Детские секреты

Re: Детские секреты

Сообщение #21  Iriwa » 04 фев 2012, 16:04

Дальше хуже будет, чем взрослее ребенок тем больше он хочет личного пространства и тем больше у него появляется секретов.
Iriwa

Сообщение #22  Spilberg » 04 фев 2012, 18:25

andron писал(а):Это переходный возраст, в этот момент нужно стать ребёнку другом, а не родителем и научится вести диалоги на равных, но и не теряя своего авторитета, если хотите знать его секреты.

Согласна практически во всем. Есть только один нюанс: все секреты все равно узнать не удастся, и это нормально. У каждого человека должно быть личное пространство. Главное, чтобы оставшиеся вне поля зрения родителей "секреты и тайны" не касались чего-либо запретного.
Spilberg

Сообщение #23  xtreeem » 04 фев 2012, 18:34

Да просто парень взрослеет и все! Ничего страшного не вижу. Наоборот, меня скорее насторожило бы если бы парень в таком возрасте все рассказывал маме. Он маленький мужчина.
xtreeem

Сообщение #24  Spilberg » 12 фев 2012, 16:54

xtreeem писал(а):Наоборот, меня скорее насторожило бы если бы парень в таком возрасте все рассказывал маме. Он маленький мужчина.

Совершенно верно. На данном этапе развития ребенка (уже подростка) очень важно общение не только с матерью, но и с отцом. Хорошо, если между сыном и отцом установятся доверительные отношения.
Spilberg

Сообщение #25  mann » 12 фев 2012, 17:13

Ребенка порой родители просто могут пытаться контролировать. Мол давай, рассказывай. Ты под моим контролем. Вот что касается секретов, то мир сейчас заботится о безопасности, поэтому секреты в первую очередь должны быть между ребенком и родителем для безопасности. Например кодовое слово для ребенка, который в садике. И если за ним приходи чужой мужик и говорит что родители послали забрать малыша, то он должен назвать кодовое слово, иначе ребенок с ним не пойдет. То же правило и для воспитателя.
Ушла весна!
mann

Сообщение #26  Ksantov » 13 фев 2012, 16:01

Переходный возраст начинается, в 12 лет многие дети становятся чуть более скрытными. Но я думаю, родителям не стоит особо беспокоиться.
Ksantov

Сообщение #27  serge » 13 фев 2012, 16:50

У всех так, это самостоятельность у них начинает проявляться. У взрослых есть взрослые секреты, у детей соответсвенно - детские. Хотя начеку нужно быть всегда, сейчас время сложное, поэтому быть в курсе всех дел ребенка желательно.
serge

Сообщение #28  r_trotskiy » 13 фев 2012, 16:52

Ну, ваш сын и так долго продержался, до целых 12 лет. Поверьте, через такое все проходят (и Вы сами в свое время - тоже), и если вмешиваться, можно все только усугубить.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
r_trotskiy

Сообщение #29  arteom » 13 фев 2012, 16:55

Я тоже не любил говорить о своих проблемах родителям в этом возрасте. Не обсуждаю их и сейчас. Может он стал взрослым и не хочет Вас расстраивать по пустякам. Или просто боится Вашей реакции.
arteom

Сообщение #30  Helena » 14 фев 2012, 07:29

r_trotskiy писал(а):Ну, ваш сын и так долго продержался, до целых 12 лет. Поверьте, через такое все проходят (и Вы сами в свое время - тоже), и если вмешиваться, можно все только усугубить.

Да, ребёнок просто может отдалится от близких ему людей. То что ребёнок взрослеет, этому не миновать. Но и вольное течение также не стоит всё это бросать.
Helena

Сообщение #31  Sim-on » 14 фев 2012, 16:59

Согласен, все нужно в меру. Ребенок взрослеет, у него появляются свои "темы" и секреты, но и не стоит лишать его контроля и поддержки, чтобы не связался с какими-то неблагоприятными людьми.
Sim-on

Сообщение #32  Tatyana.Petlyova » 14 фев 2012, 17:15

У моей старшей тоже в 12 лет такое началось. Мне кажется, что не надо "становится другом" в это время. Представьте бабульку лет 75 в мини-юбке и с ярким макияжем. Вот так вы будете выглядеть в глазах ребенка, если вдруг начнете набиваться ему в друзья. Будьте родителем, которого ребенок уважает, иногда побаивается. Тогда постепенно все вернется к доверительным отношениям. Не сразу, через несколько лет. Но это будет, не переживайте.
Tatyana.Petlyova

Сообщение #33  cherry » 14 фев 2012, 19:18

Все-таки у детей должны быть свои секреты. Когда есть необходимость - поделится с вами. Впрочем, степень откровенности означает степень доверия...
cherry

Сообщение #34  Cloud » 15 фев 2012, 14:19

Все люди имеют право на личную жизнь, в том числе и дети, просто надо учится доверять своему чаду, ведь если вы правильно его воспитали, то и волноваться не придется ;) .
Cloud

Сообщение #35  shpionka » 16 фев 2012, 14:04

Очень хочу, чтобы ребенок со мной общался все время и делился секретами, мне это важно, как любой маме, только мне кажется из-за того, что это мальчик будет это не так как хочется.
shpionka

Сообщение #36  BabyDi » 16 фев 2012, 18:06

Несомненно - находить общие темы стоит. Но дети очень хотят быть таинственными! Если Вы и узнаете тайну - сделайте вид, что Вы не в курсе. Пусть думает, что у него есть секрет.
BabyDi

Сообщение #37  290022 » 16 фев 2012, 18:10

shpionka писал(а):Очень хочу, чтобы ребенок со мной общался все время и делился секретами, мне это важно, как любой маме, только мне кажется из-за того, что это мальчик будет это не так как хочется.

Если секретами начать делиться, они перестанут быть секретами. Думаю, дети должны далеко не всем делиться с родителями.
290022

Сообщение #38  vitok1 » 17 фев 2012, 18:34

Если ребенок надумает с вами поделиться своими секретами, вам надо деликатно реагировать на его откровения. Иногда родители совершают ошибку, когда неправильно (по мнению ребенка) реагируют на то, что он вам рассказал. В дальнейшем ребенок начинает жалеть что поделился с вами сокровенным и в следующий раз захочет сохранить все в тайне.
vitok1

Сообщение #39  andr888 » 17 фев 2012, 18:57

dmitria писал(а):Я почти всегда знала, что думает мой сын по тому или иному поводу, с кем дружит, кого не любит в классе, во дворе. Но вот в 12 лет все поменялось. Появилась скрытность, уход от разговора. У всех так или это значит проблемы какие то, просто не говорит?

Почему обязательно проблемы, просто есть такие занятия и дела, которые могут не понравиться взрослым, и о них лучше молчать. Могу сказать про себя, что в детстве много чего взрывал, ну и бегали довольно далеко от дома в опасных местах, за это по головке не погладят если докладывать. :)
andr888

Сообщение #40  Unita » 18 фев 2012, 14:41

12 лет-это возраст когда хочется всем показать и доказать, что он взрослый, что имеет право таковым считаться, а секретность, скрытность это главный мотив. Лучше не лезть с допросами, если ребенок в остальном ведет себя адекватно, то беспокоиться не стоит.
Unita

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.

Вернуться в Мир и дети