Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #61  bookmanyak » 12 сен 2012, 18:47

Странное рассуждение: стоит ли водить детей в церковь или нет... Если семья воцерковленная, она и так знает, что ребеночка нужно крестить побыстрее, а потом носить на Причастие как можно чаще. И дети там с младенчества растут в религиозной обстановке и на примере собственных родителей познают, что такое церковь, Бог, молитвы и т.п. В таких семьях ходить в церковь так же естественно, как чистить зубы или гулять: просто часть жизни.

А если семья не слишком религиозная, какую пользу может получить ребенок от церкви? Лишь весьма сомнительную... В первом примере ребенок познает сложную церковную жизнь естественно, как учиться говорить. А во втором - ребенок увидит лишь непонятное сборище людей, куда непонятно зачем привели его родители и сказали "так надо". А если надо, почему сами родители-то не ходят? Почему привели только в 6-7 лет? А раньше, что, ребенку Вера не нужна, Бог не нужен? Причастие тоже не нужно, только мультики по телевизору?

В общем, отношения ребенка и Церкви должны складываться также, как отношения родителей и Церкви. Иначе это - показуха, которая никому не принесет пользы.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #62  Gromoboec » 12 сен 2012, 19:18

Родители не должны приучать ребёнка к церкви. это получаеться ломаешь его судьбу. Каждый должен сам понять что он хочет от жизни. У меня родители верующие, тётя верует очень сильно, на выходных всегда идёт в церковь, когда приносят "свящеый огонь" - она почти до утра на "службе". Я крещёный, у меня есть много крестиков, которые она обязывает надевать. Но я Атеист, я не верю в жизнь после смерти. Семьи которые очень сильно верят - заставляют делать и своих детей то же самое. А это разве не насилие над ребёнком?
Gromoboec

Сообщение #63  bookmanyak » 12 сен 2012, 19:43

Gromoboec писал(а):Семьи которые очень сильно верят - заставляют делать и своих детей то же самое. А это разве не насилие над ребёнком?

Если рассуждать так, тогда и насилие над ребенком - учить его пользоваться столовыми приборами, читать, писать, культурно вести себя в обществе, убирать комнату, не мучать животных и т.д. А то вдруг запрет посмотреть, что у кошки внутри, приведет к тому, что ребенок не сможет стать хирургом-ветеринаром, поскольку в нем навсегда убьют интерес к этому делу?
Кстати, вера - это не много крестиков, которые заставляют надевать, и не поход в храм по воскресеньям. Это называется набожность. А вера - это когда ведут себя так, завещал Христос. А вот заставлять кого-то что-то делать - это уже против Христа. Да и зачем иметь много крестиков - вообще не понятно. Вполне достаточно одного.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #64  Gromoboec » 12 сен 2012, 19:55

bookmanyak писал(а):
Gromoboec писал(а):Семьи которые очень сильно верят - заставляют делать и своих детей то же самое. А это разве не насилие над ребёнком?

Если рассуждать так, тогда и насилие над ребенком - учить его пользоваться столовыми приборами, читать, писать, культурно вести себя в обществе, убирать комнату, не мучать животных и т.д. А то вдруг запрет посмотреть, что у кошки внутри, приведет к тому, что ребенок не сможет стать хирургом-ветеринаром, поскольку в нем навсегда убьют интерес к этому делу?
Кстати, вера - это не много крестиков, которые заставляют надевать, и не поход в храм по воскресеньям. Это называется набожность. А вера - это когда ведут себя так, завещал Христос. А вот заставлять кого-то что-то делать - это уже против Христа. Да и зачем иметь много крестиков - вообще не понятно. Вполне достаточно одного.

Нет, я не говорю о том что детей не надо приучать к правильному поведению. Но вера - это другое совсем. Воспитывать это одно, дать направление тоже. Не надо мешать мух с котлетами.
Gromoboec

Сообщение #65  Shen » 12 сен 2012, 20:32

bookmanyak писал(а):В общем, отношения ребенка и Церкви должны складываться также, как отношения родителей и Церкви. Иначе это - показуха, которая никому не принесет пользы.

Замечательно сказано. Только собственным примером можно изменить чью-то жизнь, даже жизнь детей. С полезными привычками все как и с вредными. Если мама говорит, что курить плохо, а сама курит, то нет ничего странного в том, что ребенок захочет быть "как мама".
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #66  bookmanyak » 12 сен 2012, 20:51

Gromoboec писал(а):Нет, я не говорю о том что детей не надо приучать к правильному поведению. Но вера - это другое совсем. Воспитывать это одно, дать направление тоже. Не надо мешать мух с котлетами.

