Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #161  Шен » 22 ноя 2012, 22:31

Bookmaniak Вообще жить по Библии - это не проводить обряды, которых практически нет в Новом Завете, а стараться не грешить. Тем более ни разу не попадалось мне в словах Иисуса или апостолов то, что нужно по утрам молиться какое-то определенное количество времени. :shock:
А о религии дети в школе ведут не теософские беседы, просто проверяют, кого можно поунижать тем, что "в Боженьку верит", простите за грубость.
Шен

Сообщение #162  Sserge » 23 ноя 2012, 11:29

Мало детям нагрузки в школе, что языками их пичкают иностранными и в кружки заставляют ходить, еще и Библию им предлагаете осваивать одновременно? Пожалейте несчастных.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #163  Bookmaniak » 23 ноя 2012, 11:34

Шен писал(а):Bookmaniak Вообще жить по Библии - это не проводить обряды, которых практически нет в Новом Завете, а стараться не грешить. Тем более ни разу не попадалось мне в словах Иисуса или апостолов то, что нужно по утрам молиться какое-то определенное количество времени.

Я и пишу о том же: какая разница, попадают ли люди еженедельно в Церковь или едят в Пост, если они стараются жить по Библии в главном - в душе своей и отношении к Богу и другим людям?

Шен писал(а):А о религии дети в школе ведут не теософские беседы, просто проверяют, кого можно поунижать тем, что "в Боженьку верит", простите за грубость.

А тут вера вообще ни при чем. Такие малолетние отморозки будут гнобить слабых за что угодно: за оттопыренные уши, за хорошие отметки, за одежду. Для них вера тех, кого они унижают, совершенно не важна. Просто еще повод один придраться. Сильный и популярный в классе может вообще верить во что хочет - никто его не тронет. Хоть в боженьку, хоть в будду, хоть в черта лысого.

Мало детям нагрузки в школе, что языками их пичкают иностранными и в кружки заставляют ходить, еще и Библию им предлагаете осваивать одновременно? Пожалейте несчастных.

Не передергивайте. Пара уроков в пятом классе, отведенных для детской Библии, куда интереснее самим детям, чем тот же "Ревизор". И уж точно бедных деток не убьет.
Bookmaniak

Сообщение #164  Sserge » 23 ноя 2012, 12:02

На счет интересов детских, так им компьютер интереснее будет, чем Библию читать, а пара уроков в неделю за год большой цифрой в итоге окажется. Плюс ко всему домашнее задание по этому предмету я бы вообще исключил.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #165  Шен » 23 ноя 2012, 13:32

Bookmaniak писал(а):Я и пишу о том же

Тогда не знаю, к чему было ваше развернутое замечание... Показалось, что вы меня не поняли, раз заговорили об обрядах, да еще и тах, которых в Новом Завете вообще нет. :shock:

Bookmaniak писал(а):Сильный и популярный в классе может вообще верить во что хочет - никто его не тронет.

Его не тронут, но "пацаны не поймут". Либо слегка понизится рейтинг, либо появится подозрительность и повод для "дружеских", с их точки зрения, шуток, которые чаще всего бывают банальным унижением веры.
Шен

Сообщение #166  Bookmaniak » 23 ноя 2012, 19:34

Sserge писал(а):На счет интересов детских, так им компьютер интереснее будет, чем Библию читать, а пара уроков в неделю за год большой цифрой в итоге окажется. Плюс ко всему домашнее задание по этому предмету я бы вообще исключил.

Так никто же не собирается вводить отдельный урок, посвященной Библии! Ей уделяется совсем немного часов на обычных уроках литературы.

Шен писал(а):Его не тронут, но "пацаны не поймут". Либо слегка понизится рейтинг, либо появится подозрительность и повод для "дружеских", с их точки зрения, шуток, которые чаще всего бывают банальным унижением веры.

Ни разу с таким не встречалась. Видимо, мне очень везло с окружением. В детстве, как моем, так и ребенка, разговоров о чьей-либо вере вообще не велось, а с возрастом этот вопрос, как глубоко личный, уже сознательно не обсуждался. Да и сегодня не обсуждается, хотя все давно взрослые. У меня в друзьях/знакомых и атеисты, и поклонники буддизма, и мусульмане, и православные, и даже с сатанистом была знакома. Ну и что? Это их личное дело.

Шен писал(а):Тогда не знаю, к чему было ваше развернутое замечание... Показалось, что вы меня не поняли, раз заговорили об обрядах, да еще и тах, которых в Новом Завете вообще нет.

Скорее всего, я неверно истолковала следующую вашу фразу: "Я полагаю, что вы говорите о детях настоящих верующих, которые не пропускают церковные службы каждую неделю и во все остальные дни тоже живут по Библии? " Потому что для меня настоящие верующие вполне могут пропускать церковные службы и грешить, отступая от Библии. Святых и безгрешных на земле единицы.
Bookmaniak

Сообщение #167  Шен » 23 ноя 2012, 20:29

Bookmaniak Вам и вашему сыну (или дочке?) действительно очень повезло с окружением в школе. Среди почти всех моих знакомых единственным выходом было просто меньше болтать. Хотя школа была обычная и даже в чем-то считалась качественной. Не для проблемных детей. :D
А "жить по Библии", как мы, кажется, уже выяснили - это всегда стараться поступать так, чтобы не разочаровать Бога. А Он видит все и всегда.) В том числе и сквозь школьные стены.
Шен

Сообщение #168  Bookmaniak » 24 ноя 2012, 09:52

Шен писал(а):Bookmaniak Вам и вашему сыну (или дочке?) действительно очень повезло с окружением в школе. Среди почти всех моих знакомых единственным выходом было просто меньше болтать. Хотя школа была обычная и даже в чем-то считалась качественной. Не для проблемных детей.

У меня девочка, 9 лет) Может, действительно повезло с окружением. А болтать о вере вообще не следует: это же святое, интимное, то, что не выставляют напоказ. Я не люблю, например, когда в домах у людей все увешано иконами, а в переполненном транспорте они вдруг начинают крестить на купола, расталкивая всех. Или читают молитвослов в метро. Ни к чему путать важное, внутреннее, и внешнюю атрибутику. А этим многие, увы, страдают. Вот поэтому детям и нужно объяснять, что вера - глубоко личный процесс. И именно поэтому ее не стоит явно демонстрировать, если ты не в церкви. А вовсе не из страха, что тебя осудят.
Bookmaniak

Сообщение #169  Шен » 24 ноя 2012, 10:17

Bookmaniak Тогда вы идете в чем-то против замечания Иисуса о том, что "зажженный светильник не ставят под сосуд". Понятно, что имелась в виду не показная набожность "фарисей-стайл", а но и молчать о вере за пределами храма всю жизнь - тоже не то.
Шен

Сообщение #170  Bookmaniak » 24 ноя 2012, 11:33

Шен писал(а):Bookmaniak Тогда вы идете в чем-то против замечания Иисуса о том, что "зажженный светильник не ставят под сосуд". Понятно, что имелась в виду не показная набожность "фарисей-стайл", а но и молчать о вере за пределами храма всю жизнь - тоже не то.

О нет! Я против именно фарисейства! Времена миссионеров прошли - нет нужды громко везде рассказывать о вере, о которой и так все знают. Достаточно собственной жизнью и примером свидетельствовать в ее пользу. А не зазря трепаться да похваляться, тем самым отвращая людей от церкви. Меня, например, передергивает, когда кто-то из "верующих" начинает хвастаться своими паломническими поездками либо тем, что соблюдают посты или еженедельно причащаются. Это уже гордыня - смертный грех.
Bookmaniak

Сообщение #171  Sserge » 24 ноя 2012, 11:43

Bookmaniak писал(а):
Sserge писал(а):На счет интересов детских, так им компьютер интереснее будет, чем Библию читать, а пара уроков в неделю за год большой цифрой в итоге окажется. Плюс ко всему домашнее задание по этому предмету я бы вообще исключил.

Так никто же не собирается вводить отдельный урок, посвященной Библии! Ей уделяется совсем немного часов на обычных уроках литературы.
Тогда не вижу особого смысла в подобных уроках, при желании родители смогут все объяснить детям, если возникнут какие-либо вопросы.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #172  Шен » 24 ноя 2012, 11:48

Bookmaniak писал(а): Времена миссионеров прошли

Не соглашусь. Тем более в стране, которая почти век была атеистической, если говорить об СССР.
Bookmaniak писал(а):А не зазря трепаться да похваляться, тем самым отвращая людей от церкви.

Да, так делать нельзя. Нужно тактично и уважительно делиться взглядами, чему не все сразу могут научиться.) А в более спокойных и развитых странах даже дети в школе часто свободно говорят о своей вере и временами приводят к Богу одноклассников-атеистов или язычников, а также их родителей. :roll:
Шен

Сообщение #173  Bookmaniak » 24 ноя 2012, 13:37

Sserge писал(а):Тогда не вижу особого смысла в подобных уроках, при желании родители смогут все объяснить детям, если возникнут какие-либо вопросы.

Тогда нет смысла вообще в школе: при желании родителя смогут все объяснить детям, если возникнут какие-либо вопросы... Библия - самая популярная книга в мире, чье польза и качество проверены временем. И ее рассматривают на уроках, посвященных именно лучшим мировым книгам. Что в этом плохого?

Шен писал(а):Не соглашусь. Тем более в стране, которая почти век была атеистической, если говорить об СССР.

Атеистичной-то была, но о христианстве в ней знали все. И сегодня знают все.

Шен писал(а):Нужно тактично и уважительно делиться взглядами, чему не все сразу могут научиться.)

Нужно еще и к месту это делать. Я, например, могу завести разговор о церкви, если у человека случилась беда или нужна помощь, если он не может принять какое-то решение, и поделился со мной своими проблемами. Делюсь личным опытом того, как церковь способна помочь практически в любой нужде. Если сразу возникает отторжение - разговор на данную тему прекращаю. Если же вижу интерес - рассказываю подробнее. Часто после этого люди действительно идут в церковь. Вот только исповедаться и причаститься решаются все равно единицы.
Но это - когда разговор о христианстве уместен. А вот в обычной жизни как трепаться о вере с подружкой за чашечкой кофе? Не представляю... И детям когда веру обсуждать - на переменке между уроками или во время игры в прятки?
Bookmaniak

Сообщение #174  Sserge » 24 ноя 2012, 13:57

Bookmaniak писал(а):Тогда нет смысла вообще в школе: при желании родителя смогут все объяснить детям, если возникнут какие-либо вопросы... Библия - самая популярная книга в мире, чье польза и качество проверены временем. И ее рассматривают на уроках, посвященных именно лучшим мировым книгам. Что в этом плохого?

Я вот только одного понять не могу, почему Вы пытаетесь всех убедить, что Библия самая популярная книга в мире? В каком смысле ее вообще рассматриваете в плане качества?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #175  Шен » 24 ноя 2012, 15:05

Bookmaniak писал(а):Атеистичной-то была, но о христианстве в ней знали все. И сегодня знают все.

В Израиле начала нашей эры все знали, что придет Мессия...

Bookmaniak писал(а): Если сразу возникает отторжение - разговор на данную тему прекращаю.

Я тоже прекращаю, потому что насильное затаскивание в любую религию - дешевый желтый миф. Насильно разве что исламские фанатики заставляют принимать свою веру под страхом отрубания головы.

Bookmaniak писал(а):И детям когда веру обсуждать - на переменке между уроками или во время игры в прятки?

Знаю несколько примеров, когда школьники, рассказывая одноклассникам о Боге на переменах, приводили к вере целые семьи. Точно не выдуманные.
Шен

Сообщение #176  Bookmaniak » 24 ноя 2012, 17:22

Шен писал(а):Знаю несколько примеров, когда школьники, рассказывая одноклассникам о Боге на переменах, приводили к вере целые семьи. Точно не выдуманные.

Пока не увижу - не поверю. В СМИ что угодно могут написать.

Sserge писал(а):Я вот только одного понять не могу, почему Вы пытаетесь всех убедить, что Библия самая популярная книга в мире? В каком смысле ее вообще рассматриваете в плане качества?

А мне не нужно в этом никого убеждать. Данные рейтинги книжного рынка составляю не я. И оценку Библии как художественную произведению ставлю тоже не я.
Bookmaniak

Сообщение #177  Sserge » 24 ноя 2012, 17:25

Кто эти рейтинги изучает, кому о них вообще что-то известно? Библиями что торгуют активно, проще говоря, карманы набивают торгаши, их продающие? Или думаете, они тоже благими намерениями руководствуются?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #178  Шен » 24 ноя 2012, 18:25

Bookmaniak Пример некоторых моих близких друзей сойдет? Некоторые в свои 12-14 лет преуспели в этом даже получше, чем я, к моему стыду. :roll: Так что о СМИ речь вообще не шла.
Шен

Сообщение #179  Bookmaniak » 24 ноя 2012, 19:32

Sserge писал(а):Кто эти рейтинги изучает, кому о них вообще что-то известно? Библиями что торгуют активно, проще говоря, карманы набивают торгаши, их продающие? Или думаете, они тоже благими намерениями руководствуются?

Я привела факт: о Библии знают все. Библия - самая продаваемая книга. А думать могу при этом о чем угодно. Например, о том, что неплохо ковер бы пропылесосить. :D

Шен писал(а):Пример некоторых моих близких друзей сойдет? Некоторые в свои 12-14 лет преуспели в этом даже получше, чем я, к моему стыду. Так что о СМИ речь вообще не шла.

А кого же ваши друзья приводили в церковь, если и так все вокруг крещеные?
Bookmaniak

Сообщение #180  Шен » 24 ноя 2012, 20:06

Bookmaniak Крещеные в православии, что ли?
Шен

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.