Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #121  EPrit » 15 ноя 2012, 16:42

Sserge писал(а):Так в Индии и корова - священное животное. Надеюсь, мы не станем теперь его до небес возносить?

Так а кто возносит?
Просто прикольная кросс-культурная проблемка.
Sserge писал(а):и компьютер не что иное, как дар Божий человечеству.

Но если бы Вы поспорили по поводу компа с религиозным, даже сомневаться не стану: таки НЕЧТО от Бога.
EPrit

Сообщение #122  Sserge » 15 ноя 2012, 16:56

EPrit писал(а): Но если бы Вы поспорили по поводу компа с религиозным, даже сомневаться не стану: таки НЕЧТО от Бога.

Да как тут поспоришь, если сплошные цитаты из Библии посыпятся. Тут цепочку можно построить, что Бог создал человека - значит он существо частично божественное. Значит все творения человека тоже имеют частичку божества.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #123  EPrit » 15 ноя 2012, 17:41

Sserge писал(а):Значит все творения человека тоже имеют частичку божества.

С этой точки зрения всегда интересовало, почему же Господь допускает несовершенство или, еще хуже, заведомо неправильное?
EPrit

Сообщение #124  bookmanyak » 15 ноя 2012, 21:48

Sserge писал(а):Почему Вы считаете, что, если ребенок не будет ходить в церковь, или как Вы это называете, духовное воспитание, то обязательно где-то в подворотне будет пить, курить, колоться и станет бандитом?

Я не про это. А про то, что ребенок вполне может попасть в какую-нибудь секту, всерьез увлечься религией, ни разу не приспособленной для наших мест и обычаев, или изобрести нечто свое вроде Раскольникова Достоевского и пойти рубать старушек. ;)
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #125  EPrit » 15 ноя 2012, 22:40

Счмтаю, что хорошо воспитывать детей в вере - но не фанатизме. Секта - это из разряда последнего.
Ортодоксальная церковь - любая (не пристанише исламских фундаменталистов, конечно) - место, куда хоть иногда должен приходить каждый.
Пусть не исповедаться, но прощения попросить
EPrit

Сообщение #126  Sserge » 16 ноя 2012, 13:37

bookmanyak писал(а):
Sserge писал(а):Почему Вы считаете, что, если ребенок не будет ходить в церковь, или как Вы это называете, духовное воспитание, то обязательно где-то в подворотне будет пить, курить, колоться и станет бандитом?

Я не про это. А про то, что ребенок вполне может попасть в какую-нибудь секту, всерьез увлечься религией, ни разу не приспособленной для наших мест и обычаев, или изобрести нечто свое вроде Раскольникова Достоевского и пойти рубать старушек. ;)

Секты скорее другое влияние сейчас оказывают, к суициду больше призывают, но чтобы вот так, людей убивать - это я впервые слышу.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #127  Шен » 16 ноя 2012, 14:04

bookmanyak писал(а):всерьез увлечься религией, ни разу не приспособленной для наших мест и обычаев

Вы считаете, что веру должны определять местные обычаи, выросшие из смеси Совка с язычеством, а не более глубокие мысли и чувства?
Шен

Сообщение #128  Sserge » 17 ноя 2012, 11:39

EPrit писал(а):Счмтаю, что хорошо воспитывать детей в вере - но не фанатизме. Секта - это из разряда последнего.
Ортодоксальная церковь - любая (не пристанише исламских фундаменталистов, конечно) - место, куда хоть иногда должен приходить каждый.
Пусть не исповедаться, но прощения попросить

если каждый человек должен ходить в церковь и прощения просить, то на Земле все грешники сплошные получается.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #129  Bookmaniak » 18 ноя 2012, 12:12

Шен писал(а):Вы считаете, что веру должны определять местные обычаи, выросшие из смеси Совка с язычеством, а не более глубокие мысли и чувства?

Я о другом: например, трудно в России быть протестантом или католиком: храмы-то сплошь православные. Человеку, проникшемуся идеями того же буддизма, тоже стоило бы поменять место жительства. А мне не хотелось бы, чтобы мои дети жили настолько далеко от меня либо подвергались насмешкам.

Sserge писал(а):Секты скорее другое влияние сейчас оказывают, к суициду больше призывают, но чтобы вот так, людей убивать - это я впервые слышу.

А как же организации со слоганами "Россия для русских"? В какой-то мере их вполне можно приравнять к сектам, где подросткам вбивают в головы фашисткие идеалы про истинных арийцев и чистоту наций. Я была бы в ужасе, если бы мой ребенок попал в подобную. Впрочем, суицид тоже ничем не лучше.
Bookmaniak

Сообщение #130  Sserge » 18 ноя 2012, 12:35

У нас в Беларуси таких организация нет, по крайней мере они не высовываются, если существуют. Сами понимаете, как нашей стране во время войны досталось. У нас вообще страна веротерпимая, костелы с церквями православными вполне себе мирно существуют. Но вот у католиков отношение к церкви более, так сказать ответственное.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #131  Bookmaniak » 18 ноя 2012, 21:01

Sserge, по большому счету, неважно, в какую церковь ходят дети с родителями: лишь бы это было искренне и лишь бы религия была с многовековой историей, а не секта. Ребенок получит духовное воспитание, и это - главное.
Bookmaniak

Сообщение #132  EPrit » 18 ноя 2012, 21:06

Мой ребенок уже достаточно самостоятельно и периодически "беседует с Богом" (хорошо, что пока не Бог - с ним).
Хотела бы, чтобы это "общение" приобрело регулярный характер.
Вера делает более простыми многие вещи

За это сообщение автора EPrit поблагодарил:
Bookmaniak (18 ноя 2012, 22:45)
Рейтинг: 12.5%

EPrit

Сообщение #133  Bookmaniak » 18 ноя 2012, 22:46

EPrit писал(а):Вера делает более простыми многие вещи

Гениально сказано. Именно так. Любая из мировых религий - хорошо продуманная, мудрая и полноценная система духовных ценностей, облегчающая жизнь любому, кто искренне верит в них.
Bookmaniak

Сообщение #134  EPrit » 18 ноя 2012, 22:55

С другой стороны, вера - дисциплинирует.
Искоренив веру, коммунисты значительно ускорили процесс моральной деградации общества

За это сообщение автора EPrit поблагодарил:
Bookmaniak (19 ноя 2012, 00:49)
Рейтинг: 12.5%

EPrit

Сообщение #135  Sserge » 19 ноя 2012, 13:36

Вот коммунизма уже нет 20 лети к религии относятся с должным уважением, а деградация закончена что ли?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #136  Шен » 19 ноя 2012, 13:51

Bookmaniak Мне кажется, что лучше трудно жить в согласии с убеждениями, чем легко быть "как все", имея смутное представление о духовном вообще. А многим протестантским течениям вообще не нужен до крайности храм как таковой - они, как первые христиане, считают, что храм - это общество соверующих, а не какой-то особый дом. Просто с домом удобнее. ;)

Bookmaniak писал(а): Я была бы в ужасе, если бы мой ребенок попал в подобную

Раз уж коснулись родноверов, то как бы вы тогда отнеслись к тому, что кто-то из ваших детей ушел к ним, но выбрал более мирное направление - из тех, кто просто молятся деревьям, прыгают через костры и носят славянские рубахи?) Чисто теоретически.

Bookmaniak писал(а):лишь бы религия была с многовековой историей

То есть, пятидесятники, которые окончательно оформились где-то в начале ХХ века - злая и опасная секта, хотя они на пятом или шестом месте в России по количеству прихожан и их лидер сидит в Общественной Палате РФ? :roll:
Шен

Сообщение #137  EPrit » 19 ноя 2012, 14:04

Sserge писал(а):Вот коммунизма уже нет 20 лети к религии относятся с должным уважением, а деградация закончена что ли?

С религией в том виде, который был ДО ушел страх.
Наш человек так уж устроен, что без реальной угрозы плохо контролируем.
Сегодняшняя религия - часто дань моде или способ подзаработать.
Общество без Бога в душе - то, что имеем на данный момент
EPrit

Сообщение #138  Bookmaniak » 19 ноя 2012, 14:19

Шен писал(а):Раз уж коснулись родноверов, то как бы вы тогда отнеслись к тому, что кто-то из ваших детей ушел к ним, но выбрал более мирное направление - из тех, кто просто молятся деревьям, прыгают через костры и носят славянские рубахи?) Чисто теоретически.

Мне бы это тоже не понравилось. Язычество - давно пройденный человечеством этап. А сегодняшние язычники скорее играют в красивые обряды, чем действительно веруют в них. И, повторюсь, тяжело жить в обществе и выделяться из него. Много веков наша земля - христианская. Перефразируя известную поговорку, от апельсинки не должны родиться осинки. И я постараюсь, чтобы мои дети не имели "смутное представление о духовном вообще", а имели нормальное духовное воспитание, соответствующее вере родителей.
Проблема как раз в том, что не имеют сегодняшние дети полноценного духовного воспитания. Отсюда - разброд и шатание.

Шен писал(а):То есть, пятидесятники, которые окончательно оформились где-то в начале ХХ века - злая и опасная секта, хотя они на пятом или шестом месте в России по количеству прихожан и их лидер сидит в Общественной Палате РФ?

Не мне судить о пятидесятниках. Это их личное дело. А предпочтение древних религий - мое личное дело. Просто ИМХО, которое не нуждается в доказательствах)) Каждый имеет право на свое собственное мнение)
Bookmaniak

Сообщение #139  Sserge » 19 ноя 2012, 14:22

Вот в чем дело. Человек Бога оказывается должен бояться. Только тогда он будет истинным христианином, если будет знать, что в противном случае его сожгут на костре.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #140  Шен » 19 ноя 2012, 15:18

Bookmaniak писал(а): Перефразируя известную поговорку, от апельсинки не должны родиться осинки.

Возможно, но если бы все родители слишком жестко давили на своих детей в этом вопросе, то упомянутое выше христианство вообще не стало бы сколь-нибудь заметной религией.

Bookmaniak писал(а):А предпочтение древних религий - мое личное дело.

С этим никто не спорит. Удивляет только традиционное мнение "неправославный - точно сектант, "зомби", каннибал и извращенец". А дети "сектанта", конечно, несчастные маленькие рабы, даже если они разделяют с радостью убеждения родителей и проносят их через всю жизнь.
П.С. Понятно, что речь идет не о настоящих сектах-однодневках, которые просто кто-то организует для махинаций с деньгами. Но о таких газеты, ТВ и общество что-то почти всегда молчат.
Шен

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.