Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #201  kate_pk » 29 ноя 2012, 14:15

Sserge писал(а):Это просто до смешного доходит, чтобы молиться по каждому пустяку.

Скорее - до грустного. Хотя бывают действительно набожные люди, которые молятся не из-за своих желаний, а просто потому, что считают, что это - правильно.
kate_pk

Сообщение #202  Sserge » 29 ноя 2012, 14:31

Тот случай, что описан, когда ребенок молится, чтобы коленка у него прошла - это уже чересчур.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #203  Bookmaniak » 30 ноя 2012, 00:18

Мальчика не стоит осуждать - он действительно просто мал. Подрастет - разберется. Молился-то он от чистого сердца, а не чтобы маму позлить. А это достойно уважения.
Bookmaniak

Сообщение #204  Шен » 30 ноя 2012, 14:59

Bookmaniak Ну, если это было не из озорства, то история приобретает совсем другой оттенок. Надеюсь, он все же прислушается к советам старших.
А вам известно, как относились к нему в школе? Семь лет - это ведь уже первый класс.
Шен

Сообщение #205  Sserge » 30 ноя 2012, 16:31

Bookmaniak писал(а):Мальчика не стоит осуждать - он действительно просто мал. Подрастет - разберется. Молился-то он от чистого сердца, а не чтобы маму позлить. А это достойно уважения.

Да кто ж его там знает, от чистого сердца или потому-то родители или бабушка так научили.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #206  EPrit » 30 ноя 2012, 16:57

Bookmaniak писал(а):он бросался молиться Богу по любому поводу, из разряда "вечером помолюсь, чтобы коленка быстрее зажила" - это пустячная царапина-то

Не вижу ничегошеньки проблематичного, если конечно при этом в неистовстве головой о пол не бился. Вера в исцеление любому выздоровлению только способствует.
Как по мне, если в подобных случаев не на Бога, то на кого полагаться?
На медицину, что ли?
Так неизвестно, где больше чудесного начала
EPrit

Сообщение #207  Sserge » 30 ноя 2012, 17:03

Какие страсти из-за коленки прям разгорелись подбитой, а если что-то более серьезное случится, то он вообще будет непрерывно молитву читать?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #208  Шен » 30 ноя 2012, 19:30

EPrit А когда у ваших детей проблемы со здоровьем, вы ведете их к священнику или к доктору?
Шен

Сообщение #209  Bookmaniak » 30 ноя 2012, 22:04

Sserge писал(а):Да кто ж его там знает, от чистого сердца или потому-то родители или бабушка так научили.

Я знаю. Мы с его мамой дружили.

А вообще, действительно, любит мальчик Бога, молится, как умеет и понимает - ну и хорошо. Да и давно это было. Думаю, сам мальчик уже с улыбкой вспоминает подобные случаи. В школе вроде бы все нормально у него было. Он еще и в музыкальную школу ходил. А вот что сегодня - не знаю... В связи с переездом мы потеряли связь несколько лет назад.

Да и не в мальчике дело! А в том, что детям нужна вера, нужны некие твердые духовные устои. И очень плохо, если родители считают это излишним. Уж лучше бы излишним считали покупать дошкольнику телефон и разрешать целыми днями сидеть за компьютером.
Bookmaniak

Сообщение #210  Sserge » 01 дек 2012, 11:01

Без телефона и компьютера сейчас тоже никуда, иначе ребенок будет изгоем и посмешищем в классе, а то и в школе. а если при этом будет постоянно о Боге вспоминать, то его просто каждый день будут унижать и могут побить даже.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #211  Bookmaniak » 01 дек 2012, 21:56

Sserge писал(а):Без телефона и компьютера сейчас тоже никуда, иначе ребенок будет изгоем и посмешищем в классе, а то и в школе. а если при этом будет постоянно о Боге вспоминать, то его просто каждый день будут унижать и могут побить даже.

