Церковь и дети

Церковь и дети

Сообщение #1  lara31 » 26 янв 2012, 17:51

Со скольки лет брать своих детей в церковь? Моральное воспитание дают в церкви, правильное восприятие жизни там же.И больше нигде не научат, что менять сексуальных партнеров это грех, страдают обе стороны и их дети.а у нас сейчас говорят, что целомудрие не в моде.
lara31

Re: Церковь и дети

Сообщение #2  Шелли » 26 янв 2012, 18:57

Я беру с собой сына, ему 8 лет. Ему интересно и в таком возрасте дети еще во все верят, поэтому его легко приучать и скептицизма пока что нет. Мы не проводим там много времени, чтобы ребенку было не тяжело.
Шелли

Сообщение #3  Alina.Kobets.dus » 26 янв 2012, 19:22

Девочки я не знаю,я детей вожу в церьковь и не считаю что это старомодно.Хотя многие говорят,что там всякие бабушки могут их сглазить.Вот мне интересно Это правда,кто знает? :roll:
Alina.Kobets.dus

Сообщение #4  MamaVlada » 26 янв 2012, 19:27

Мы тоже ходим в детскую церковь с малышом которому два года. Там каждую неделю полно мамочек даже с новорожденными детками.
MamaVlada

Сообщение #5  Iriwa » 26 янв 2012, 20:03

Можно конечно и в два - три года брать с собой в церковь ребенка, но я планирую начать подобные мероприятия лет в пять, шесть.
Iriwa

Сообщение #6  Syu22 » 26 янв 2012, 20:14

Я также согласна, что можно в церковь брать совсем малышей. Правда, ребенок в силу возрастных особенностей, не всегда точно понимает, зачем мама ставит свечку "Боженьке", но с моральной стороны, поймет. что он приобщается к чему-то чистому и светлому.
Syu22

Сообщение #7  Tatyana.Petlyova » 26 янв 2012, 20:15

Каждый сам решает, конечно. Мы детей с младенческого возраста берем в храм. Ничего страшного не происходит, им нравится. Там красиво, они свечки ставят перед иконами. Когда поют - не пугаются. Не всегда удается службу выстоять с маленькими детьми, но что же поделать. Если дети начинают капризничать, мы уходим. Чтобы у них отвращения не появилось.
Tatyana.Petlyova

Сообщение #8  Gustavo » 26 янв 2012, 20:18

Мне кажется, ребенок прежде всего должен понимать, куда именно его водят. Если же ему пока всё равно, где с мамой гулять - в церкви, супермаркете или кинотеатре, то нужно ли тащить туда малыша? Мне кажется, важнее его правильно воспитывать дома, а не надеяться, что если он будет вот ходить в церковь, он сам автоматически вырастет воспитанным.
Gustavo

Сообщение #9  Ludokk » 26 янв 2012, 20:32

Alina.Kobets.dus писал(а):Девочки я не знаю,я детей вожу в церьковь и не считаю что это старомодно.Хотя многие говорят,что там всякие бабушки могут их сглазить.Вот мне интересно Это правда,кто знает? :roll:

Всё правильно. Я хожу сама в церковь не очень часто, но дети воспитываются в духе веры и всё об этом знают. Детей брать в церковь тоже надо. А вот то, что касаемо сглаза, об этом не переживайте. Надо заколоть булавку на низ одежды головкой вниз и никто не сглазит. А уже сама молитва отводит всё нечистое и злое. Бояться не следует.
Ludokk

Сообщение #10  dmitria » 26 янв 2012, 20:39

Как часто сама хожу, так часто и детей беру. То есть не часто. У нас семья традиционно религиозная- в церковь на Пасху.
Я думаю, что большинство семей так же посещают церкви.
dmitria

Сообщение #11  kate_p » 26 янв 2012, 20:49

Это сложный вопрос. Меня с детства брали в церковь (лет с 5 - точно), конечно, в самом раннем детстве это в дикий восторг не приводило, но всё равно... главное - разговаривать с ребёнком, опять же, лично у меня уважение к этому месту появилось с первых раз. Конечно, полного понимания Вы сразу не добьётесь, оно приходит позже, но нужно обязательно говорить с ребёнком.
kate_p

Сообщение #12  stepanov123 » 26 янв 2012, 21:14

Если вы люди верующие и посещаете церковь, то следует брать с собой ребенка, не зависимо от возраста. Церковь несет в себе самое хорошее, а именно духовного воспитания сейчас и не хватает нашим детям.
stepanov123

Сообщение #13  kubuk » 26 янв 2012, 21:24

Когда они еще маленькие надо добиться только одного результата – они должны понимать что родители уважают это место (церковь). А уж с возрастом у них придет понимание веры. Но если они не видят примера матери и отца, то и сами в церковь никогда не будут ходить.
kubuk

Сообщение #14  bond » 26 янв 2012, 23:18

Дети будут ходить так как им будет интересно все новое и не обычное я сам в детстве постоянно ходил в церковь а сейчас не так часто захожу.
Настоящий мужчина не плачет, настоящий мужчина проплачивает!
bond

Сообщение #15  LENUSIK » 27 янв 2012, 13:32

А у нас возле школы церковь и моя старшая дочка - она ходит в первый класс - каждый понедельник с классом ходит в церковно-приходскую школу, это по желанию, но моей дочке нравиться и вообще ходит почти весь класс.
LENUSIK

Сообщение #16  Варечка » 27 янв 2012, 16:39

Alina.Kobets.dus писал(а):Девочки я не знаю,я детей вожу в церьковь и не считаю что это старомодно.Хотя многие говорят,что там всякие бабушки могут их сглазить.Вот мне интересно Это правда,кто знает? :roll:

И помимо церкви могут сглазить. Просто проходящая по улице бабушка. Думаю, церковь это последнее место, откуда сглаза можно ждать.
Варечка

Сообщение #17  vitok1 » 27 янв 2012, 16:53

В церковь я беру ребенка начиная с грудного возраста. Хорошо ходить на причастие. Сейчас ребенку 2,5 года - она знает как правильно креститься, ставить свечки за здравие, благодарить Бога. Духовная жизнь важна для всей семьи в целом.
vitok1

Сообщение #18  290022 » 27 янв 2012, 17:07

У нас детей водят в церковь примерно с 4 лет. Поскольку в моей местности практически все верующие, никаких проблем не возникает.
290022

Сообщение #19  Lyolya.Karpenko » 27 янв 2012, 17:13

Мне кажется, чем раньше, тем лучше. Но маленьких ненадолго. Хотя, сама редко хожу, но с сыном буду чаще.

Крестик на шею, булавку на одежду - не сглазят.
Lyolya.Karpenko

Сообщение #20  290022 » 27 янв 2012, 17:34

Lyolya.Karpenko писал(а):Крестик на шею, булавку на одежду - не сглазят.

Крестик на шее, конечно, не помешает. Но всякие суеверия типа булавок на шею - это уже совсем лишнее.
290022

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети