Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #341  Pete » 26 янв 2013, 11:02

Кстати, "советское поколение атеистов" было практически поголовно крещёное...
Pete
2Post
2Post

Сообщение #342  Шен » 26 янв 2013, 13:59

Bookmaniak Банальный страх - не самый лучший советчик в духовных делах, я полагаю. Да и убежденных атеистов до сих пор осталось очень много. Даже среди молодых, которые не застали Совок.

Pete А чем им это помогало? Нырок в воду без всякой веры ни от чего не защищает и ничего не гарантирует.
Шен

Сообщение #343  Pete » 26 янв 2013, 16:01

Так "ныряли в воду" в возрасте нескольких месяцев...
Pete
2Post
2Post

Сообщение #344  Шен » 26 янв 2013, 16:40

Pete Об этом я и говорю. Что может означать это событие для серьезной духовной стороны жизни?
Шен

Сообщение #345  Bookmaniak » 26 янв 2013, 16:46

Pete писал(а):Кстати, "советское поколение атеистов" было практически поголовно крещёное...

Детей, родившихся уже в СССР, крестили далеко не поголовно. Как результат - среди моих ровесников и старше много крещенных не в детстве, а в довольно-таки сознательном возрасте, после долгих раздумий.
Bookmaniak

Сообщение #346  Шен » 26 янв 2013, 17:27

Bookmaniak В то же время среди моих знакомых атеистов и даже неприятно агрессивных антитеистов есть крещеные в детстве. Плохо, что многие забывают, что крещение - не магический защитный ритуал или билет в Рай.
Шен

Сообщение #347  Pete » 09 авг 2013, 09:01

Bookmaniak писал(а):среди моих ровесников и старше много крещенных не в детстве, а в довольно-таки сознательном возрасте, после долгих раздумий.

Кстати, а как вы относитесь к тому, что обретённое в результате долгих раздумий православие российские женщины не особо заморачиваясь над этической стороной дела меняют на то же мусульманство?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #348  Sserge » 09 авг 2013, 09:55

А что ей остается делать, если она замуж выходит за мусульманина? Думаю, это важное условие замужества.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #349  Pete » 09 авг 2013, 18:05

Sserge писал(а):А что ей остается делать, если она замуж выходит за мусульманина? Думаю, это важное условие замужества.

А то что её дети неизбежно станут правоверными, пришедшую к православию в результате долгих раздумий не смущает?
Pete
2Post
2Post

Сообщение #350  Sserge » 13 авг 2013, 09:57

Почему ее это должно смущать, если она уже наполовину стала мусульманкой, выходя замуж?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #351  RTrots » 07 сен 2013, 20:56

В вопросах веры, как по мне, нельзя быть наполовину, особенно если религии враждуют
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #352  Valentin981 » 09 сен 2013, 11:57

Нужно отдавать выбор детям. Когда они вырастут, сами для себя примут решение. У меня много подруг, у которых мужья мусульмане, но дети православные.
Печи и камины - gflame.ru . Интернет-магазин брендовой одежды - fashion-elite.ru
Valentin981
1Post
1Post

Сообщение #353  RTrots » 12 сен 2013, 18:59

да, это мы так можем думать. а у мусульман принято сразу воспитывать в духе ислама
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #354  Pete » 15 сен 2013, 08:35

RTrots писал(а):у мусульман принято сразу воспитывать в духе ислама

Что касается республик Северного Кавказа у нас в России, согласен, всё так, а вот что касается Татарии и других мусульманских республик Поволжья, сомневаюсь, однако.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #355  RTrots » 19 сен 2013, 19:17

Говорить о тех регионах как о исламских можно так же условно, как называть Россию православной страной
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #356  Sserge » 22 сен 2013, 11:24

RTrots писал(а):В вопросах веры, как по мне, нельзя быть наполовину, особенно если религии враждуют

Так крестовые походы никто вроде сейчас не организовывает, так что вражды особой и нет. А как христианка может полностью стать мусульманкой в одночасье?
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #357  RTrots » 24 сен 2013, 22:05

Как? Ради мужа. Опять же - у нас многие к религии относятся формально. Да и "Париж стоит мессы" сказано века назад
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #358  Sserge » 25 сен 2013, 10:31

Уж я не знаю, что то выражение значит, но сейчас наверное с этими религиозными вопросами проще, чем раньше.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #359  Pete » 07 дек 2013, 11:31

Кстати, если в церкви дети начинают шалить, то по рукам там их шлёпать в любом случае не дело.
Pete
2Post
2Post

Сообщение #360  Sserge » 07 дек 2013, 11:38

А что с ними делать? Вывести значит нужно и на улице уже по рукам дать? А вообще заранее нужно объяснять, чтобы в церкви вели себя спокойно.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети