Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #241  Bookmaniak » 10 дек 2012, 22:49

Sserge писал(а):Думаю, и взрослым не нравится, но вот принято так, ходить по ночам в церковь, привыкают.

Это в какой же религии в церковь по ночам ходят? :shock: :shock: :shock:

Iriwa87 писал(а):Не думаю, что детям особо нравится не спать по ночам.

Большинству детей лучше в комнате убираться, чем спать укладываться. :D По крайней мере, знакомых мне детей даже просто отсрочка тихого часа на тридцать минут приводит в дикий восторг.
Bookmaniak

Сообщение #242  EPrit » 11 дек 2012, 00:18

Bookmaniak писал(а):Это в какой же религии в церковь по ночам ходят?

Мне кажется, как раз, во многих периодически всенощные случаются
EPrit

Сообщение #243  Sserge » 11 дек 2012, 11:39

Пусть не по ночам, но явно в церковь ходят не во время работы все.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #244  kate_pk » 13 дек 2012, 15:12

Bookmaniak писал(а):Это в какой же религии в церковь по ночам ходят?

В принципе, если человеку очень нужно, практически везде могут пустить в храм ночью, но сами ночные службы случаются достаточно редко.
Sserge писал(а):явно в церковь ходят не во время работы все

Хотя в православных храмах служба начинается рано, увы, многие не могут зайти. С другой стороны, всегда можно оставить незажжённую свечку, которую зажгут во время службы, или записку, которую прочитают позже.
kate_pk

Сообщение #245  Шен » 13 дек 2012, 15:22

kate_pk писал(а):В принципе, если человеку очень нужно, практически везде могут пустить в храм ночью, но сами ночные службы случаются достаточно редко.

У меня такой уверенности нет - во многих культовых сооружениях ночью разве что дежурный, который может и не являться важным религиозным лицом.

kate_pk писал(а):всегда можно оставить незажжённую свечку, которую зажгут во время службы, или записку, которую прочитают позже.

Удобная религия! :D Даже стараться не надо - все делают за тебя.
Шен

Сообщение #246  Sserge » 13 дек 2012, 15:26

kate_pk писал(а):Хотя в православных храмах служба начинается рано, увы, многие не могут зайти. С другой стороны, всегда можно оставить незажжённую свечку, которую зажгут во время службы, или записку, которую прочитают позже.

Это уже явный перебор получается, чтобы за тебя еще кто-то что-то делал. Просто у батюшек обычный рабочий день тоже и он не будет ждать, пока люди с работы придут.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #247  Bookmaniak » 13 дек 2012, 23:27

EPrit писал(а):Мне кажется, как раз, во многих периодически всенощные случаются

Сегодня всенощной, за исключением нескольких праздников в год. называют обычную вечернюю службу, начинающуюся, как правило, в пять вечера и длящуюся два-три часа. Так что не так уж много шансов у детей попасть ночью в церковь. :D

Шен писал(а): kate_pk писал(а):
всегда можно оставить незажжённую свечку, которую зажгут во время службы, или записку, которую прочитают позже.

Удобная религия! :D Даже стараться не надо - все делают за тебя.

Шен, это околоцерковные суеверия: про свечку, которую нужно оставить и которая якобы должна гореть именно во время службы. Или про записку. Не стоит по суевериям судить о самой религии. Очень жаль, что подобные, подчас искренние, заблуждения верующих дают повод неверно судить о христианстве. И уж совсем плохо, когда именно этому учат детей. Дело не в свечах и не в записках: дело в самой вере!
Bookmaniak

Сообщение #248  EPrit » 13 дек 2012, 23:54

У нас на крещение и, по моему, Пасху - в 24-00 все только начинается.
У иудеев точно есть такие ночи, но нужно уточнять
EPrit

Сообщение #249  Шен » 14 дек 2012, 05:46

Bookmaniak писал(а):дают повод неверно судить о христианстве

Скорее, именно о православии - о христианстве можно судить по Библии. Но если мнение уважаемой Кейт ошибочно, то спасибо, что поправили нас двоих.)

EPrit
Возможно, у некоторых религиозных течений есть вредные для детского здоровья ритуалы, но далеко не у всех.
Шен

Сообщение #250  Sserge » 14 дек 2012, 11:25

EPrit писал(а):У нас на крещение и, по моему, Пасху - в 24-00 все только начинается.
У иудеев точно есть такие ночи, но нужно уточнять

Так это всего один раз в году получается. Хотя детей бы я собой явно туда не брал, это ж всю ночь на ногах нужно провести.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #251  Bookmaniak » 14 дек 2012, 23:07

Sserge писал(а): Хотя детей бы я собой явно туда не брал, это ж всю ночь на ногах нужно провести.

А кто же заставляет детей тащить на ночную службу, пусть и единственную в году? Все же понимают, что дети есть дети. Например, беременным и кормящим посты соблюдать не нужно. Детишек до семи не исповедуют и т.п. В очередях к мощам святых, где многочасовые очереди, детей с родителями пропускают вне очереди. Чтобы причастить ребенка, не обязательно приходит к началу службы... Православие весьма заботливо относится к детям. Я была на уроке в воскресной школе однажды в младшей группе, так мне очень понравилось: им рассказали доступно о Рождестве Христовым, потом предложили нарисовать его. А потом все вместе пили чай со сладостями)) Дети с удовольствием ходят на такие уроки, потому что это и интересно, и пообщаться со сверстниками можно и даже нужно. Вообще в той церкви удивительная сложилась община. Хороший батюшка создал хороший приход. Он молодой, веселый. Возможно, и поэтому его прихожане - не только постные унылые старушки. Была еще в том же приходе на Крестном ходу в честь Сретения Господня: опять все смеются, улыбаются. Сразу видно - у православных Праздник. Ребятишек пустили идти друг с другом, практически все осилили на своих двоих весь Крестный ход: им было интересно. Вот такая церковь очень нужна детям. Понимающая, поддерживающая, а не запрещающая и укоряющая. А ведь именно такой и является истинная Церковь.
Bookmaniak

Сообщение #252  Sserge » 15 дек 2012, 12:08

Так и я бы с удовольствием ходил на такие уроки, если бы знал, что потом будут чаем со сладостями угощать. Конфеткой стало быть заманивают.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #253  kate_pk » 15 дек 2012, 16:47

Шен писал(а):У меня такой уверенности нет - во многих культовых сооружениях ночью разве что дежурный, который может и не являться важным религиозным лицом.

Само собой, но если Вам очень нужно, вряд ли Вас выставят за двери или не откроют.
Шен писал(а):Даже стараться не надо - все делают за тебя.

В том-то вся и суть, что без личного участия человека не случится практически ничего, всегда нужно помнить о том, что главное - собственное участие.
Sserge писал(а):чтобы за тебя еще кто-то что-то делал

Почему же? Вы думаете, священник помолится "хуже", чем сам прихожанин?
Bookmaniak писал(а):про свечку, которую нужно оставить и которая якобы должна гореть именно во время службы. Или про записку.

В некоторых храмах просто не получается поставить свечку не во время службы, и приходится их оставлять. А насчёт записок - абсолютно нормальная, классическая церковная традиция, в этом ничего надуманного нету. Никто же не говорит, что всё нужно сводить к тому, чтобы кто-либо другой молился за человека.
kate_pk

Сообщение #254  Sserge » 15 дек 2012, 17:34

Уверен, что лучше помолится. Тогда договор заключил, чтобы за тебя молились и свечки ставили и можно спать спокойно и в церковь не ходить и при этому себя верующим считать? Это уже покупку индульгенций напоминает.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #255  Шен » 15 дек 2012, 18:27

kate_pk писал(а):священник помолится "хуже", чем сам прихожанин?