А я и не мешаю. Просто нормальные родители заботятся не только о физическом и умственном развитии ребенка, но и о духовном. Как же иначе? Пустить на самотек?
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #67  serge » 23 сен 2012, 10:59

Если родители от церкви далеки, то и детям своим прививать некую духовность они не станут.
serge

Сообщение #68  Peter55 » 23 сен 2012, 12:40

serge писал(а):Если родители от церкви далеки, то и детям своим прививать некую духовность они не станут.

Так духовность и воцерковлённость - это далеко не одно и то же...
Peter55

Сообщение #69  bookmanyak » 23 сен 2012, 12:44

Peter55 писал(а):Так духовность и воцерковлённость - это далеко не одно и то же...

Для православных это синонимы: духовная жизнь любого, кто носит крест, тесно связана с Богом.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #70  Peter55 » 23 сен 2012, 12:48

bookmanyak писал(а):
Peter55 писал(а):Так духовность и воцерковлённость - это далеко не одно и то же...

Для православных это синонимы: духовная жизнь любого, кто носит крест, тесно связана с Богом.

Так речь о духовности личности, а не о духовной жизни...
Peter55

Сообщение #71  Shen » 23 сен 2012, 14:54

Peter55 Это вы о высоких моральных качествах атеизма?
Shen

Сообщение #72  kate_p » 23 сен 2012, 19:24

bookmanyak писал(а):Для православных это синонимы: духовная жизнь любого, кто носит крест, тесно связана с Богом.

Не совсем так, ведь понятно же, что надеть крест и быть глубоко верующим человеком - далеко не одно и то же.
kate_p

Сообщение #73  serge » 23 сен 2012, 19:27

У кого есть дети на форуме? Вы водите их в церковь или нет?
serge

Сообщение #74  Shen » 23 сен 2012, 19:32

kate_p Жаль, что среди православных это осознают считанные тысячи людей. Или даже только сотни. Хотя и в других религиях такое распространено...
Shen

Сообщение #75  serge » 23 сен 2012, 19:54

Это вообще нормальное явление и удивляться и сожалеть я не вижу смысла.
serge

Сообщение #76  Shen » 23 сен 2012, 20:03

serge Называть себя последователем какой-либо религии и при этом даже не совсем верить в Бога или богов? При всей массовости этого явления, оно все равно вызывает удивление и сожаление.
Shen

Сообщение #77  bookmanyak » 23 сен 2012, 20:15

kate_p писал(а):
bookmanyak писал(а):Для православных это синонимы: духовная жизнь любого, кто носит крест, тесно связана с Богом.

Не совсем так, ведь понятно же, что надеть крест и быть глубоко верующим человеком - далеко не одно и то же.

Согласна. Надо было дописать: "кто носит крест не как украшение"...

serge писал(а):У кого есть дети на форуме? Вы водите их в церковь или нет?

Мои две крестные дочки посещают воскресную школу. Но их воцерковление все равно идет со скрипом: у родителей нет времени посещать службы в храме. Но детишек стараются причастить хотя бы раз в месяц, благо они еще маленькие и им не нужно ни поститься, ни исповедоваться.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #78  serge » 26 сен 2012, 14:40

Я понимаю этих детишек. В то время, как их подружки играют в куклы, они вынуждены проводить время в церкви. Обидно.
serge

Сообщение #79  bookmanyak » 26 сен 2012, 20:53

serge писал(а):Я понимаю этих детишек. В то время, как их подружки играют в куклы, они вынуждены проводить время в церкви. Обидно.

Вы не понимаете этих детишек. У них в воскресной школе полно подружек, с которыми они встречаются в церкви и вместе стоят на службе или выходят во двор, когда становится невмоготу. Никто же малышей не заставляет выстаивать все два часа. Они выходят, играют друг с другом, снова приходят... Поэтому походам в церковь и воскресную школу эти конкретные детишки радуются.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #80  kate_p » 27 сен 2012, 13:07

Shen писал(а):Хотя и в других религиях такое распространено...

Хотя всё равно это печально.
serge писал(а):В то время, как их подружки играют в куклы, они вынуждены проводить время в церкви.

Вот почему всегда нужно сводить всё к тому, что девочки должны играть в куклы, а мальчики - в футбол, а если девочке нравится ходить в воскресную школу, а мальчику - читать книжки, это уже какая-то клиника? У всех детей, равно как и у всех людей вообще, разные увлечения. Если рассказывать о церкви не с занудным пафосом, а живо и увлекательно, вряд ли какой-то ребёнок будет стоять и сожалеть, что туда пришёл.
kate_p

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.