Церковь и дети

Re: Церковь и дети

Сообщение #81  Shen » 27 сен 2012, 14:39

kate_p Наверное, сказываются последствия векового советского воспитания, где главным достоинством считалось "быть как все".
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #82  kate_p » 27 сен 2012, 20:08

Shen писал(а):Наверное, сказываются последствия векового советского воспитания, где главным достоинством считалось "быть как все".

Мне кажется, это зависит от человека (и - в ещё большей степени - от окружающих его людей), поскольку диссидентствующие типы и любители не выделяться были всегда.
kate_p

Сообщение #83  Shen » 27 сен 2012, 21:26

kate_p Я не спорю. Но основная масса людей всегда плывет по течению. И если это течение несет в плохую сторону, то для страны все будет очень плохо, что мы сейчас и наблюдаем.
Shen

Сообщение #84  bookmanyak » 28 сен 2012, 18:20

Возвращаясь к "нашим баранам": куда бы ни плыла толпа, не обязательно следовать за ней. Поэтому, модно это или нет, я за то, чтобы православные дети были воцерковлены, но лишь в том случае, если воцерковлены родители. Иначе смысл показуху устраивать?
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #85  Shen » 28 сен 2012, 18:31

bookmanyak Смысл все более заметен, когда РПЦ становится государственным органом. Это большие преференции - быть православным. Вспомните положение мусульман и немусульман в исламских странах.
Shen

Сообщение #86  kate_p » 29 сен 2012, 11:41

Shen писал(а):Но основная масса людей всегда плывет по течению.

Увы, это так, и здесь я согласна с Вами. Единственное "но" - есть множество людей, которые не то что осознанно "плывут по течению", - они просто почти абсолютные пофигисты.
kate_p

Сообщение #87  Shen » 29 сен 2012, 14:14

kate_p Абсолютные - это еще не самое страшное. А вот управляемое бездумное стадо...
Shen

Сообщение #88  bookmanyak » 29 сен 2012, 17:33

Shen писал(а):Смысл все более заметен, когда РПЦ становится государственным органом. Это большие преференции - быть православным.

И что? Теперь не верить? Вспомните царскую Россию: цари и царицы были (или старались казаться) весьма набожными. Чтобы войти на российский престол, обязательно нужно было принять православие. Церковь достаточно тесно была связана с государством. Так что ничего нового сегодня не происходит.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #89  Shen » 29 сен 2012, 18:46

bookmanyak Это и страшно. Многим ли хочется, чтобы вернулись те веселые времена с чертами оседлости и уголовным наказанием вплоть до смертной казни за переход из православия в другую религию?
Shen

Сообщение #90  kate_p » 29 сен 2012, 20:19

Shen писал(а):А вот управляемое бездумное стадо...

Вот это страшно, согласна с Вами.
Shen писал(а):за переход из православия в другую религию

Не беспокойтесь, эти времена не вернутся.
kate_p

Сообщение #91  Shen » 29 сен 2012, 20:30

kate_p Очень хотелось бы верить, но пока факты и события как раз вызывают этот страх.
Shen

Сообщение #92  bookmanyak » 29 сен 2012, 20:54

Лучше отдельно: здесь мы все-таки пытаемся обсуждать детей и церковь, а не "кровожадные толпы стад" и государство.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #93  Shen » 29 сен 2012, 21:16

bookmanyak Хотя именно выросшие дети и данное им понимание религии и права других на иную веру или атеизм формируют кровожадную толпу или же достойный уважения народ.
Shen

Сообщение #94  bookmanyak » 29 сен 2012, 22:17

Не думаю, что воцерковленные дети, воспитанные в духе "возлюби ближнего своего, как самого себя", способны влиться в пресловутую толпу.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #95  Shen » 29 сен 2012, 23:10

bookmanyak Но 1917 год многое показал... Тогда закон божий был обязательным предметом, как и православность царя и чиновников.
Shen

Сообщение #96  bookmanyak » 29 сен 2012, 23:21

И что с того? Креститься, изучать закон божий и ходить в церковь - еще не значит быть православным. У истинно православных всего два закона: возлюби Бога своего превыше всего и возлюби ближнего своего как самого себя. И все. Никакое насилие в эти законы не вписывается. Недаром же религией коммунистов был атеизм, а религию они объявили опиумом для народа. Потому что с верующими им явно было не по пути.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #97  Shen » 29 сен 2012, 23:24

bookmanyak Вообще-то я о том и говорю. Сейчас православным пытаются объявить едва ли не каждого русского по национальности и сделать это госрелигией. Ничего хорошего это не несет, кроме ненависти к "не таким, как все". Которая в царской России тоже была до "Указа о веротерпимости" 1905 г.
Shen

Сообщение #98  bookmanyak » 29 сен 2012, 23:28

Shen, вы сгущаете краски. Россия - страна многонациональная, у нас целые автономные республики есть, где своя основная вера: иудаизм, буддизм, ислам и прочее. Да и толерантность нынче тоже в чести. Москва же - не вся Россия.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #99  Shen » 29 сен 2012, 23:36

bookmanyak А как насчет баптистов, пятидесятников, кришнаитов, Свидетелей Иеговы, сайентологов, мунитов?) Многие предлагают у них вообще отбирать детей и учителей такого вероисповедания выгоняют из школ. А при этом одних только баптистов в России больше, чем верующих иудаистов и примерно столько же, сколько буддистов.

Добавлено спустя 57 секунд:
И еще хотелось бы спросить: а при чем тут Москва?
Shen

Сообщение #100  bookmanyak » 30 сен 2012, 13:20

Shen писал(а):И еще хотелось бы спросить: а при чем тут Москва?

Ругая Церковь и власть, обычно про Москву говорят.

Shen писал(а):Многие предлагают у них вообще отбирать детей и учителей такого вероисповедания выгоняют из школ.

Мало ли что предлагают и мало ли кого выгоняют. Это частные случаи, никак не влияющие на общую картину. А чтобы учителей-баптистов выгоняли - вообще впервые слышу. Когда учитель идет работать в школу, его вероисповеданием никто не интересуется.

В общем, все эти темы не имеют отношения к детям и построению отношений между ними и Церковью. Так что предлагаю закончить флудить не по теме. ;)
(Макс Фрай)
bookmanyak

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети