о живом человеке.
andr888

Сообщение #51  Анатольевна » 05 мар 2012, 19:54

Не стоит брать малыша с собой. Потому как все бегают, суетятся, расстраиваются. Да и смерть близкого человека даже для взрослого- это потрясение, чего там для ребенка. не стоит лишний раз травмировать малыша.
Анатольевна

Сообщение #52  stepanov123 » 05 мар 2012, 20:43

Это не то мероприятие, на которое нужно брать ребенка. Даже взрослый человек очень плохо переносит саму атмосферу похорон, не говоря уже о ребенке, тем более, что очень часто дети бывают очень впечатлительны!
stepanov123

Сообщение #53  Honeynatty » 05 апр 2012, 14:09

Думаю до 10 лет ребенку на похоронах делать нечего. Все, что с этим связано можно и дома, в спокойной обстановке объяснить.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #54  Vita.Zakrevskaya » 19 апр 2012, 09:30

Соглашусь, что и в домашней обстановке ребенку можно все растолковать о похоронах и смерти. Меня маленькую пытались водить на такие мероприятия, а в итоге - мне почти 30, а похороны на меня наводят такой страх и ужас! Конечно, все мы смертны, но также, всему свое время! Придет момент, когда ребенок сам начнет распрашивать об окружающих его событиях, вот тогда все и объясните. А лишний раз травмировать психику ребенка - думаю, что не имеет смысла!
Vita.Zakrevskaya

Сообщение #55  Peter55 » 19 апр 2012, 09:36

Аня_17 писал(а):По большому счету, на кладбище и взрослым делать нечего, а уж детям и подавно. Чтобы помнить о близких людях, не обязательно ходить к ним на могилы. Да и вообще, если честно, я за кремацию двумя руками.

Ну, это уже дело традиций того или иного народа. А что касается навещать могилы близких - так это же связь поколений.
Peter55

Сообщение #56  evgeny-kalinin2010 » 19 апр 2012, 12:59

Это очень важный и сложный вопрос. Так или иначе, но ребенок столкнется с этим. Думаю, со школьного возраста уже можно брать его на похороны.
evgeny-kalinin2010

Сообщение #57  olegg » 20 апр 2012, 01:13

Брать на похороны детей думаю нет необходимости.Чем позже дети узнают о том,что люди умирают тем лучше.Травмировать нервное содержание детей это извращение.
olegg

Сообщение #58  Margarita1984 » 20 апр 2012, 12:14

Я считаю, что до определённого возраста не нужно брать детей на похороны. Это может стать для ребёнка серьёзной психологической травмой.
Margarita1984

Сообщение #59  r_trotskiy » 13 июн 2012, 17:07

Margarita1984 писал(а):Я считаю, что до определённого возраста не нужно брать детей на похороны. Это может стать для ребёнка серьёзной психологической травмой.

Честно? Я и сейчас, во взрослом возрасте не люблю подобных мероприятий, и очень благодарен родителям, что не таскали меня с собой в свое время
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #60  Honeynatty » 14 июн 2012, 05:39

Margarita1984 писал(а):Я считаю, что до определённого возраста не нужно брать детей на похороны. Это может стать для ребёнка серьёзной психологической травмой.

Малыш просто не понимает, отчего это все плачут и с понурыми лицами стоят. Зачастую дети тоже начинают плакат, просто так, на общей волне, так сказать.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети