Детские секреты

Детские секреты

Сообщение #1  dmitria » 01 фев 2012, 15:46

Я почти всегда знала, что думает мой сын по тому или иному поводу, с кем дружит, кого не любит в классе, во дворе. Но вот в 12 лет все поменялось. Появилась скрытность, уход от разговора. У всех так или это значит проблемы какие то, просто не говорит?
dmitria

Re: Детские секреты

Сообщение #2  290022 » 01 фев 2012, 15:50

Не думаю, что это означает какие-то проблемы. Просто ребенок считает, что но уже стал совсем взрослым.
290022

Сообщение #3  VladK » 01 фев 2012, 15:54

dmitria писал(а):Появилась скрытность, уход от разговора. У всех так или это значит проблемы какие то, просто не говорит?

Когда-то у каждого человека появляются своя личная жизнь, свои секреты, которыми он не обязательно делится с родителями. Просто у кого-то это наступает в 12 лет, у кого-то в другом возрасте. А чтобы узнать, проблемы это или просто секреты, надо поговорить и все станет понятным.
VladK

Сообщение #4  barsic66687 » 01 фев 2012, 16:09

Увы , но дети почему то предпочитают рассказывать свои секреты кому угодно, но только не своим родителям. Так уж повелось. Я не встречала ни одну такую семью, где ребенок доверял бы своим родителям свои сокровенные тайны...
barsic66687

Сообщение #5  Лиса » 01 фев 2012, 16:16

Конечно поговорить надо, но всем родителям надо постепенно привыкать к мысли, что рано или поздно их дети повзрослеют. Они уже не будут рассказывать все-все маме или папе.
Лиса

Сообщение #6  Шелли » 01 фев 2012, 16:37

Мне было элементарно стыдно рассказывать все родителям. Не знаю почему, но это ощущение помню до сих пор. Наверно, наши дети такие же. :cry:
Шелли

Сообщение #7  kate_p » 01 фев 2012, 16:46

Всё зависит от того, что Вы хотите знать. Конечно, он не будем Вам, как в 5 лет, выпаливать, например, какие девочки ему симпатичны. Если же он вообще не хочет разговаривать на любые темы, - это серьёзный повод задуматься и поговорить. Либо он что-то скрывает, либо и вправду считает себя чересчур "взрослым". Если правильно подойти к этому, через некоторое время Вы станете ещё ближе, чем были раньше.
kate_p

Сообщение #8  dragon29 » 01 фев 2012, 16:48

Родители должны объяснить ребенку, что родители их друзья, какие бы ситуации не случились, то они всегда могут подойти к своим родителям и рассказать о любой проблеме, и родители помогут. Конечно, вырастая, у детей обязательно появятся свои секреты и тайны, мне мои двоюродные племянники порой рассказывали о том, о чем не хотели, чтобы знали родители. Я старался не рассказывать их секреты, но однажды я узнал о том, что они совершили очень нехороший поступок (взяли деньги у родителей без спроса). Ситуация была непростая, если я всё расскажу родителям, то племянники перестанут мне доверять, но они не поймут того, что они плохо поступили (будут считать меня виновным в том, что их родители узнали об их поступке). Поэтому мне пришлось провести беседу и убедить их признаться родителям в том, что они сделали. Родители их поругали, но простили, так как они сами осознали свой поступок. Больше таких проблем не было. Если дети будут уверенны в том, что вы их не будете сильно наказывать, то они вам будут доверять. Главное не проявляйте излишнего любопытства к тем вещам, о которых дети не хотят говорить, только скажите им, что они могут рассказать сами, когда захотят.
dragon29

Сообщение #9  svetla » 01 фев 2012, 17:29

Просто поговорите с ребёнком. Объясните ему, что для Вас важно общение с ним (и что он, вообще-то, по большому счёту, не такой ещё и взрослый). Для многих детей это очень-очень важно.
svetla

Сообщение #10  FERVAL » 01 фев 2012, 18:39

Так ваш сын подросток уже, вот поведение и поменялось. И не обязательно, что проблемы, может он девочку полюбил? Сейчас дети раньше взрослеют - моему племяннику только 10 лет будет, а он уже входит в стадию тинейджера.
FERVAL

Сообщение #11  kalikovo » 01 фев 2012, 18:40

Конечно же это не проблема!Но для такого возраста это уже и нормально. 12лет уже стадия взросления.о
kalikovo

Сообщение #12  ♥Стаська♥ » 01 фев 2012, 18:49

Скорее всего у него появилась симпатия к девочке и поэтому он немного закрылся! Ну это не проблема, так делают все! Может нужно с ним поговорить и он опять открается вам!!
♥Стаська♥

Сообщение #13  Anna.Sidorenko » 01 фев 2012, 19:05

Добро пожаловать в переходный возраст, когда авторитет родителей с каждым днём опускается всё ниже и ниже. Позвольте своему ребёнку повзрослеть, не стоит давить и выспрашивать, если раньше у вас не было секретов и отношения были гармоничными, то уверенна, что подрастает адекватный человек. Просто доверяйте сыну и уже совсем скоро он придёт к вам с очередным секретом.
Anna.Sidorenko

Сообщение #14  Olga.Novoselova » 02 фев 2012, 04:29

Самое главное родителям, стать друзьями в таком возрасте для ребёнка, а не папой и мамой. Может быть негативнее привычки, влюблённость, физиологические изменения всему этому причины.
Знакомый частный психолог - http://chastnyj-psiholog.ru/, рекомендую!
Olga.Novoselova

Сообщение #15  vovka13 » 02 фев 2012, 13:19

Это не проблемы, просто ваш ребенок стал взрослеть, и волноваться по этому поводу вам не следует. Рано или поздно это случается с каждым нормальным ребенком.
vovka13

Сообщение #16  lara31 » 02 фев 2012, 13:54

Каждый имеет право на собственные секреты. Не огорчайтесь, придет время вы узнаете.Оставайтесь доброй и любящей мамой, не лезьте в душу.
lara31

Сообщение #17  Варечка » 02 фев 2012, 13:58

Может, он просто боится Вашей негативной реакции на некоторые моменты своей жизни? Я бы была ласковой, терпеливой и спокойной, если бы была в идентичной ситуации.
Варечка

Сообщение #18  andron » 02 фев 2012, 14:34

Это переходный возраст, в этот момент нужно стать ребёнку другом, а не родителем и научится вести диалоги на равных, но и не теряя своего авторитета, если хотите знать его секреты.
78% per month in profit. Crazy Chinese. Do not click here its mine!
andron

Сообщение #19  jana » 02 фев 2012, 14:55

В этом возрасте дети начинают быть более скрытными. Они по-тихоньку знакомятся со взрослой жизнью и здесь главное не потерять веревочку доверия между вами. Больше непринужденного общения.
jana

Сообщение #20  stepanov123 » 04 фев 2012, 16:01

В этом возрасте ребенок постепенно вступает в нелегкую пору, переходный возраст. Вот скрытность - это одна из его особенностей. Он уже начинает понимать, что можно говорить маме, а о чем можно просто промолчать. Так что не переживайте -это нормально!
stepanov123

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.

Вернуться в Мир и дети