Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #301  Шен » 09 янв 2013, 07:39

Bookmaniak Я уже не раз говорю, что судить приходится по верхушке РПЦ или окружающим, так как ездить по глухим деревням и искать терпимых и добрых священников нет ни времени, ни средств. И вот эта верхушка, равно как и окружающие, жители крупного города, вызывают только негативные чувства, к большому сожалению.
Шен

Сообщение #302  Bookmaniak » 09 янв 2013, 22:51

Шен писал(а):Я уже не раз говорю, что судить приходится по верхушке РПЦ или окружающим, так как ездить по глухим деревням и искать терпимых и добрых священников нет ни времени, ни средств.

Зачем же по глухим деревням? Это миф, что только там встречаются добросовестные священники. По крайней мере, меня вполне устраивает так церковь, что рядом с домом. А слушая подруг, понимаю, что это далеко не единственная достойная церковь в Москве. В общем, единственная церковь в Москве, которая мне "духовно" чужда - ХХС. Лубок, а не храм.
Bookmaniak

Сообщение #303  Шен » 10 янв 2013, 16:49

Bookmaniak Миф? :shock: Но я сужу по вашим же словам.
Шен

Сообщение #304  Bookmaniak » 11 янв 2013, 00:13

Шен писал(а):Bookmaniak Миф? :shock: Но я сужу по вашим же словам.

Значит, где-то выхватили мои слова из контекста)) Я могла написать, что в провинции больше "хороших" священников. Но что за ними нужно гоняться по глухим деревням - вряд ли. Особенно если учесть, что в деревнях церквей обычно не строят. Если стоит церковь - это уже скорее село. Ну и вновь повторю: отношения между церковью и детьми зависят от родителей прежде всего.
Bookmaniak

Сообщение #305  Шен » 11 янв 2013, 16:33

Bookmaniak Но закономерность есть: чем "глуше" местность, тем более бережное отношение к каждому человеку, даже случайно зашедшему. И покажут святыни, и проведут к ним, и расскажут историю той либо иной иконы... Увы, в мегаполисах, где один храм на тысячи человек, невозможно уделить достаточное внимание каждому.
Я об этом. Видимо, у меня возникла неправильная ассоциация на слово "глуше"?)
Шен

Сообщение #306  Bookmaniak » 11 янв 2013, 18:59

Шен писал(а):Видимо, у меня возникла неправильная ассоциация на слово "глуше"?)

Спасибо, что не поленились найти точную цитату. Верно: "глуше" не значит "глухая деревня"))) Когда писала, сравнивала по привычке с мегаполисами вроде Москвы, где живу. А для меня и городок Данилов в Ярославской области, где находится симпатичный мне приход - "глушь". А в Данилове, между прочим, более 25 000 человек живет. Да и видно из цитаты, что в крупных городах не попы плохие, а физически у них нет возможности каждому прихожанину много внимания уделять.

Часть новогодних праздников, кстати, опять там провела, с крестницами. Рождество вместе встретили, всенощную отстояли. Детей (6 и 7 лет) на ночную службу не брали, спать уложили. А вот на следующий день с ними в церковь ходили. Девчонки, кстати, хорошо церковные службы переносят, особенно младшей нравится. Ее папа, когда позволяет время, поет на клиросе, а ей это ужасно все нравится. Тоже мечтает, как папа (помним мои вечные слова про родительский пример?) на клиросе петь, когда подрастет. Ну а пока ей разрешают стоять рядом с отцом и тихонечко подпевать))) У меня даже запись есть с ее голосом (в церковной школе к новогодним праздникам детям диск записали, где они поют), но не знаю, как сюда аудио вставить.

А еще к Рождеству воскресная школа подготовила общегородской концерт (вкупе с другой воскресной школой и еще парой коллективов). Дети молодцы, хорошо и пели, и играли, даже кукольный театр показали про трех волхвов и царя Ирода. А еще устроили выставку-ярмарку изделий, сделанных руками учеников воскресной школы. Деньги пойдут на благотворительные подарки детям в районный детдом, насколько я поняла. А основным подарком будет этот рождественский концерт, который повезут в детдом.

P.S.: Интересно, а кто теперь скажет, что для детей воскресная школа вредна? ;) К чему придерутся? К благотворительности? К помощи обездоленным? К бесплатному концерту для всех желающих (зал, кстати, был полон)?
P.P.S.: Если кого-то заинтересует, могу добавить фотки с концерта))
Bookmaniak

Сообщение #307  Шен » 13 янв 2013, 14:01

Bookmaniak 25 000 - это действительно мало.) Больше похоже, наверное, на большой поселок городского типа? Неужели и там к иноверцам и их детям относятся терпимо при такой, как вы описываете, крепкой православной общине?
А аудио можно загрузить на Ютуб и оставить тут ссылку для желающих.
Шен

Сообщение #308  Bookmaniak » 13 янв 2013, 18:26

Шен писал(а):25 000 - это действительно мало.) Больше похоже, наверное, на большой поселок городского типа? Неужели и там к иноверцам и их детям относятся терпимо при такой, как вы описываете, крепкой православной общине?

Мало, не глухая деревня! :D В городе две действующие церкви, еще две будут восстанавливать (одна в СССР была переделана в клуб, вторая - небольшая церквушка при больнице). Сразу за городом еще один шикарный храм, тоже его восстановление в процессе, но он уже открыт и в нем регулярно проводятся службы. В общем, никак не село. Город, причем с восемнадцатого века.
Отношение к иноверцам? Не знаю, о гонениях не слышала. В церковь ходят же те, кому это интересно. Силком никто не тащит. Но на крестный ход в прошлом году собралось много народу. Да и в этом на рождественской всенощной была полная церковь (причем не главная в городе). Подруга говорит, на Пасху народа еще больше собирается, внутрь попасть невозможно. В общем, думаю, отношение к иноверцам такое же, как везде: дело твое. Ко мне не приставали, силком на службы не тащили. Мы же не исламисты, чтобы гонения на "неверных" устраивать. Православие - весьма мирная религия.
Bookmaniak

Сообщение #309  Шен » 13 янв 2013, 18:42

Bookmaniak Из ваших слов пока могу сделать только один вывод: Гундяев, Кураев, Чаплин, Рыбко и многие другие медиа-попы - точно не православные. :roll: Они мирными даже не пытаются казаться.
Шен

Сообщение #310  Bookmaniak » 13 янв 2013, 22:35

Шен, вы ориентируюсь почему-то на конкретных людей. Смысл? В православии даже патриарх - отнюдь не святой, а такой же грешник, как все мы. Нельзя же слепо верить всему, что показывает телевизор. Лучше оглянуться по сторонам. А я лично ни с кем из перечисленных не знакома. Зато знаю других, вполне достойных священников. И именно им доверяют своих детей.
Bookmaniak

Сообщение #311  Шен » 14 янв 2013, 16:49

Bookmaniak Увы, но вокруг православные меня смущают своими поступками не меньше, чем упомянутые попы из верхушки. Местные священники из здешнего города, который далеко не на 25 000 жителей, ведут себя так, что в церквях давно только бомжи, сумасшедшие и пара старушек. Остальные православные, правда, дружно ходят туда по большим праздникам, считая, что таким образом получают волшебное благословение на весь год, в течение которого в церковь - ни ногой. Потому и начинаю думать - а православные ли по вашим меркам все эти господа или нет? Больше мне смотреть не на кого, если книги, интернет и окружение показывают одно и то же.
А телевизора у меня нет года четыре, тут вы ошиблись.)
Шен

Сообщение #312  Bookmaniak » 15 янв 2013, 00:02

Шен писал(а):А телевизора у меня нет года четыре, тут вы ошиблись.)

Телевизор, интернет, газеты - какая разница? Все это СМИ. ;)

Шен писал(а):Увы, но вокруг православные меня смущают своими поступками не меньше, чем упомянутые попы из верхушки.

