Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #141  Bookmaniak » 19 ноя 2012, 20:46

Шен писал(а):Удивляет только традиционное мнение "неправославный - точно сектант, "зомби", каннибал и извращенец". А дети "сектанта", конечно, несчастные маленькие рабы, даже если они разделяют с радостью убеждения родителей и проносят их через всю жизнь.

Зря передергиваете. Я же говорю не про "неправославных", а о молодых религиях. Католичество, буддизм, ислам и т.д. - это многовековые религии, достойные всяческого уважения. Главное их достоинство - проверенность временем и многими поколениями. Возможно, и пятидесятники лет через 200 таковыми же станут.

Шен писал(а):Возможно, но если бы все родители слишком жестко давили на своих детей в этом вопросе, то упомянутое выше христианство вообще не стало бы сколь-нибудь заметной религией.

Давить в этом вопросе никак нельзя. Только показывать собственным примером. Недаром у многих священников - спокойные, веселые, добрые, улыбчивые дети. Потому что понятия добра и зла они буквально впитали в себя с молоком матери. Для них - это норма, а не пьющий отец и сквернословящая мать, постоянно ругающиеся друг с другом.
Bookmaniak

Сообщение #142  Sserge » 20 ноя 2012, 11:44

Можно подумать верующие люди не выпивают и не ругаются. Но вот почему-то часто в церковь ходят исповедоваться, значит есть грехи за ними определенные.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #143  Шен » 20 ноя 2012, 14:01

Bookmaniak Я не передергиваю. Для меня просто одинаково равны в плане уважения личные убеждения всех людей, если они не из разряда уголовщины. Независимо от их древности, которая никак не может быть каким-то мерилом истины. Ислам и буддизм - вообще не две религии, а множество школ, среди которых нет доминирующей и "истинной". Католичество тоже дробится. Но это уже не совсем по теме...
По теме было отношение к детям, исповедующим "молодые религии". К которым относят в русскоговорящих странах и Баптистов, которым триста-четыреста лет, смотря откуда считать. К ним, выходит, все эти опасения и сострадания применимы?
Шен

Сообщение #144  EPrit » 20 ноя 2012, 20:42

Sserge писал(а):Только тогда он будет истинным христианином, если будет знать, что в противном случае его сожгут на костре.

Когда будет знать, что за преступлением следует наказание.
Недавно в юмористическом разделе какой-то газетенки прочитала:
- Почему многие преступники погибают быстро?
- Чтобы не успели перед смертью прощения попросить.
Я бы не назвала это анекдотом

За это сообщение автора EPrit поблагодарил:
Bookmaniak (20 ноя 2012, 21:09)
Рейтинг: 12.5%

EPrit

Сообщение #145  Bookmaniak » 20 ноя 2012, 21:13

Sserge писал(а):Можно подумать верующие люди не выпивают и не ругаются. Но вот почему-то часто в церковь ходят исповедоваться, значит есть грехи за ними определенные.

Чтобы ответить себе на этот вопрос, стоит ознакомиться с основами православия. Тогда все встанет на свои места. Вкратце - грехи грехам рознь.

Шен писал(а):Ислам и буддизм - вообще не две религии, а множество школ, среди которых нет доминирующей и "истинной". Католичество тоже дробится. Но это уже не совсем по теме...

Это неважно. Просто лень расписывать все их подразделения, раз у них есть общее, объединяющее слово. Нас же с католиками и протестантами тоже объединяет одно слово - "христианство".

Шен писал(а):По теме было отношение к детям, исповедующим "молодые религии". К которым относят в русскоговорящих странах и Баптистов, которым триста-четыреста лет, смотря откуда считать. К ним, выходит, все эти опасения и сострадания применимы?

И все же передергиваете) Зачем вникать в частности, когда речь идет об общем? И уж тем более когда мы обе согласились с тем, что каждый имеет право считать так, как считает нужным. ;)
Bookmaniak

Сообщение #146  EPrit » 20 ноя 2012, 23:05

Sserge писал(а): Но вот почему-то часто в церковь ходят исповедоваться, значит есть грехи за ними

Посылая соблазны, Господь испытывает своих детей. Само осознание необходимости в исповеди говорит о готовности признать грех. Если за признанием следует искупление - значит, церковь создана не зря.
EPrit

Сообщение #147  Sserge » 21 ноя 2012, 13:38

EPrit писал(а):
Sserge писал(а):Только тогда он будет истинным христианином, если будет знать, что в противном случае его сожгут на костре.

Когда будет знать, что за преступлением следует наказание.
Недавно в юмористическом разделе какой-то газетенки прочитала:
- Почему многие преступники погибают быстро?
- Чтобы не успели перед смертью прощения попросить.
Я бы не назвала это анекдотом

Боюсь, что преступникам все равно в общем, успеют они прощения попросить или нет.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #148  Шен » 21 ноя 2012, 16:03

Bookmaniak писал(а):Нас же с католиками и протестантами тоже объединяет одно слово - "христианство".

Обсуждавшиеся нами пятидесятники - тоже христиане. Но вы им даете более низкий статус. А такой статус относительно "нетрадиционных" детей становится хорошей очередной причиной травли в школе. У детишек намного меньше градаций между "хорошим" и "плохим".
И я не спорю лично с вами, я просто обсуждаю тему. Так что передергивать мне не нужно - я не ставлю перед собой цель кого-то переубедить.
Шен

Сообщение #149  EPrit » 21 ноя 2012, 16:20

Sserge писал(а):Боюсь, что преступникам все равно в общем, успеют они прощения попросить или нет.

Дело не в желании преступника, а в склонности Господа прощать детей раскаявшихся.
Мне казалось это очевидным
EPrit

Сообщение #150  EPrit » 21 ноя 2012, 20:39

Из собственного опыта.
Отец сломал шейку бедра, да так неудачно, что даже на операцию дорогущую не взяли, хотя сразу предупредили: не срастется. Такой же вариант был у бабушки, она так и не встала, что, по моему твердому убеждению, значительно ускорило ее уход.
Спасибо друзьям, устроили одновременно коллективные молитвы в синагоге, православной церкви и у евангелистов.
Сегодня папе сняли гипс.
Бог - есть. И наши дети должны это знать
EPrit

Сообщение #151  Bookmaniak » 21 ноя 2012, 21:03

Шен писал(а):Обсуждавшиеся нами пятидесятники - тоже христиане. Но вы им даете более низкий статус. А такой статус относительно "нетрадиционных" детей становится хорошей очередной причиной травли в школе. У детишек намного меньше градаций между "хорошим" и "плохим".

Да дети вообще далеки от религиозных вопросов. И уж тем более от их обсуждения. Им и в голову не приходит интересоваться, какую религию исповедует каждый из них. А православные дети в принципе не должны никого травить, ибо любая травля противоречит христианству. Достаточно вспомнить притчу о добром самаритянине.
Bookmaniak

Сообщение #152  Шен » 21 ноя 2012, 21:33

Bookmaniak Далеки? Ну, лично мне несколько удивительно слышать такое, если речь идет не о совсем маленьких дошкольниках. А если вспоминать школьное общество, то там что тогда, что сейчас была традиция поголовно быть или притворяться атеистами, а любое открытое признание в религиозности могло принести проблемы вплоть до ежедневных физических избиений. Меня, к счастью, такое "пронесло" - никто не задавал прямых вопросов. Но примеры я знаю лично.
Так что, возвращаясь к стартовому сообщению темы, поход в церковь с детьми, которые могут наблюдать их одноклассники, должен сопровождаться подготовкой к такой психической и физической атаке.
Шен

Сообщение #153  kate_pk » 22 ноя 2012, 12:41

Bookmaniak писал(а):Да дети вообще далеки от религиозных вопросов.

Вряд ли можно так говорить, какое-то своё понимание религии есть едва ли не у каждого ребёнка.
Bookmaniak писал(а):Достаточно вспомнить притчу о добром самаритянине.

Впрочем, вряд ли дети знают эти притчи так хорошо.
kate_pk

Сообщение #154  Sserge » 22 ноя 2012, 13:42

EPrit писал(а):
Sserge писал(а):Боюсь, что преступникам все равно в общем, успеют они прощения попросить или нет.

Дело не в желании преступника, а в склонности Господа прощать детей раскаявшихся.
Мне казалось это очевидным

Ответ как раз для меня очевиден - Господь простит всех, успеют они прощение попросить или нет.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #155  Bookmaniak » 22 ноя 2012, 17:50

Шен писал(а):Bookmaniak Далеки? Ну, лично мне несколько удивительно слышать такое, если речь идет не о совсем маленьких дошкольниках. А если вспоминать школьное общество, то там что тогда, что сейчас была традиция поголовно быть или притворяться атеистами, а любое открытое признание в религиозности могло принести проблемы вплоть до ежедневных физических избиений. Меня, к счастью, такое "пронесло" - никто не задавал прямых вопросов. Но примеры я знаю лично.
Так что, возвращаясь к стартовому сообщению темы, поход в церковь с детьми, которые могут наблюдать их одноклассники, должен сопровождаться подготовкой к такой психической и физической атаке.

