Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #41  Asgari » 05 апр 2012, 15:42

Мы ходим только по большим праздникам.На пасху.Сыну радостно,что можно ночь не спать,а ждать освящения.На Рождество тоже отмечаем широко. Есть церковный календарь,с описанием всех праздников.Соблюдаем традиции по мере возможности.
Asgari

Сообщение #42  Peter55 » 05 апр 2012, 20:22

Asgari писал(а):На Рождество тоже отмечаем широко.

Рад за вас и вашу семью ;) А большинство россиян к Рождеству по православному календарю уже праздновать не в силах :lol:
Peter55

Сообщение #43  zeleny1973 » 06 апр 2012, 06:24

В церковь надо ребёнка приносить сразу и крестить как можно быстрее.А после крещения пока ребёнок в младенческом возрасте можете причащать его хоть каждый день .Взрослым такого не дано нам надо готовиться к причастию а детям не надо.А когда вырастет есть же воскресные школы туда можете отдать.
zeleny1973

Сообщение #44  Aldika-68 » 13 апр 2012, 09:17

Меня мама часто водила в церковь. Ещё в детстве она мне не слишком нравилась, а сейчас меня туда и волоком не затянешь.
И я не атеистка. Я считаю, что человек сам должен прийти к Богу. Всё насильственное вызывает только отторжение, неприязнь и атеизм, основанный на невежестве. Бог - в сердце каждого из нас. И чтобы его услышать, не нужна церковь, религия и слепая вера.
Как говорится - я ничего не имею против церкви до тех пор, пока она не вмешивается в дела Всевышнего. (с)
Это большой, старый мир. Сама решай, что держит тебя здесь. (с)
Aldika-68

Сообщение #45  Shen » 14 апр 2012, 02:37

Я тоже за нравственность, но не вижу необходимости строго навязывать свою религию детям. Воспитывать, убеждать - несомненно, но чаще это принимает агрессивные формы с криками, скандалами и ремнем, что только отпугивает детей от любой религии вообще.
Также я всецело поддерживаю Библию и доверяю Богу, но не понимаю, какое доверие может быть к Гундяеву, Кураеву, Чаплину и остальной церковной банде, которая только извращает Писание, скандалит, ворует и недавно отобрала под нужды церкви половину детской больницы для умственных инвалидов.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #46  lanochka62 » 18 май 2012, 11:31

А меня, в детстве, бабушка водила в церковь. Как мучительно долго длилась тогда "служба", для ребенка 6 лет. Сейчас хожу с удовольствием. Своего внука водила 2 раза минут по 20 - 30.
lanochka62

Сообщение #47  kate_p » 19 май 2012, 12:53

Shen писал(а):Также я всецело поддерживаю Библию и доверяю Богу, но не понимаю, какое доверие может быть к Гундяеву, Кураеву, Чаплину и остальной церковной банде, которая только извращает Писание

Не думаю, что стоит так говорить о Патриархе. К нему можно по-разному относиться, и у меня не такое радужное отношение к нему, но всё-таки не очень хорошо так отзываться о духовном лице.
kate_p

Сообщение #48  Helena » 19 май 2012, 13:05

lanochka62 писал(а):А меня, в детстве, бабушка водила в церковь. Как мучительно долго длилась тогда "служба", для ребенка 6 лет. Сейчас хожу с удовольствием. Своего внука водила 2 раза минут по 20 - 30.

Получается, что вас с детства приучили ходить в церковь!
Helena

Сообщение #49  pick » 20 май 2012, 08:21

kate_p писал(а):Не думаю, что стоит так говорить о Патриархе. К нему можно по-разному относиться, и у меня не такое радужное отношение к нему, но всё-таки не очень хорошо так отзываться о духовном лице.

Не считаю, что дети должны быть настолько набожны, сейчас современный мир науки и технического прогресса.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
pick

Сообщение #50  kate_p » 20 май 2012, 12:06

pick писал(а):Не считаю, что дети должны быть настолько набожны, сейчас современный мир науки и технического прогресса.

А при чём здесь дети? Я говорю вообще обо всех людях.
Сейчас мир технического прогресса, конечно, но не надо забывать о добре и о зле, о красоте, о вечном, о любви... Ведь и в Священном Писании сказано, что Бог есть любовь.
kate_p

Сообщение #51  Honeynatty » 22 май 2012, 07:17

Мне не кажется плохой традиция читать молитвы перед едой или сном. Можно в Интернете найти.
Кошка-тоже человек!
Honeynatty

Сообщение #52  r_trotskiy » 10 июл 2012, 15:40

Honeynatty писал(а):Мне не кажется плохой традиция читать молитвы перед едой или сном. Можно в Интернете найти.

А никто не говорит, что это плохо. Плохо, когда к этому вынуждают (пример: пришли к Вам гости на обед). Нет, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, но все же
r_trotskiy

Сообщение #53  kate_p » 13 июл 2012, 23:14

r_trotskiy писал(а):Плохо, когда к этому вынуждают (пример: пришли к Вам гости на обед).

В принципе, это относится не только к детям. Мне кажется, в церкви вообще не стоит поучать кого-либо (я говорю не о замечаниях в разных случаях, например, если женщина пришла без платка, с неуместно ярким макияжем и в джинсах с дырками). Конечно, знания - это хорошо, они помогают самому же прихожанину, но главное - это искренние чувства в душе человека.
kate_p

Сообщение #54  Shen » 06 сен 2012, 15:25

kate_p писал(а):Не думаю, что стоит так говорить о Патриархе.

Я не пытаюсь нанести ему оскорбление, но если я назову Андреаса Брейвика убийцей, то это будет проявление неуважения или обычный факт? А за прошедшее время Гундяев и Чаплин со своими пыльными скандалами, часами и многим другим доказали, что к христианству они отношения не имеют.
Shen

Сообщение #55  kate_p » 06 сен 2012, 21:56

Shen писал(а):А за прошедшее время Гундяев и Чаплин со своими пыльными скандалами, часами и многим другим доказали, что к христианству они отношения не имеют.

На мой взгляд, никто не имеет права так судить о других людях. Каждый имеет право иметь свой субъективный взгляд на что-либо, кому-то хотелось бы, чтобы патриарх был другим - это факт, - но никто не должен осуждать других людей по каким-либо недостоверным причинам. Вы поймите, я не говорю о том, что надо радужно относиться ко всем окружающим, но всё-таки сравнивать Андерса Брейвика и патриарха - каким бы несовершенным (впрочем, как и любой человек на свете) он ни был - не стоит.

За это сообщение автора kate_p поблагодарил:
bookmanyak (12 сен 2012, 18:38)
Рейтинг: 12.5%

kate_p

Сообщение #56  vovanche » 06 сен 2012, 23:58

Не надо заставлять ребенка ходить в церковь, как говорится не хочет не надо. Я вот например не крещен и в православной церкви ни когда не был и врос нормальным даже очень :twisted:
vovanche

Сообщение #57  Shen » 07 сен 2012, 00:17

kate_p Ну вот, вы уже говорите, что я отождествляю Гундяева с Брейвиком.) Хотя даже намека на это у меня не было. Во всяком случае, он пока никого не убил. Хотя его близкий друг Чаплин активно призывает доказывать веру кулаками и создавать "православные военные дружины". А это уже несколько статей уголовного кодекса сразу.
Но называть недостоверным громкое и освещенное даже пропрезидентскими СМИ уголовное дело с пыльной квартирой и признанную самой РПЦ оплошность с часами, стоящими как средняя квартира в городе-миллионнике - это уже слишком.
Shen

Сообщение #58  serge » 08 сен 2012, 15:03

vovanche писал(а):Не надо заставлять ребенка ходить в церковь, как говорится не хочет не надо. Я вот например не крещен и в православной церкви ни когда не был и врос нормальным даже очень :twisted:

Вот тут я полностью солидарен. Никого насильно не нужно заставлять что-то делать. Не хочет ребенок, не нужно его никуда вести.
serge

Сообщение #59  Peter55 » 09 сен 2012, 12:31

serge писал(а):
vovanche писал(а):Не надо заставлять ребенка ходить в церковь, как говорится не хочет не надо. Я вот например не крещен и в православной церкви ни когда не был и врос нормальным даже очень :twisted:

Вот тут я полностью солидарен. Никого насильно не нужно заставлять что-то делать. Не хочет ребенок, не нужно его никуда вести.

Но и, если интересуется, запрещать не стоит, согласитесь...
Peter55

Сообщение #60  Shen » 09 сен 2012, 17:09

Peter55 А если ребенок интересуется не православной церковью, а какой-то другой религией?
Shen

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети