Ревность между детьми

Ревность между детьми

Сообщение #1  Бандитка » 04 ноя 2011, 23:15

Моей дочке 2 годика. В январе у нас появится ещё одна дочка, и, конечно же, как большинство мам меня очень беспокоит вопрос по поводу ревности у детей... Дочка очень ревнивая, даже когда мы с мужем обнимаемся - может психануть... Никак это состояние не провоцируем, просто она очень много времени проводит со мной. Не хотелось бы, чтобы были проблемы в отношениях между дочками... Если у вас есть подобный опыт - буду рада выслушать любые советы, рассказы, истории.
Бандитка

Ревность между детьми

Сообщение #2  Alina.Vitka » 05 ноя 2011, 00:44

У меня два сына, разница между детьми 3 года. Старший сын ревновал ужасно, мы даже боялись оставлять их вместе в комнате. Спрашивал, зачем он нам нужен? Что, нужно отнести его обратно. Сейчас старшему 5 лет, младшему 2 годика. Игрушки покупаем одинаковые, т.к. отбираю, если вдруг в чем-то они не совпадают. Терпения вам и мудрости!
Alina.Vitka

Ревность между детьми

Сообщение #3  Ludokk » 05 ноя 2011, 01:28

Такая проблема есть во многих семьях. Ещё до рождения второго ребёнка следует приучать малыша к мысли, что скоро он будет не один. Однако его меньше любить не станут, он так же дорог. А как на старшего, на него возлагают очень большие надежды. Ведь именно он(она) будет для маленького во всём примером! Дать ребёнку погладить мамин живот, объяснить, что там ещё совсем беззащитный братик (сестричка). Дети непременно полюбят друг друга.
Ludokk

Ревность между детьми

Сообщение #4  Gromoboec » 05 ноя 2011, 02:32

Вообще при маленькой разнице в возрасте, это почти всегда проявляется. Все дети не хотят делить своего папу и маму ещё с кем то, самое главное, это пожалуй то, что нельзя относится к обойим одинакого, к каждому нужно относиться как к единственному. И самое главное, чтобы не возникало ревности, никогда не сравнивайте их, то есть нельзя говорить старшему, что вот он маленький, ему надо то то, это же и провоцирует ребёнка, он начинает думать, что второго есть привелегии какие то.
Gromoboec

Ревность между детьми

Сообщение #5  Olga.Novoselova » 05 ноя 2011, 07:52

Ревность всегда была и будет. Старший, как правило, ревнует к младшему. Один детей считает, что его родители любят меньше. Вот поэтому стоит уделять внимание всем детям семьи.
Olga.Novoselova

Ревность между детьми

Сообщение #6  Jutta » 05 ноя 2011, 09:12

Я бы даже сказала, что старшей дочке нужно уделять больше внимания, не забывать повторять, как вы ее любите, целовать на ночь, рассказывать сказки, как бы вы не были заняты с малышом. Если вы, что вполне естественно, не будете успевать это делать, пусть это делает ваш муж.
Jutta

Ревность между детьми

Сообщение #7  VladK » 05 ноя 2011, 09:23

Мне тоже кажется, что от этого никогда не избавиться. Помню, в детстве, требовал от мамы, чтобы давала мне чего-то больше, чем младшей сестре. А она тоже самое и говорила - мне же надо расти.
VladK

Ревность между детьми

Сообщение #8  pokatuxa » 05 ноя 2011, 09:27

У меня тоже двое детей. Мальчик и девочка, разница между ними почти 3 годика, но большой ревности нет. Наверно потому что еще перед рождением стала приучать его к тому, что скоро у нас появится еще один малыш. Я всегда стараюсь все делать вместе с ним, купать, кормить, играть. Это для того чтобы он чувствовал свою значимость. Единственное нужно смотреть в оба глаза, а то всякое бывает. Удачи и терпения вам.
pokatuxa

Ревность между детьми

Сообщение #9  Peter55 » 07 ноя 2011, 08:21

Вот что-что, а ревность у детей на пустом месте не появляется, так что тут только ваша искренняя любовь и внимание ко всем детям сможет помочь. Работайте душою, дорогие мамы и папы!
Peter55

Ревность между детьми

Сообщение #10  missis.duditch » 07 ноя 2011, 12:50

Моей старшей дочке 5 лет, а младшей 1,5. Старшая ревновала еще до появления младшей, причем доходило до дикой истерики, но когда ребенок родился старшую было просто не узнать, она во всем мне помогала, от ребенка не отходила и ни капли ревности.
missis.duditch

