Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #181  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 10:15

Шен писал(а):Bookmaniak Крещеные в православии, что ли?

У нас, по крайней мере, именно так. Или вообще не крещеные (но редко встречается), или православные. Говорю о России, ее центральной части.
Bookmaniak

Сообщение #182  EPrit » 25 ноя 2012, 10:33

То есть общины, вроде еврейской и мусульманской не сильно представлены?
А как с сектами дело обстоит?
EPrit

Сообщение #183  Sserge » 25 ноя 2012, 11:39

Bookmaniak писал(а):Я привела факт: о Библии знают все. Библия - самая продаваемая книга. А думать могу при этом о чем угодно. Например, о том, что неплохо ковер бы пропылесосить. :D

Знать о существовании чего-либо еще мало, о Гарри Поттере тоже многие знают, но не факт, что он безумно популярен и всеми читаем.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #184  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 12:58

Sserge писал(а):Знать о существовании чего-либо еще мало, о Гарри Поттере тоже многие знают, но не факт, что он безумно популярен и всеми читаем.

Доверять или не доверять исследованиям социологов - личное дело каждого. Но я только за, если мой ребенок познакомиться с Библией на уроках литературы. Хотя, конечно, он давно знаком с ней.

EPrit писал(а):То есть общины, вроде еврейской и мусульманской не сильно представлены?
А как с сектами дело обстоит?

В моем круге - нет. Есть знакомая девочка-еврейка, но она не ортодоксальная, скорее, атеистка. С мусульманами близко вообще не общалась. И с сектами не сталкивалась: если кто-то с подобными предложениями подходит на улице, говорю "нет, спасибо" и прохожу мимо. А вообще, несмотря на собственное православие, мне кажется, другие религии тоже стоит уважать, а не переманивать людей оттуда. Ведь если кто-то перейдет из католичества в православие - он же, получается, изменник. Конечно, если этому не предшествовала долгая духовная работа.

В любом случае, миссионерство - не задача для детей. Тут важнее другое - их самих правильно воспитать в вере. Чтобы отвращение к религии не вызвать, и чтобы в неофитство ребенок не ударился, и людей с другим вероисповеданием уважал. А это же очень непросто...
Bookmaniak

Сообщение #185  Sserge » 25 ноя 2012, 13:35

Bookmaniak писал(а):Доверять или не доверять исследованиям социологов - личное дело каждого. Но я только за, если мой ребенок познакомиться с Библией на уроках литературы. Хотя, конечно, он давно знаком с ней.

Вот уже уже идеальный вариант отношения к вопросу. Кто-то за, кто-то против, кому-то вообще все равно, что те уроки литературы, что отдельная тема о Библии.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #186  Шен » 25 ноя 2012, 14:44

Bookmaniak Просто я не отождествляю крещение в младенчестве с христианством. Те школьники, которые унижали верующих соучеников, тоже были поголовно крещены.
Шен

Сообщение #187  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 19:11

Шен писал(а):Bookmaniak Просто я не отождествляю крещение в младенчестве с христианством. Те школьники, которые унижали верующих соучеников, тоже были поголовно крещены.

Ну вот, формально - православные. Как православных в православие-то обращать? Да и о тех детях я уже свое мнение высказала: им было все равно, к чему придраться. Хоть к ушам, хоть к одежде, хоть к крестику. Было бы желание, а повод найдется.
Bookmaniak

Сообщение #188  Шен » 25 ноя 2012, 19:27

Bookmaniak Почему вы думаете, что я говорю об "обращении" в православие? :shock: Разве что-то на форуме намекало на то, что я отношу себя к этой религии? И, кстати, о том, чтобы православные дети приводили кого-то в свою церковь, мне ничего не попадалось даже в обычных СМИ...
Шен

Сообщение #189  Bookmaniak » 25 ноя 2012, 20:14

Шен, да какая разница? Мы же об обращении в принципе говорим, а кого в кого - уже второстепенный вопрос. Мне важнее, чтобы дети в духовной среде росли, с правильными ориентирами, и умели различать добро и зло.
Bookmaniak

Сообщение #190  Шен » 25 ноя 2012, 20:22

Bookmaniak Это просто к тому, что вы сказали, будто тем крещеным во младенчестве хулиганам уже ничего рассказывать не нужно. Возможно, опять неправильное понимание фразы... Как и насчет того, что "миссионерской деятельностью" дети аниматься не должны, хотя они просто рассказывают о Боге, как умеют, а не проводят какие-то серьезные официальные духовные занятия. Хотя после 12-14 лет некоторые и проводят, если дух силен.
Шен

Сообщение #191  Bookmaniak » 26 ноя 2012, 10:18

Мне кажется, что ребенок едва ли сумеет правильно рассказать о Боге: ему самому еще едва ли доступно понимание тех вещей, которые не всегда понимают и взрослые. Его задача - самому учиться, а не других учить. А если учить - то только собственным примером и собственной жизнью, а не словами.
Bookmaniak

Сообщение #192  Шен » 26 ноя 2012, 11:50

Bookmaniak Как-то вы слабо оцениваете интеллектуальное и духовное развитие детей, тем более с рождения выросших в реально, а не формально верующих семьях.
Шен

Сообщение #193  Bookmaniak » 26 ноя 2012, 22:11

Шен писал(а):Bookmaniak Как-то вы слабо оцениваете интеллектуальное и духовное развитие детей, тем более с рождения выросших в реально, а не формально верующих семьях.

Думаете? Просто в Библии постоянно повторяется: не гордись! А как легко загордится ребенку, решив, что он все понял в своей вере! Да еще начать учить других! А взрослых вообще детям учить не следует, на мой взгляд.
Bookmaniak

Сообщение #194  Шен » 27 ноя 2012, 12:53

Bookmaniak При чем тут гордость и исполнение обязанностей каждого христианина насчет проповеди? :shock: Если касаться еще и возраста, то многие люди, которым 75-90 лет, вообще не должны ничего слышать о Боге, потому что сложновато будет найти и доставить к ним проповедника, который был бы старше, чем они.
Хотя все же тема здесь о детишках, а не о дедушках...
Шен

Сообщение #195  Bookmaniak » 27 ноя 2012, 22:40

Шен, но нельзя же сравнивать взрослого человека и ребенка... Тут дело не в том, кто старше, а в том, чей ум успел сформироваться. Мой ребенок дружил с набожным семилетним мальчиком, так там явные перегибы прослеживались: он бросался молиться Богу по любому поводу, из разряда "вечером помолюсь, чтобы коленка быстрее зажила" - это пустячная царапина-то! Моя девочка смотрела на это как на простительное чудачество. Так что лучше, чтобы вере учила сама Церковь и родители, а не сверстники. Как в школе: дети обучаются вместе, но не учат друг друга.
Bookmaniak

Сообщение #196  Шен » 27 ноя 2012, 23:46

Bookmaniak Похоже, что мальчика из вашего примера родители сами не очень-то хорошо обучали... :shock: Иначе пояснили бы, что это уже перебор. Конечно, если сами не такие, но тогда это уже другая история.
Шен

Сообщение #197  Bookmaniak » 28 ноя 2012, 23:51

Шен, мама при мне ему говорила не раз, что так не делается, что повод слишком ничтожный и т.п. Но, видимо, мальчик был в таком восторге от самой возможности молиться, что пользовался любым поводом. :D Впрочем, в отношении семилетнего ребенка это весьма умилительно. Но вот что он сможет рассказать о религии другим детям?..
Bookmaniak

Сообщение #198  Шен » 29 ноя 2012, 00:26

Bookmaniak Все же, если вы заметили, у меня были упомянуты более взрослые дети - те, кому 12-14, а это очень часто уже серьезные подростки, а не карапузы. Еще знаю историю с девятилетней девочкой, тоже явно неглупой. А вот малыши разве что просто могут своими делами и словами показать свои формирующиеся взгляды. Хотя если тот мальчик ломал комедию вопреки пояснениям мамы, то в чем-то он нарушал заповедь уважения к родителям. ;)
Шен

Сообщение #199  kate_pk » 29 ноя 2012, 13:31

Bookmaniak писал(а): он бросался молиться Богу по любому поводу, из разряда "вечером помолюсь, чтобы коленка быстрее зажила" - это пустячная царапина-то!

Ну, у всех своя логика, конечно, но в данном случае, наверное, стоит говорить не о набожности ребёнка, а о непонимании главного в вере.
kate_pk

Сообщение #200  Sserge » 29 ноя 2012, 14:02

Это просто до смешного доходит, чтобы молиться по каждому пустяку.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.