Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #281  Bookmaniak » 26 дек 2012, 21:47

То есть у вас в школе математика начиналась так? Л - логарифм и так далее? Смысл ерничать, когда вполне ясно, что я имею в виду?
Bookmaniak

Сообщение #282  Шен » 27 дек 2012, 05:12

Bookmaniak Смысл в том, что сказать больше нечего, а набить сообщения хочется. :D

А вообще именно так детей и приводят к вере - с самых первых шагов. Очень помогают, кстати, старые добрые мультфильмы "Летающий дом" и "Суперкнига" - конечно, если родители не ленятся пояснить, где там правда, а где уже художественное приукрашивание.
Шен

Сообщение #283  Sserge » 27 дек 2012, 11:28

Смысл в том, уважаемая, что не для всех людей "религия - опиум для народа", а набить сообщениями форум мне есть где и без этой темы. Хотя бы в спортивной ветке. А вводить людей в заблуждение, как хорошо и весело живется с Библией, не надо. Потому что некоторым и без нее живется не хуже.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #284  Iriwa87 » 28 дек 2012, 11:56

Вот спор на этом форуме, в очередной рас подтверждает, что религия довольно спорный вопрос. Как говорится если не хочешь поругаться, лучше не затрагивать темы, религии, политики и личных отношений.
Iriwa87

Сообщение #285  Sserge » 28 дек 2012, 12:00

Смысл не этом. Кто хочет поругаться, тот всегда найдет причину в самой безобидной теме.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #286  Шен » 28 дек 2012, 12:13

Iriwa87 Простите, а вы сами атеистических взглядов?
Шен

Сообщение #287  kate_pk » 28 дек 2012, 13:00

Шен писал(а):Думаю, в данном вопросе каждый судит сам по себе.

Может быть, но не один раз слышала от друзей аналогичные воспоминания.
Sserge писал(а):Тут на форуме выкладывали уже цитаты из книг религиозных, сомневаюсь, что дети могут понять там что-то.

Ну, понятно, что не стоит грузить детей точными цитатами на церковнославянском и полагать, что большинство этим заинтересуется. Но здесь я согласна с Bookmaniak - родители сами должны продумывать свои действия.
Sserge писал(а):как хорошо и весело живется с Библией

Никто и не обещает, что с ней будет весело житься, а вот насчёт "хорошо" - другой вопрос, многие просто сами упираются и не хотят приходить к вере.
kate_pk

Сообщение #288  Sserge » 28 дек 2012, 13:03

А кто сказал, что они должны к ней приходить? С таким же успехом культ можно из чего-угодно сделать. Почему женщины упираются и не хотят ходить на футбол? Там тоже и правила в книжке есть и место для сбора.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #289  Bookmaniak » 28 дек 2012, 15:05

М-да... Пожалуй, действительно нет смысла спорить о вере с человеком, для которого душа и футбол - примерно одно и то же. Каждый выбирает по себе... Iriwa87 совершенно права.
Bookmaniak

Сообщение #290  Sserge » 28 дек 2012, 15:32

Она права в другом, что для кого-то она значит много, а для кого-то нет. И это вполне нормально. Я могу с той же уверенностью утверждать, что детям понравится сладкий стол и после спортивных соревнований, после просмотра фильма и т.п. Кто хочет - пусть своих приучает к религии и церкви, а кто не хочет - не надо это навязывать и популяризировать.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #291  Bookmaniak » 29 дек 2012, 14:17

Sserge писал(а):Я могу с той же уверенностью утверждать, что детям понравится сладкий стол и после спортивных соревнований, после просмотра фильма и т.п.

А при чем здесь сладкий стол-то? Большинство населения любит сладкое, а сегодня оно еще и доступно: многие дети получают свой сладкий стол дома ежедневно. Зачем цепляться к какому-то моменту организации воскресной школы, особенно когда речь идет о группе дошколят? Или будете доказывать, что церкви больше привлечь ребенка нечем, как конфеткой? Так конфетка вообще может отсутствовать. А привлечь детей способны только родители и только своим примером.