Хуже, потому что он не знает того, что на сердце прихожанина и о чем тот хочет попросить Бога. Молитва - прежде всего личный разговор.

kate_pk писал(а): А насчёт записок - абсолютно нормальная, классическая церковная традиция, в этом ничего надуманного нету.

Вот и кому верить - вам или Bookmaniak? :D Представляете, как это может запутать ребенка? Потому я обычно и предпочитаю верить Библии, где ничего не говорится о записках и свечках.
Шен

Сообщение #256  Sserge » 16 дек 2012, 10:58

В итоге чему к детей приучать, то и правдой жизни будет для них. Можно религии, можно любой другой литературе. И верить они именно ей и будут.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #257  Bookmaniak » 17 дек 2012, 19:40

Шен писал(а):Вот и кому верить - вам или Bookmaniak? Представляете, как это может запутать ребенка? Потому я обычно и предпочитаю верить Библии, где ничего не говорится о записках и свечках.

Боюсь, Kate немного путает. В церкви есть записки. Они подаются за здравие (о живых) и за упокой (за мертвых). Причем только за крещеных. Предельно упрощая, священник не молится за людей, упомянутых в записках, а скорее благословляет их, желает здравия души, духа и тела (живым) либо покоя (мертвым). А ведь благословение священника и молитва - разные вещи. То есть подать записки - это хорошо, но это ни в коем разе не заменяет молитву.

Ну а то, что свечка обязательно должна гореть во время службы - суеверие. Свеча - всего лишь символ нашей молитвы, священного огня в душе, малая жертва Богу. И тут абсолютно не важно, зажигается ли она до, во время или после службы или попросту оставляется в церкви, чтобы ее зажгли, когда освободится место.

Sserge писал(а): Конфеткой стало быть заманивают.

Совершенно неуместное сравнение. Это все равно, что обвинять человека в том, что он предлагает своим гостям чай. Или накрывает на праздник стол. Или покупает ребенку сладости, или угощает кого-либо чем-либо. Или дарит подарки. Что такого заманчивого в чаепитии, которое устраивается в нашей жизни практически по любому поводу?? Какие корыстные мотивы можно здесь усмотреть? В школе детей тоже кормят - заманивают, значит?
Bookmaniak

Сообщение #258  Sserge » 18 дек 2012, 11:40

В школе детей кормят не бесплатно, по крайней мере у нас, чужому ребенку сладости никто не покупает из чужих людей и родители учат, чтобы от чужих они ничего не брали. По любому поводу чай со сладостями у нас тоже не устраивают. Сладкие столы у детей в школе всегда к чему-то приурочены.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #259  Bookmaniak » 18 дек 2012, 16:28

Sserge писал(а):В школе детей кормят не бесплатно, по крайней мере у нас, чужому ребенку сладости никто не покупает из чужих людей и родители учат, чтобы от чужих они ничего не брали. По любому поводу чай со сладостями у нас тоже не устраивают. Сладкие столы у детей в школе всегда к чему-то приурочены.

Так бесплатно только сыр в мышеловке. Чаепитие в воскресной школе организовать решили сами родители: дети-то маленькие. Им после урока и пообщаться друг с другом хочется, и поесть детям уже пора (многие после причастия, а значит, на пустой желудок пришли). А тут два в одном совместили, плюс еще и родители между собой общаться могут. В общем, клуб по интересам. К чаю каждый приносит из дома по желанию то, что хочет. Можно вообще ничего не приносить. Не знаю, что в этом можно усмотреть негативного-то? Грамотный подход, учитывающий детские особенности. Вот если бы их заставляли бы заниматься без учета возрастных критерием, это могло бы возмутить.
Bookmaniak

Сообщение #260  Sserge » 18 дек 2012, 17:12

Да меня ничего не возмущает, если честно. Это дело лично каждого куда детей водить и где общаться. Просто если бы мне после чего-то давали в детстве конфетку, то наверняка привили бы любовь к этому. Вот и все.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.