Няня: хорошо или плохо?

Няня: хорошо или плохо?

Сообщение #1  bookmanyak » 04 ноя 2012, 01:12

В силу различных причин некоторые женщины поручают присмотр и, фактически, воспитание своего ребенка няне. В результате посторонний человек проводит с ребенком гораздо больше времени, чем родители. Соответственно, и ребенок вольно или невольно получает воспитание именно от няни, а не от мамы-папы. Бывает, ребенок настолько привязывается к няне, что она становится для него на одну ступень с родной матерью.
Мне кажется, что это - ненормально. Уж лучше отдать ребенка в детский сад, а самой найти такую работу, чтобы была возможность водить туда малыша и заниматься им самостоятельно. Смысл вообще рожать, если тебе некогда воспитывать сына или дочь? Ведь основы характера и личности закладываются в первые три года. Упустила - а дальше пеняй на себя. В общем, для меня перепоручать воспитание и присмотр за родным ребенком няне - однозначно плохо. Даже если няня попадется хорошая. Очень печально, что данная профессия сегодня так широко востребована.
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Re: Няня: хорошо или плохо?

Сообщение #2  VladK » 04 ноя 2012, 06:44

Думаю, эта проблема явно не для людей со средним и низким доходом. Как ни желай няню, но если денег на нее нет, то и проблемы нет. А вот те, кто могут это позволить и позволяют, конечно, должны быть готовы к тому, что ребенок может привязаться к няне. Я тоже считаю, что это ненормально и даже, если есть няня, то родители должны хотя бы вторую половину дня проводить с ребенком, чтобы он знал, кто его родители.
VladK

Сообщение #3  bookmanyak » 04 ноя 2012, 09:56

VladK писал(а):Думаю, эта проблема явно не для людей со средним и низким доходом. Как ни желай няню, но если денег на нее нет, то и проблемы нет.

А если рассматривать няню в самом широком смысле слова? Мало ли родителей переваливают уход и воспитание детей на бабушек-теток? В результате поначалу именно их малыши "мамами" называют, не разобравшись, почему человек, заботящийся о них и проводящий с ними больше всего времени, не "мама", а "баба"? Разве это - нормально? А когда детей вообще "сдают" родителям и уезжают на заработки в другой город или даже страну?
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #4  VladK » 04 ноя 2012, 10:59

bookmanyak писал(а):А если рассматривать няню в самом широком смысле слова? Мало ли родителей переваливают уход и воспитание детей на бабушек-теток? В результате поначалу именно их малыши "мамами" называют, не разобравшись, почему человек, заботящийся о них и проводящий с ними больше всего времени, не "мама", а "баба"? Разве это - нормально? А когда детей вообще "сдают" родителям и уезжают на заработки в другой город или даже страну?

Это плохо для всех, ребенка, бабушек, самих родителей. Одним лишние проблемы, другие скучают по ребенку. Но что делать в таком случае, если взять ребенка с собой невозможно? По крайней мере, бабушки-дедушки хотя бы родные существа и будут показывать фотографию и говорить, что вот это твои мама и папа, которые скоро приедут.
VladK

Сообщение #5  kate_p » 04 ноя 2012, 13:28

Мне кажется, у ребёнка может быть няня, но это вовсе не значит, что эта женщина должна ему заменять родителей и других родственников.
kate_p

Сообщение #6  bookmanyak » 04 ноя 2012, 17:04

kate_p писал(а):Мне кажется, у ребёнка может быть няня, но это вовсе не значит, что эта женщина должна ему заменять родителей и других родственников.

А тут уже дело в простой арифметике: няня проводит с ребенком весь рабочий день: с утра 8-9 (она приходит, когда ребенок спит или просыпается) и до прихода с работы родителей (6-8 вечера). А в 9-10 ребенку уже пора спать. То есть с няней ежедневно он плотно общается около 8 часов, с родителями - час-два. Ну и к кому больше привяжется ребенок, особенно маленький? И особенно если на выходные его забирают бабушки-дедушки, которым тоже хочется пообщаться с внуком?
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #7  VladK » 04 ноя 2012, 17:53

bookmanyak писал(а):особенно если на выходные его забирают бабушки-дедушки, которым тоже хочется пообщаться с внуком?

А зачем тогда родителям отдавать ребенка на выходные бабушкам-дедушкам, если они хотят, чтобы ребенок и к ним привыкал тоже хотя бы на выходных? Пусть уж тогда бабушки сами в выходной приходят на часок поиграть с внуком, раз такое дело.
VladK

Сообщение #8  bookmanyak » 04 ноя 2012, 19:28

VladK писал(а):А зачем тогда родителям отдавать ребенка на выходные бабушкам-дедушкам, если они хотят, чтобы ребенок и к ним привыкал тоже хотя бы на выходных? Пусть уж тогда бабушки сами в выходной приходят на часок поиграть с внуком, раз такое дело.

А мне кажется, таким родителям собственные дети, по большому счету, безразличны. Иначе бы их изначально не доверяли бы другому человеку. Для меня мать, предоставившая воспитание своего отпрыска другим - "недомать".
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #9  kate_p » 04 ноя 2012, 21:37

bookmanyak писал(а):То есть с няней ежедневно он плотно общается около 8 часов, с родителями - час-два.

Поэтому разумно оставить работу одному из родителей - или же просто поменять её.
kate_p

Сообщение #10  bookmanyak » 04 ноя 2012, 23:15

kate_p писал(а):Поэтому разумно оставить работу одному из родителей - или же просто поменять её.

На это многие отвечают, что тогда денег не хватит. И еще вспоминают о матерях-одиночках: им же просто нельзя не работать. Но а на что детские садики? Воспитатель там один на всех, и ребенок едва ли будет к нему относится также тепло, как к маме. Да и играть будет не столько с воспитателем, сколько с другими детьми. В общем, нет, пожалуй, достойного оправдания тем, кто переваливает воспитание собственного ребенка на чужие плечи.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #11  VladK » 05 ноя 2012, 11:07

bookmanyak писал(а):В общем, нет, пожалуй, достойного оправдания тем, кто переваливает воспитание собственного ребенка на чужие плечи.

Конечно, нет. Но люди, отдавшие ребенка кому-то на воспитание, найдут что сказать на это. Что иначе нельзя, нет садиков, работа очень важна или что вообще это их дело.
VladK

Сообщение #12  bookmanyak » 05 ноя 2012, 12:43

Конечно, найдут. Но мне хотелось бы, чтобы, прежде чем рожать, люди задумывались: а готовы ли они к этому? Не лучше ли предохраняться, заранее зная, что не собираешься уделять время и внимание собственному ребенку? Одна моя знакомая вынуждена работать, хотя ее ребенку нет и полугода. Но она смогла договориться на работе так, что приезжать будет лишь на несколько часов в день, часть работы забирая на дом. В результате и работает (как ценному работнику и в силу специфики работы ей позволили свободный график), и сыну максимум внимания уделяет. В те же несколько часов, что ее нет, с ребенком сидят поочередно бабушки. Вот это - мудрое решение. Вот это - настоящая мать, использующая няню (в данном случае в ее роли выступают родственники) по прямому назначению - присмотреть за ребенком в отсутствие родителей. А не переваливающая уход и воспитание на других.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #13  VladK » 05 ноя 2012, 13:17

bookmanyak писал(а): мне хотелось бы, чтобы, прежде чем рожать, люди задумывались: а готовы ли они к этому?

Есть такие, кто задумывается, но много и тех, кто это делает поздним числом. Не зря у нас, как говорят, очень много абортов и брошенных детей.
bookmanyak писал(а):настоящая мать, использующая няню (в данном случае в ее роли выступают родственники) по прямому назначению - присмотреть за ребенком в отсутствие родителей. А не переваливающая уход и воспитание на других

Пример, конечно, хороший, но не всем применимый. Работодатели не все такие сознательные и не все столь ценные работники. Да и сами родители не все такие сознательные, большинство просто поплачется маме и уговорит ее сидеть с ребенком. Так ведь меньше забот. Сидеть дома с ребенком тоже не сахар.
VladK

Сообщение #14  Shen » 05 ноя 2012, 13:34

bookmanyak писал(а):Смысл вообще рожать, если тебе некогда воспитывать сына или дочь?

Совершенно верно. Простая истина, которую почему-то никак не могут понять те, кто выкрикивает "АНУРОЖАЙНЕМЕДЛЕННОСТРАНАВЫМИРАЕТ!!!". ;)

bookmanyak писал(а):Уж лучше отдать ребенка в детский сад

Чем именно лучше? Быстрее выучит ругательства и запрограммируется одинаково с толпой, а не разовьется в индивидуальном порядке?))
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #15  bookmanyak » 05 ноя 2012, 19:01

Shen писал(а):Чем именно лучше? Быстрее выучит ругательства и запрограммируется одинаково с толпой, а не разовьется в индивидуальном порядке?))

Знаете, мы не ходили в детский сад. Поэтому я была уверена, что принесем из первого класса кучу мата. Но! Ребенок повторяет лишь те ругательства, которые слышит от взрослых ("черт" и "блин"). А как ранее с детской площадки ничего домой не попадало, так и школа с просвещенными ровесниками никак не влияют на активный словарный запас ребенка. Вывод - все идет из семьи.

Касательно же пункта о толпе: детский сад нужен, чтобы учиться жить в социуме. У нас не было детского сада, но была куча кружков именно для этой цели: обучение общению в группе ровесников. Мы же не готовим своих детей к отправке на необитаемый остров. А индивидуально развивать ребенка можно и дома. Но самим, не доверяя другим людям.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #16  VladK » 05 ноя 2012, 19:19

bookmanyak писал(а):была уверена, что принесем из первого класса кучу мата

Я не настаиваю, что это обязательно, но ребенок может материться в своем кругу и при этом быть абсолютной паинькой дома с родителями. И говорить только "блин".
VladK

Сообщение #17  bookmanyak » 05 ноя 2012, 19:28

VladK писал(а):Я не настаиваю, что это обязательно, но ребенок может материться в своем кругу и при этом быть абсолютной паинькой дома с родителями. И говорить только "блин".

Вы правы. Но подобный самоконтроль свойственен скорее подросткам, чем детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. По крайней мере, если знакомые мне дети ругались, то они делали это и дома. Кстати, у этих детей и родители, как правило, при детях позволяли себе крепкие словечки. Так что все идет из семьи, от родителей. Именно поэтому я так критично отношусь к замене мамы няней. Особенно не понимаю эту тенденцию среди обеспеченных мамочек, вполне могущих себе позволить не работать. И уж вообще не понимаю тех, кто, не работая, нанимает няню и целыми днями всевозможной фигней мается, лишь бы подальше от собственных детей.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #18  Shen » 05 ноя 2012, 20:58

bookmanyak Возможно, при достаточном авторитете родителей все так и есть. Касательно темы - есть сомнения, что при воспитании с няней этот авторитет будет очень силен.
bookmanyak писал(а): А индивидуально развивать ребенка можно и дома. Но самим, не доверяя другим людям.

С этим я не спорю.) Речь ведь идет о вреде воспитания в таком возрасте чужими людьми, к которым я отношу и воспитателей садов. Кружки, в которых занимаются час-другой и знают, что мама где-то рядом - это не то, это веселая игра для ребенка.
Shen

Сообщение #19  bookmanyak » 05 ноя 2012, 21:29

Мне кажется, воспитатели - это немного не то. Няня на весь день занимается исключительно одним ребенком. А занимаясь с одним ребенком, невозможно не привязаться к нему, не подарить ему, вольно или невольно, любовь, искреннюю заботу и ласку. Дети это чувствуют и тянутся в ответ. А воспитатель - он не "свой", он "общий". Соответственно, конкуренцию маме по влиянию и воспитанию, не говоря уже о привязанности и любви, никак составить не может.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #20  Shen » 05 ноя 2012, 21:49

bookmanyak писал(а):А воспитатель - он не "свой", он "общий". Соответственно, конкуренцию маме по влиянию и воспитанию, не говоря уже о привязанности и любви, никак составить не может.

На мой взгляд и опыт, если воспитатель завовал в глазах ребенка авторитет, он как раз становится очень влияющей на формирование личности фигурой и может закладывать любую программу в неокрепший мозг. А в том, что не все воспитатели похожи на Мэри Поппинс, вас точно убеждать не нужно.)
Если же воспитатель авторитета не имеет - для малышей это скучный и даже плохо дядька\тетька, от которого только развиваются неврозы, а не что-то полезное.

Так что, с какой-то стороны, няню легче контролировать, чем воспитателей.
Shen

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.