Дети и развод

Дети и развод

Сообщение #1  Peter55 » 10 янв 2012, 14:13

Друзья-форумчане, как вы относитесь к спекуляции детьми при расставании родителей? Есть ли управа на матерей, которые не позволяют отцам общаться с детьми после развода? Ну и наоборот, естественно!
Peter55

Re: Дети и развод

Сообщение #2  Anna.Zborets » 10 янв 2012, 14:40

Прежде всего надо родителям найти в себе силы и начать нормально общаться друг с другом, хотя бы ради своего ребенка, ведь когда-то это были любящие люди. Если они не могут справиться с этой ситуацией сами, возможно надо обратиться к психологу. Надо понять, что ребенку и так тяжело, что его родители разошлись, а если еще и настраивать ребенка против матери или отца, для него это очень большой стресс.
Anna.Zborets

Сообщение #3  Anne1106 » 10 янв 2012, 16:04

Абсолютно согласна с Anna.Zborets. При чём тут ребёнок??? Он же не виноват, что родители не смогли сохранить семью. Он должен продолжать общаться с родителем, который живёт отдельно, как бы другому родителю это ни было противно... Сама прохожу через этот дурдом 2 раза в неделю, отдавая бывшему мужу (и его родителям - по большему счёту) сына, но что ж поделаешь... Отношения между бывшими супругами - это одно, а отношения с ребёнком - это совсем другое.
Anne1106

Сообщение #4  Spilberg » 11 янв 2012, 02:00

Peter55 писал(а):Есть ли управа на матерей, которые не позволяют отцам общаться с детьми после развода? Ну и наоборот, естественно!

Управа де-юре или де-факто? Насколько я понимаю, проблема эта должна решаться в каждой семье прежде всего на уровне духовном, душевном.
К счастью, меня в детстве обошли эти проблемы: мои родители были разведены, но отец часто приходил к нам.
Spilberg

Сообщение #5  Natalishka71 » 11 янв 2012, 08:22

Отношусь отрицательно - никогда не понимала как ребенок может стать предметом манипулирования, разменной монетой - по-моему, это от небольшого ума родителей.
К сожалению, нередки случаи наоборот - никто не запрещает, а родители после развода перестают обращать внимание на ребенка вообще.
Natalishka71

Сообщение #6  Axel » 11 янв 2012, 08:44

Дети всегда были и будут разменной монетой в таких спорах. И только от родителей, от их любви к своему ребенку, а не к самому себе, зависит на сколько далеко они могут зайти в этом споре.
Axel

Сообщение #7  andron » 11 янв 2012, 10:41

Я считаю, что ради ребёнка родители должны приглушать обоюдную ненависть, если у родителей в голове пусто то хоть пусть ребёнок вырастет не на их примере.
andron

Сообщение #8  290022 » 11 янв 2012, 10:51

Beerni писал(а):Разные бывают ситуации. Порой лучше оградить ребёнка от отца.

Иногда и такое бывает. Но достаточно часто требуется оградить ребенка от матери, а тут возникают проблемы.
290022

Сообщение #9  Que » 11 янв 2012, 10:59

Мне кажется, ребенок должен общаться, видеться и проводить время с отцом, каким бы он ни был... ну, в разумных пределах, наркоман, пьяница, преступник - тут без вариантов.
Que

Сообщение #10  SHerri.Web » 11 янв 2012, 11:24

Я думаю в такой ситуации решение простое. Если мать(отец) здравомыслящая, то нужно поговорить с ней и достучаться, что несмотря на обиды встречи со вторым родителем принесут ребенку радость. А если не получается договориться, то через суд. Пусть поначалу будут заставлять(по решению суда разумеется) отдавать ребенка, позже ситуация разрешится сама, либо появится личная жизнь у мамы и она будет спокойно относится к общению бывшего с ребенком, либо у отца и он вообще перестанет приходить.
SHerri.Web

Сообщение #11  Bourne » 11 янв 2012, 11:25

В жизни происходит всякое, возможно в некоторых случаях стоит отгородить ребенка от отца, а бывает и так, что приходится отгородить от матери :(
Bourne

Сообщение #12  astro4k@ » 11 янв 2012, 11:25

Люди, которые имеют детей и провоцируют развод, они... поступают неумно, в первую очередь страдают их же дети. Умнее надо быть и не торопиться жениться, да замуж выскакивать.
astro4k@

Сообщение #13  Lera » 11 янв 2012, 11:44

Все индивидуально. Но ребенок имеет право на обоих родителей. Если конечно они адекватны в своем поведении. Суды у нас еще не слишком беспристрастны и опытны в таких вопросах.
Lera

Сообщение #14  VladK » 11 янв 2012, 13:26

Lera писал(а):ребенок имеет право на обоих родителей

Конечно, ребенок, у которого одна мама или один папа будут чувствовать себя неуверенными, ущемленными, в отличии от других детей и это отрицательно скажется на их развитии.
VladK

Сообщение #15  Vanya.Petrov » 11 янв 2012, 13:27

Пока существует действующее законодательство и семейное право, все будет без изменений! Мать – главный опекун, отец – объект для шантажа и выкачивания денег. Нет «субсидий» - ребенка не увидишь, и ее не волнует, что малышка хочет встретиться с папой! Отношение ко всему этому – крайне негативное. Мужчина после развода не имеет НИКАКИХ прав, одни обязанности!
Vanya.Petrov

Сообщение #16  VladK » 12 янв 2012, 01:05

Vanya.Petrov писал(а):Мужчина после развода не имеет НИКАКИХ прав, одни обязанности!

А разве при разводе не рассматривается вопрос о том, сколько раз в неделю отец имеет право видеться с ребенком? Или просто многие не обращают на это внимание?
VladK

Сообщение #17  vitok1 » 12 янв 2012, 01:12

Жаль, в такой ситуации, детей. У меня подруга недавно развелась. Так теперь бывшего мужа еле-еле уговаривает увидеться с ребенком. Ему все некогда, а ребенок за ним плачет. Для детей важны оба родителя. Бывшие супруги должны находить компромиссы, чтобы уменьшить психологическую травму ребенка.
vitok1

Сообщение #18  Olga.Novoselova » 12 янв 2012, 06:52

Есть такие дети, что понимают всю ситуацию и знают, что таким образом мама и папа будут счастливыми. Но есть и такие дети, которые вообще замыкаются в себе после развода родителей.

За это сообщение автора Olga.Novoselova поблагодарил:
Helena (12 янв 2012, 08:12)
Рейтинг: 11.11%

Olga.Novoselova

Сообщение #19  Helena » 12 янв 2012, 08:13

Olga.Novoselova писал(а):Есть такие дети, что понимают всю ситуацию и знают, что таким образом мама и папа будут счастливыми. Но есть и такие дети, которые вообще замыкаются в себе после развода родителей.

Вот когда разводились тётя и дядя, то я помню, что моя двоюродная сестра всё понимала и осознавала. Не было никаких депрессий, истерик.
Helena

Сообщение #20  r_trotskiy » 12 янв 2012, 10:10

Хуже всего, когда семью пытаются вроде как сохранить "для детей", сам был таким вот ребенком. После того, как стали жить отдельно, всем стало только лучше
r_trotskiy

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.