Вы не правы. Моя девочка весьма популярна в классе. Невзирая на то, что практически не смотрит телевизор и не играет в компьютерные игрушки: в день на ДВД/телевизор/компьютерные игры (что сама выберет) мы ей отводим всего час. Телефон есть, но играть в него в школе запрещено: используется только для связи. Зато дочка активная, веселая, с чувством юмора - это для одноклассников оказалось важнее, чем знание современных технологий. Вы бы видели, как еще в первом классе девчонки ругались за право дружить с ней! А ведь ни капли не зазнайка! Наоборот, огорчается и не понимает: ну неужели нельзя дружить всем вместе...
А к верующим в классе тоже относятся спокойно. Вернее, просто без интереса. Веришь - твое дело. Ведь это же личное дело каждое, к школе не имеющее никакого отношения. Да и православные дети - это не чудики, а обычные, веселые, озорные дети. Но с крепко усвоенными принцами вроде "не укради", "не лги" и т.п. А это еще никому в жизни не помешало.
Bookmaniak

Сообщение #212  Шен » 02 дек 2012, 02:05

Bookmaniak Вместо споров я лучше буду придерживаться мнения, что в разные времена и в разных городах и даже отдельных классах складывается своя особая ситуация. Поводов подозревать вас в преувеличении у меня нет, но и то, что рассказываю я, тоже правда.)
Шен

Сообщение #213  Bookmaniak » 02 дек 2012, 13:29

Да, люди везде разные. Порою даже в пределах одной школы. Но в главном-то мы, надеюсь, согласны? Что детям необходимое духовное воспитание в духе веры своих родителей?
Bookmaniak

Сообщение #214  Sserge » 02 дек 2012, 13:40

С девочками история немного другая, с мальчиками вопрос обстоит куда хуже. Пока они дети, им там все равно, кто и чем занимается. Подождите, когда они достигнут подросткового возраста.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #215  Bookmaniak » 02 дек 2012, 19:47

Sserge писал(а):С девочками история немного другая, с мальчиками вопрос обстоит куда хуже. Пока они дети, им там все равно, кто и чем занимается. Подождите, когда они достигнут подросткового возраста.

Так к подростковому возрасту и у девочек появятся всякие новомодные штучки и гаджеты. Они именно маленькому ребенку ни к чему, дошкольнику и младшему школьнику, когда идет особо активное развитие как физическое, так и душевное и духовное. А вот "правильное" духовное воспитание пригодится ребенку любого пола и в любом возрасте. Не бить, а защищать слабых, не мучить животных, с уважением относится к старшим - разве эти качества полезны только девочкам?
Bookmaniak

Сообщение #216  Шен » 02 дек 2012, 20:03

Bookmaniak Да, конечно.) Воспитание в вере родителей - это нормально. Я только против попыток остального общества навязывать кому-то, включая чужих детей, "религию предков", "государственную религию" и тому подобное.
Шен

Сообщение #217  EPrit » 02 дек 2012, 21:03

Sserge писал(а):С девочками история немного другая, с мальчиками вопрос обстоит куда хуже. Пока они дети, им там все равно, кто и чем занимается. Подождите, когда они достигнут подросткового возраста.

На самом деле, и это факты, а не предположения, мальчики, подрастая, чаще, чем девочки приходят к вере.
В принципе, по крайней мере, в соответстыии со взглядами иудеев, так и должно быть
EPrit

Сообщение #218  Шен » 03 дек 2012, 00:07

EPrit Впервые слышу о таком. Или вы имеете в виду какие-то иудаистские течения, которые сформировались уже в нашей эре?
Шен

Сообщение #219  kate_pk » 03 дек 2012, 13:33

EPrit писал(а):мальчики, подрастая, чаще, чем девочки приходят к вере

Мне кажется, этот принцип работает не во всех религиях, что-то не видно повального увлечения христианством.
kate_pk

Сообщение #220  Sserge » 03 дек 2012, 13:44

Или все его скрывают от глаз общества, а сами молятся дома по ночам втихаря, а когда гости приходят, иконы убирают.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.