Ревность между детьми

Сообщение #11  post_user710 » 07 ноя 2011, 13:01

Моей дочке 5,5 лет, а сыну 1,5 годика. Со стороны дочки, ревности нет вообще, она сама безумно любит братика. А вот мынишка ревнивый)) ревнует, когда я провожу время с дочуркой, психует, хотя ему внимания достается больше, т.к я его еще кормлю грудью. Вот пытаюсь объяснять ему, что я люблю их одинаково. Вот Вам и парадокс))) у меня проблема наоборот)))))
post_user710

Ревность между детьми

Сообщение #12  kissamarina » 08 ноя 2011, 12:08

Если разница в возрасте детей от одного года до двух, ревность не бывает большой. Поскольку обоим детям еще нужно много внимания, и они не чувствуют себя обделенным. Вот если ребенку исполнилось уже три - четыре года, ревности больше. В это время ребенку хочется, чтобы все любили только его. А он видит, что вы больше времени уделяете другому. А вот когда ребенку шесть - семь лет, у него уже появляются другие интересы и ревности тоже бывает меньше.
kissamarina

Ревность между детьми

Сообщение #13  Валерия » 08 ноя 2011, 12:54

Это маленькая разница между детьми и ревности тут не избежать. Ребенок входит в полосу кризиса трех лет, для этого возраста характерны приступы ревности. Что говорить, у меня между детьми разница 10 лет. Проблем быть не должно. А старшая все равно говорит, что мы младшую любим больше, она красивее и весь набор в этом же духе.
Валерия

Ревность между детьми

Сообщение #14  Spilberg » 11 ноя 2011, 14:22

Полагаю, избежать появления чувства ревности (или скорректировать его при появлении) могут родители. Только их правильное поведение сможет здесь помочь. Надо показывать старшему ребенку, что его не стали любить меньше, что он так же дорог маме и папе, как и раньше. Иными словами, надо чтобы
pokatuxa писал(а):чтобы он чувствовал свою значимость
Spilberg

Ревность между детьми

Сообщение #15  Мамми » 11 ноя 2011, 18:05

Между младшими детьми у меня разница в два года, ревности поначалу не было вообще, а потом стала появляться, но в лёгких формах, справляемся :D !
Мамми

Ревность между детьми

Сообщение #16  Luka_Pacholi » 11 ноя 2011, 18:24

У меня ребенок один, а вот нас у родителй было двое, я и брат младше меня на 5 лет, ситуацию, так сказать знаю изнутри). Я не чувствовала никакой ревности, честно говорю. Может быть потому, что разнополые - игрушки разные, одежду брат за мной не донашивал, родителей с утра до вечера дома нет - делить нечего. :) А вот все, что можно поделить, у нас было поровну - мороженых -2, конфеты - 2, шоколадку - пополам...
Но, я не буду спорить, что дети сейчас другие. Более эгоистичные что-ли, избалованные (не в обиду родителям, а просто такое изобилие вокруг, трудно удержаться и не порадовать РЕ), а потом появляется какой-то "претендент на наследство"... Отсюда и ревность.
Luka_Pacholi

Ревность между детьми

Сообщение #17  lara31 » 12 ноя 2011, 10:56

Мы говорили старшему, что братика нужно защищать ,жалеть,помогать.Но и старшего не забывать любить и баловать, многое зависит от нас взрослых.Предупредить, что сейчас я маленького покормлю, а потом мы с тобой будем рисовать.
lara31

Ревность между детьми

Сообщение #18  Валерия » 16 ноя 2011, 14:59

Можно, в меру сил и возможностей, привлекать старшего ребенка к помощи за младшим, чтобы он тоже чувствовал свою значимость в семье, что он взрослый и без него родители никак не могут справиться.
Валерия

Ревность между детьми

Сообщение #19  Melenur » 22 ноя 2011, 10:19

post_user710 писал(а): Со стороны дочки, ревности нет вообще, она сама безумно любит братика.

Как вы смогли этого добиться? Мы вот тоже ждем пополнения и я очень переживаю за сынишку (ему 2 года). Он и так меня ревнует ко всем другим детям. На улице улыбнуться другому ребенку не могу. Сразу плачет, берет за руку и уводит подальше. Пыталась ему рассказать, что "в животике малыш, который скоро родится", но он не понимает... Значит появление маленького будет для него неожиданностью.. Что же делать?
Melenur

Ревность между детьми

Сообщение #20  Lesya.Zaritskaya » 22 ноя 2011, 11:54

Каждый ребенок хочет быть первым во всем, хочет большего внимания, любви, подарков и т.д. Как мама я столкнулась с проблемой ревности с появлением второго ребенка. Как мы не старались подготовить старшую дочку, что скоро у нее появиться сестричка, встретила она ее без особого энтузиазма. Мы прилаживаем все усилия, чтобы не давать повода к ревности, но все равно видим, что она есть.
Lesya.Zaritskaya

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

След.