Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #261  Bookmaniak » 18 дек 2012, 18:13

Дело не в "конфетке". Отнюдь. Сколько бы мне не давали "конфетку" после посещения стоматолога, я его так и не смогла полюбить.
Bookmaniak

Сообщение #262  Sserge » 19 дек 2012, 11:12

Bookmaniak писал(а):Дело не в "конфетке". Отнюдь. Сколько бы мне не давали "конфетку" после посещения стоматолога, я его так и не смогла полюбить.

А я нормально относился, мне всегда мороженое покупали перед посещением. Так что не так и страшно было.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #263  Bookmaniak » 19 дек 2012, 20:31

Видимо, все люди разные. Однако уверена, что вовсе не пресловутая "конфетка" привлекает в церковь детей. Сегодня такие времена, что у каждого дома и конфет завались, и печенья, и пряников, и прочих сладостей. Тогда скорее уж детей покупают общением с православными сверстниками. Подкупают дружелюбной атмосферой, где царит мир, любовь, уважение и понимание. Подкупают хорошей матушкой, любящей детей и умеющей с ними обращаться. Подкупает батюшкой, помогающим не только на словах, общающимся с прихожанами, ходящим к ним в гости и приглашающим к себе. В общем, подкупает церковь наших детей христианской жизнью. Вот в этом ее можно обвинить! :D
Bookmaniak

Сообщение #264  Шен » 19 дек 2012, 23:16

Bookmaniak Выходит, даже православная церковь понемногу берет на себя функции семейного клуба по интересам, как многие западные религиозные общества?
Шен

Сообщение #265  Bookmaniak » 20 дек 2012, 21:09

Шен писал(а):Bookmaniak Выходит, даже православная церковь понемногу берет на себя функции семейного клуба по интересам, как многие западные религиозные общества?

Почему "берет"? Исстари при православных приходах складывалась православная община, как бы костяк прихожан. Они вместе праздновали православные праздники, общались между собой, помогали друг другу, паломничеством занимались. Это не клуб по интересам, это - просто большая церковная семья.
Bookmaniak

Сообщение #266  Шен » 21 дек 2012, 08:38

Bookmaniak Просто ничего подобного невозможно сказать ни о ком из многих моих православных знакомых. Думаю, их бы вообще удивили ваши слова...
Шен

Сообщение #267  Bookmaniak » 21 дек 2012, 23:47

Шен, ничего подобного нельзя сказать и о многих моих "православных" знакомых. Говеть, исправно ходить в церковь и увешать дом иконами - это еще не путь к спасению. Скорее, наоборот, если при этом постоянно ворчать или даже орать на родных, быть ханжой и святошей. Ну и подобные приходы, конечно, не при каждой церкви складываются. Это более характерно для сельской местности, нежели для больших городов. Приход, о котором я рассказываю, расположен в небольшом городке районного значения, например.
Bookmaniak

Сообщение #268  Шен » 22 дек 2012, 09:29

Bookmaniak С таким сталкиваться не приходилось. Возможно, ситуация вообще уникальная?
Шен

Сообщение #269  Bookmaniak » 22 дек 2012, 10:58

Шен, не думаю, что это исключение из правил. Во многих церквях царит действительно христианская атмосфера. Хорошо и в той, что рядом с моим домом (но вот в жизни прихода я не участвую, поэтому ничего о ней сказать не могу). Вообще мне сложно вспомнить храм, где бы не понравилось. Везде хорошо. Но закономерность есть: чем "глуше" местность, тем более бережное отношение к каждому человеку, даже случайно зашедшему. И покажут святыни, и проведут к ним, и расскажут историю той либо иной иконы... Увы, в мегаполисах, где один храм на тысячи человек, невозможно уделить достаточное внимание каждому. Хотя и в таких складывается костяк из постоянных прихожан. А вот где прихожан всего около сотни, все друг друга знают, все общаются и составляют настоящий приход.
Bookmaniak

Сообщение #270  Helen. » 22 дек 2012, 11:00

Bookmaniak писал(а):А вот где прихожан всего около сотни, все друг друга знают, все общаются и составляют настоящий приход.

Хочу заметить, что некоторые люди ходят в храмы для себя, а некоторые - чтобы на них остальные скоса не смотрели, если в храм не пойдут.
Helen.
1Post
1Post

Сообщение #271  Sserge » 22 дек 2012, 11:34

Вот с этим вообще поспорить трудно. Особенно в небольших населенных пунктах, где все друг друга знают.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #272  kate_pk » 22 дек 2012, 19:44

Шен писал(а):Хуже, потому что он не знает того, что на сердце прихожанина и о чем тот хочет попросить Бога.

Мне так не кажется, тем более что священник в какой-то степени ближе к Богу, и те же записки тоже важны, что, естественно, не отменяет личного участия человека в этом.
Шен писал(а):и кому верить

Здесь небольшая неточность с моей стороны: есть записки о здравии, а есть молебны, они немножко различаются, но всё-таки это не благословение, а молитва. Записка же так и называется - "О здравии" или "Об упокоении". А вот молебны, кстати, бывают разными.
kate_pk

Сообщение #273  Bookmaniak » 22 дек 2012, 22:11

Helen. писал(а):Хочу заметить, что некоторые люди ходят в храмы для себя, а некоторые - чтобы на них остальные скоса не смотрели, если в храм не пойдут.

Безусловно. Хотя сегодня это уже не так актуально, как лет 100 назад. Вот в таких "показушных" семьях и дети усваивают лишь формальное отношение к церкви, а не глубинное, внутренне.
Bookmaniak

Сообщение #274  Шен » 23 дек 2012, 08:30

Helen. А бывает и такое? Мне больше знакома ситуация, когда косо смотрят на тех, кто ходит в церковь, причем любую, а не на атеистов или равнодушных. Исключение составляют только два-три праздничных дня в году, да и в такие дни многие "в церкви" только на словах, а не хотя бы физически. Не говоря уже о моральном и духовном присутствии.
Шен

Сообщение #275  Sserge » 23 дек 2012, 11:18

Bookmaniak писал(а):
Helen. писал(а):Хочу заметить, что некоторые люди ходят в храмы для себя, а некоторые - чтобы на них остальные скоса не смотрели, если в храм не пойдут.

Безусловно. Хотя сегодня это уже не так актуально, как лет 100 назад. Вот в таких "показушных" семьях и дети усваивают лишь формальное отношение к церкви, а не глубинное, внутренне.

Дети в любом случае сами много чего усвоить и понять не в состоянии. А если родители от церкви далеки всегда были, то и дети будут.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #276  kate_pk » 24 дек 2012, 18:26

Sserge писал(а):сами много чего усвоить и понять не в состоянии

Смотря что, ведь у детей зачастую очень-очень хорошо развита интуиция, так что многое они воспринимают на таком уровне.
kate_pk

Сообщение #277  Шен » 24 дек 2012, 19:44

kate_pk Думаю, в данном вопросе каждый судит сам по себе. :)
Шен

Сообщение #278  Sserge » 25 дек 2012, 11:11

kate_pk писал(а):
Sserge писал(а):сами много чего усвоить и понять не в состоянии

Смотря что, ведь у детей зачастую очень-очень хорошо развита интуиция, так что многое они воспринимают на таком уровне.

Тут на форуме выкладывали уже цитаты из книг религиозных, сомневаюсь, что дети могут понять там что-то.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #279  Bookmaniak » 25 дек 2012, 22:13

Sserge писал(а):Тут на форуме выкладывали уже цитаты из книг религиозных, сомневаюсь, что дети могут понять там что-то.

Ну так и алгебру начинают преподавать не с логарифмов и не с теоремы Ферма. :D Для детей есть множество адаптированных изданий. А главное - есть родители.
Bookmaniak

Сообщение #280  Sserge » 26 дек 2012, 10:19

Алфавит что ли церковный? Типа А - анафема, Б - библия, В -вера и т.п.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.