Мне кажется, в корне неверно воспитывать детей вне религии вообще: нельзя питать только тело, нужно питать еще и душу, и дух. Нет ничего страшнее бездуховности, особенно в детской среде. Ребенок с твердыми моральными принципами и Богом в душе не будет кончать жизнь самоубийством, мучить животных, ругаться матом и обижать слабых.
Bookmaniak

Сообщение #292  Sserge » 29 дек 2012, 14:20

Ну да, он будет это делать, когда вырастет. А также такие дети не пьют, не курят и учатся только на отлично, никогда не спорят со взрослыми и во всем их слушаются. Идеальные граждане своей страны. И чего это правительство до сих пор обычные школы не закрыло и не открыло воскресные, ума не приложу?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #293  Iriwa87 » 29 дек 2012, 14:36

kate_pk писал(а):Iriwa87 Простите, а вы сами атеистических взглядов?

Нет, но для меня церковная тема скорее индивидуальная и вообще считаю, что обсуждение веры ни к чему хорошему не приведет.
Iriwa87

Сообщение #294  Sserge » 29 дек 2012, 14:46

Это правильно, что индивидуально. Популяризировать ничего не нужно.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #295  Iriwa87 » 29 дек 2012, 14:48

И мне не нравится фанатичное отношение к религии. Да нужно верить в творца, Бога, но навязывать свою точку зрения всем не стоит в этом плане.
Iriwa87

Сообщение #296  Sserge » 29 дек 2012, 14:55

Тем более навязывать ее детям. Захочет пойти с Вами - пускай идет, понравится, пускай ходит, нет - нечего заставлять. А то многие в хоре поют и потом сверстникам жалуются, как им это все ненавистно.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #297  Bookmaniak » 07 янв 2013, 17:10

Sserge писал(а):Ну да, он будет это делать, когда вырастет. А также такие дети не пьют, не курят и учатся только на отлично, никогда не спорят со взрослыми и во всем их слушаются. Идеальные граждане своей страны. И чего это правительство до сих пор обычные школы не закрыло и не открыло воскресные, ума не приложу?

Опять сарказм. А, между прочим, речь шла не о воскресных школах, а о твердых моральных принципах. А без духовного воспитания их невозможно привить. А школьные оценки вообще никак не связаны с духовным развитием ребенка. Да и идеальными гражданами верующих назвать нельзя: вспомните, как их истребляли при коммунизме хотя бы... Именно за веру. За то, что Бог был превыше вождя.

Sserge писал(а):А то многие в хоре поют и потом сверстникам жалуются, как им это все ненавистно.

Да уж. Заставлять петь в церковном хоре - явный перебор. Так можно только привить ненависть к церкви (если не вообще к религии). Желание петь на клиросе должно идти от души. Например, шестилетняя дочка подруги каждую службу туда залезает и тихонько подпевает взрослым всю службу (там ее отец поет). Очень ей нравится! Думаю, когда подрастет, станет полноправным участником))
Bookmaniak

Сообщение #298  Шен » 07 янв 2013, 23:42

Bookmaniak Думаю только о том, откуда у православных, действительно переживших полвека террора и полвека насмешек, такая агрессия и заносчивость по отношению к верющим, не назначенным Путиным в "традиционные для России"... Помню, популярный детский писатель Емец, выступающий ярым поборником РПЦ, так и не смог ответить в одной передачи на вопрос кришнаита о том, как быть с маленьким сыном "сектанта", который любит Кришну и просит каждый вечер рассказать еще что-нибудь из подвигов этого индийского бога.
Шен

Сообщение #299  Sserge » 08 янв 2013, 11:41

На счет коммунизма, так там вообще отдельная история, достойная целого раздела. Мало оказалось свержения самодержавия коммунистами. Им еще и веру в Бога нужно было у людей отнять. Но, не все же отказались. Образа то в домах не все снимали, на свой страх и риск, но тем не менее. Да и храмы не везде закрывались, да в самой Москве, если ничего не путаю, не рискнули закрыть.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #300  Bookmaniak » 09 янв 2013, 07:05

Шен писал(а):Думаю только о том, откуда у православных, действительно переживших полвека террора и полвека насмешек, такая агрессия и заносчивость по отношению к верющим, не назначенным Путиным в "традиционные для России"...

А зачем агрессию отдельных представителей переносить на все православие? Между прочим, православные дети как раз растут веротерпимыми: достаточно вспомнить широко известную притчу о добром человеке, помогшем иноверцу, попавшему в беду. А то, что про что пишите вы - это уже фарисейство. И гордыня.
Bookmaniak

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети