Няня: хорошо или плохо?

Re: Няня: хорошо или плохо?

Сообщение #21  bookmanyak » 05 ноя 2012, 22:29

Не могу согласиться с вами. К трем годам (а обычно в детский садик идут с трех лет) ребенок уже имеет определенную систему ценностей, заложенных (будем надеяться) мамой. Недаром же говорят, что воспитывать можно лишь до трех лет, а после - поздно. Для малышей родители - главный и несомненный авторитет, если только сами родители не докажут ребенку обратное. Так что при правильном воспитании воспитательница в детском саду - всего лишь человек, наблюдающий за играми с другими людьми и дающий какие-то задания. Я, например, в детском саду именно так воспринимала свою воспитательницу. Она мне нравилась... но не более того. А вторая воспитательница не нравилась - но не более того.
Да и воспитательницам не до того, чтобы что-то пытаться вложить в ребенка. Их роль вполне определенная: присмотреть, занять чем-то полезным, покормить, вывести погулять. Все!
"Я - мастер принятия разумных решений, но приводить их в исполнение - увольте!"
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #22  Shen » 05 ноя 2012, 22:41

bookmanyak Как было сказано, воспитатель воспитателю рознь, особенно в разные исторические периоды.) Сейчас, например, уже были жалобы о том, что воспитатели внушают детям собственные политические убеждения, а потом мелкие приходят домой и говорят, что "маме надо голосовать за дядю Путина!". Со стороны смешно, а на самом деле - очень плохо.
И если няню уволить за такое легко, то с воспитателем номер почти наверняка не пройдет. Придется долго и часто безуспешно искать место в другом садике.
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #23  bookmanyak » 06 ноя 2012, 23:32

Shen писал(а):bookmanyak Как было сказано, воспитатель воспитателю рознь, особенно в разные исторические периоды.) Сейчас, например, уже были жалобы о том, что воспитатели внушают детям собственные политические убеждения, а потом мелкие приходят домой и говорят, что "маме надо голосовать за дядю Путина!". Со стороны смешно, а на самом деле - очень плохо.
И если няню уволить за такое легко, то с воспитателем номер почти наверняка не пройдет. Придется долго и часто безуспешно искать место в другом садике.

Мне кажется, политика и детский садик/няня - вещи малосовместимые. Хотя бы в силу того, что детям плевать на политику. Ну, послушал он, допустим, рассуждения няни. Сказал, за кого голосовать. И тут же забыл. Так что родителям не о чем переживать. Многим людям вообще политика неинтересна, политические темы дома не обсуждаются. А детям, повторюсь, любые подобные разговоры скучны. Вспомню хотя бы свое советское детство: ну да, везде висел Ленин, о нем рассказы читали и т.п. Но для меня это все равно был кто-то непонятный, наравне с дядей Степой и рассказами о питомцах зоопарка. :D Если рассказ интересный - почему бы не почитать? Но хоть Ленин, хоть Иванов - мне абсолютно одинаково было.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #24  Shen » 07 ноя 2012, 02:05

bookmanyak Не буду переводить тему в плоскость политики, но скажу, что и в этом деле все разные. Вы, например, перенесли это безболезненно, а кто-то до сих пор скучает по политизированному детству, хотя едва-едва успел нацепить октябрятский значок, когда все развалилось. Таких миллионы. Думаю, воспитательная работа там имела влияние.
Отсюда всплывают новые хорошие вопросы:
А чему вообще должна учить няня? И должна ли вообще или ее обязанности - только кормить и помогать одеваться на прогулку?
Чтобы вы сделали, если бы заметили, что няня вбивает в ваших детей свои собственные взгляды, отличные от ваших?
За месяц заработал на Ipad. Здесь
Shen

Сообщение #25  bookmanyak » 07 ноя 2012, 18:56

Shen писал(а):А чему вообще должна учить няня? И должна ли вообще или ее обязанности - только кормить и помогать одеваться на прогулку?
Чтобы вы сделали, если бы заметили, что няня вбивает в ваших детей свои собственные взгляды, отличные от ваших?

Про советское детство, хорошо, не будем спорить) Все люди разные. Поэтому сразу отвечаю на ваши вопросы:

1. В идеале обязанности няни - именно физический уход за ребенком. Но это возможно лишь при условии, что она с ним сидит лишь несколько часов в день (как зарубежные бэби-ситтеры: подростки, подрабатывающими вечерами присмотром за детьми, если родители собрались в гости или еще куда-то). А если ты с ребенком сидишь целыми днями? Что же с ним, не разговаривать, не заниматься? Ребенку же нужны тепло и ласка. Да и если человек любит детей, разве он сможет нейтрально относиться к малышу?

2. Поскольку я вообще против няни, это исключено: у меня ее нет и не будет. С моим ребенком должна быть я сама.
Но теоретически это обговариваться должно контрактом либо устной договоренностью. Да и не будет профессиональная няня, а не тетя Нюша с третьего этажа, говорить с детьми о политике либо идти против родительских указаний. Даже если она с ними в корне не согласна, она обязана заниматься с ребенком так, как считают нужным ее работодатели. Для этого ее и нанимали.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #26  serge » 14 ноя 2012, 12:18

Сейчас уже не так принято обращаться за помощью к няням, это нас советское время отучило, что в саду одна няня на всех и нечего к каждому ребенку отдельно приставлять няню, а раньше в богатых семья няни были.
serge

Сообщение #27  bookmanyak » 15 ноя 2012, 00:07

serge писал(а):Сейчас уже не так принято обращаться за помощью к няням, это нас советское время отучило, что в саду одна няня на всех и нечего к каждому ребенку отдельно приставлять няню, а раньше в богатых семья няни были.

Не думаю, что что-то изменилось. Например, в советское время у моего отца была няня: оба родителя работали. А сейчас няни есть практически у всех детей состоятельных родителей. В этом я давно уже убедилась на детских площадках: многие детишки гуляют именно с нянями, а не мамами.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #28  Шен » 15 ноя 2012, 07:19

bookmanyak Те же наблюдения - почти все дети работающих родителей среди знакомых сидят с нянями. На телевизор или игровую приставку что-то в последнее время не надеются. :roll:
Шен

Сообщение #29  kate_p » 15 ноя 2012, 12:52

Sserge писал(а):Судя по всему, Вы в Москве живете, но Москва - это еще не вся Россия.

Если в каком-нибудь небольшом городке дети будут всё время сидеть с родственниками или друзьями родителей, это тоже не очень здорово.
kate_p

Сообщение #30  Шен » 15 ноя 2012, 13:03

Sserge Не удержусь от комментария, но Беларусь - это не только не вся Россия, но и вообще не Россия. :D Услуги нянь сейчас доступны в любом ПГТ, где тоже есть свои состоятельные люди.

За это сообщение автора Шен поблагодарил:
bookmanyak (15 ноя 2012, 22:00)
Рейтинг: 12.5%

Шен

Сообщение #31  Sserge » 15 ноя 2012, 13:41

kate_p писал(а):
Sserge писал(а):Судя по всему, Вы в Москве живете, но Москва - это еще не вся Россия.

Если в каком-нибудь небольшом городке дети будут всё время сидеть с родственниками или друзьями родителей, это тоже не очень здорово.

А родители, им на что, стесняюсь спросить? Три года в декретном, потом в сад, потом в школу.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #32  EPrit » 15 ноя 2012, 21:30

Как, наверное, в любом вопросе, есть свои плюсы и минусы.
Так, например, если няня - круглосуточная или близка к этому, трудно ожидать духовной близости ребенка с родителями.
С другой, если у родителей на первом месте работа или ребенок и вовсе - чтоб как у всех, так лучше, может, няня?
EPrit

Сообщение #33  bookmanyak » 15 ноя 2012, 22:05

EPrit писал(а):С другой, если у родителей на первом месте работа или ребенок и вовсе - чтоб как у всех, так лучше, может, няня?

Вот об этом и речь: стоит ли рожать вообще, если ребенок по определению не нужен? Няня же работает, прежде всего, за деньги. Неужели ребенок должен расти с мыслью, что его могут любить лишь за зарплату? И привязываться к чужому человеку? Это еще хорошо, если няня хорошая попадется (а это редкость). А если нет?
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #34  EPrit » 15 ноя 2012, 22:29

bookmanyak писал(а):стоит ли рожать вообще

Ну, как же? А люди что скажут? У всех есть и у рнас - должно быть!

На самом деле знаю подобные ситуации. Люди, занятые только своими проблемами - каким-то интуитивным, что ли, образом - умудряются находить прекрасных нянь
EPrit

Сообщение #35  bookmanyak » 15 ноя 2012, 23:53

Прекрасные няни - это, пардон за тавтологию, прекрасно. Но только даже обычная мама куда как лучше самой распрекрасной няни. И именно мама нужна ребенку, а не чужая женщина в качестве воспитателя и образца для подражания.
(Макс Фрай)
bookmanyak

Сообщение #36  Sserge » 16 ноя 2012, 13:36

Но ведь раньше и женщины были не так заняты, как теперь. и няни существовали и дети росли вполне себе воспитанными и ущербными себя не считали .
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #37  RTrots » 14 фев 2014, 00:53

А сейчас чем так уж женщины заняты? Не согласен, раньше хлопот по дому было больше!
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #38  Sserge » 14 фев 2014, 11:20

Да откуда их больше могло быть? Все те же хлопоты, просто помощников всяких механических больше стало.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #39  RTrots » 14 фев 2014, 20:39

Так а Вы попробуйте хотя бы постирать вещи без стиральной машинки, а потом будете удивляться
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #40  Sserge » 15 фев 2014, 11:21

Да было б там что стирать, сколько у меня тех вещей, чтобы с ними возиться долго. Джинсы постирать запросто без стиралки можно, не говоря уже о более мелких предметах.
Sserge
1Post
1Post

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.След.