Надеюсь, что ваш негативный опыт - частный случай, исключение. Я же вижу, как дети, православные и нет, спокойно общаются между собой на всевозможные темы. Не на православные. И мы в детстве (вплоть до выпускного класса) никогда не интересовались, мусульманка ли одноклассница Эльвира и не ислам ли исповедует одноклассник Анар. Дети ценят друг друга совершенно за другие качества. И ненавидят - тоже.

kate_pk писал(а):Вряд ли можно так говорить, какое-то своё понимание религии есть едва ли не у каждого ребёнка.

Есть, конечно, особенно если это прививают родители. Но между собой на такие темы дети не говорят. Моя девочка одно время дружила с мальчиком из религиозной семьи, который и сам был весьма религиозным. Они носились, веселились, играли и болтали, как обычные дети. Вообще православные дети в поведении ничем не отличаются от детей атеистов, разве что добрее. Такие же веселые, подвижные, озорные. Одним словом, дети.

kate_pk писал(а):Впрочем, вряд ли дети знают эти притчи так хорошо.

В школе дети проходят детскую Библию. По крайней мере, так было в моем детстве, классе в 5-6. А в ней данная притча есть. А уж дети религиозных родителей точно читали детскую Библию.
Bookmaniak

Сообщение #156  EPrit » 22 ноя 2012, 18:04

Не считаю, что дети должны в школе Библию проходить, если только школа не специализированная (православная, например). Но только из тех соображений, что в классе могут находиться дети из семей других вероисповеданий.
Но уверена, что давать основы религии и учить уважительно относится как ней, так и к тем, кто искренне верует - обязательно.
Было бы неплохо, если бы школа помогала детям выбрать правильный путь... К Богу ли? К себе?!..
EPrit

Сообщение #157  Шен » 22 ноя 2012, 18:59

Bookmaniak писал(а): Вообще православные дети в поведении ничем не отличаются от детей атеистов, разве что добрее.

Я полагаю, что вы говорите о детях настоящих верующих, которые не пропускают церковные службы каждую неделю и во все остальные дни тоже живут по Библии? Потому что многих придурков, нападавших на религиозных одноклассников, я сейчас на фотографиях в интернете вижу с православными крестами на шее. Особенно хорошо это сочетается с бутылкой пива и бритой башкой на том же фото, чтобы вы не приняли это за духовное возрастание.)
А случаев было достаточно много. Причем мода на политический атеизм как приказ партии тогда уже прошла. Так что если это исключение, то исключением является по меньшей мере целый город.
Шен

Сообщение #158  Sserge » 22 ноя 2012, 19:37

EPrit писал(а):Не считаю, что дети должны в школе Библию проходить.

В России, на сколько я понял, считают совсем иначе.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #159  Bookmaniak » 22 ноя 2012, 20:43

Sserge писал(а):
EPrit писал(а):Не считаю, что дети должны в школе Библию проходить.

В России, на сколько я понял, считают совсем иначе.

А я не вижу в этом ничего плохого. Ведь Библия - самая читаемая книга в мире. И самая покупаемая. Разве можно игнорировать этот факт, вовсе не упоминая о ней в школе?

Шен писал(а):Я полагаю, что вы говорите о детях настоящих верующих, которые не пропускают церковные службы каждую неделю и во все остальные дни тоже живут по Библии? Потому что многих придурков, нападавших на религиозных одноклассников, я сейчас на фотографиях в интернете вижу с православными крестами на шее. Особенно хорошо это сочетается с бутылкой пива и бритой башкой на том же фото, чтобы вы не приняли это за духовное возрастание.)
А случаев было достаточно много. Причем мода на политический атеизм как приказ партии тогда уже прошла. Так что если это исключение, то исключением является по меньшей мере целый город.

Дураков везде хватает. Вне зависимости от страны, веры и города. Даже среди священников, что уж говорить о простых смертных? А я говорю вообще о детях: ну ни разу в моей практике ни я в детстве, ни сегодняшние дети не заводили между собой разговоров о религии, разве только в самом отвлеченном виде ("какая красивая церковь", "я вчера была на крестинах").

P.S.: А ежедневно живущих по Библии я вообще не встречала, разве что священников и их семьи. Это же очень сложно в мирской жизни. Да этого и не требуется, по большому счету. Главное же - не внешнее соблюдение обрядов, а внутреннее. Лучше не выполнить молитвенное правило, зато не опоздать на работу или помочь кому-то, чем постоянно опаздывать, отговариваясь, что читал утренние молитвы. :D
Bookmaniak

Сообщение #160  EPrit » 22 ноя 2012, 21:47

Бог живет в каждом из нас. Имя ему - совесть
EPrit

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.