Это может быть связано и с особенностями места проживания. Не помню, где вы живете, но смахивает на Западную Украину. Что поделать? Увы, с местными храмами вам не повезло. Да и этот вопрос для вас неактуален, раз вы сменили веру. Главное же - не к какой конфессии принадлежит церковь, а чтобы дети получали духовное образование!
Bookmaniak

Сообщение #313  Шен » 15 янв 2013, 13:17

Bookmaniak На постсоветском пространстве телевидение - давно не СМИ, а средство массового гипноза для повышения любви к Путину. Газеты в большинстве случаев тоже жестко контролируются.
В Западной Украине, честно говоря, даже не приходилось бывать, есть пара знакомых из южных регионов упомянутой страны, но они говорят примерно то же, что и я по своим наблюдениям. "Сменить веру" - тоже не обо мне.) Думаю, последние православные в моем роду - прапрадедушки или прапрабабушки, хотя последующие поколения были, скорее, агностиками.
А последняя фраза заинтересовала. То есть, вы все же считаете, что "злые сектанты" - медийный миф и любое христианское и даже нехристианское, но гуманное религиозное течение дает детям что-то полезное и лучше атеизма или безразличия?
Шен

Сообщение #314  Bookmaniak » 15 янв 2013, 21:06

Шен писал(а):А последняя фраза заинтересовала. То есть, вы все же считаете, что "злые сектанты" - медийный миф и любое христианское и даже нехристианское, но гуманное религиозное течение дает детям что-то полезное и лучше атеизма или безразличия?

Я не стала вновь расписывать про основные религиии: это уже было, и про секты тоже разговор был. Все это при желании можно найти и прочесть выше. И вообще, надоело копаться сбоку, когда обсудить хочется главное: что детям нужна вера, детям нужна церковь. Нельзя их растить атеистами.
Bookmaniak

Сообщение #315  Шен » 16 янв 2013, 02:55

Bookmaniak Я и пытаюсь вывести прямой вопрос темы - какая именно церковь нужна детям? Только четырех одобренных Путиным течений или любая искренняя вера?
Шен

Сообщение #316  Bookmaniak » 16 янв 2013, 17:05

Шен писал(а):Bookmaniak Я и пытаюсь вывести прямой вопрос темы - какая именно церковь нужна детям? Только четырех одобренных Путиным течений или любая искренняя вера?

Шен, да что вы вцепились в Путина? В секты? Речь-то идет вообще о другом, не стоит приплетать политику! Повторюсь, свое мнение о том, что считать сектой и какие религии считаю "хорошими", я уже высказывала выше, и вы со мной уже спорили по этому поводу. Зачем по кругу ходить-то?
Bookmaniak

Сообщение #317  Шен » 16 янв 2013, 18:10

Bookmaniak Вы так говорите, будто я насильно заставляю вас отвечать. :shock: Я размышляю вслух, для этого форумы и созданы. Слово "секты" употребляете вы, я его употребляю разве что в глубоких кавычках, когда речь идет о религиозных направлениях с миллионами членов, а не о мелких шайках жуликов, которые собираются на год-другой для вытряхивания денег из доверчивых бабушек.
Что касается моего вопроса, то то я оставляю его открытым для тех, кто еще захочет высказаться, а не требую от вас повторять одно и то же. Хотя все равно не понимаю, как тогда в вашем сообщении уживаются доброжелательное отношение к иноверцам и моей "смене религии" с утверждением, что детям церковь нужна, но только строго по списку вариантов. Ну, одобренных не Путиным, допустим. Хотя только от этого человека в русскоязычном пространстве исходит сейчас главная риторика насчет "традиционности" верований.
Шен

Сообщение #318  Bookmaniak » 17 янв 2013, 22:03

Шен, если вас так волнует данная проблема, почему бы не открыть отдельную тему? А здесь мы будет все-таки о детях и роли в их жизни и формировании церкви разговаривать)
Bookmaniak

Сообщение #319  Шен » 17 янв 2013, 22:39

Bookmaniak О роли в жизни и воспитании детей православной и католической церкви, а также мифических "традиционных" буддизма и ислама, которых на самом деле несколько десятков школ, но никаких других религиозных течений? Просто уточняю рамки этой темы, чтобы их соблюдать.
Шен

Сообщение #320  Bookmaniak » 18 янв 2013, 23:23

О роли в жизни детей духовного воспитания. Например, православной церкви, ибо к ней принадлежит большинство форумчан. По крайней мере, практически всех крестили в детстве.
Шен, да дался вам этот религиозный вопрос. Вы что, пятидесятница? Так рьяно отстаиваете их права по поводу и без повода?
Bookmaniak

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети