Ревность между детьми

Re: Ревность между детьми

Сообщение #41  Mariya.Gavrilova » 10 мар 2012, 16:09

У нас в семье скоро пополнение, старшей дочке скоро 3 года. Пока у нас не появлялась ревность) Можно и папой по обниматься, только между нами дочка цепляется за двоих. А как живот округлился, так объясняем, что там ляля) и она её ждёт, даже игрушки отложила некоторые. Думаю лучше не сравнивать детей и ставить друг друга в пример, а просить старшего помочь младшему.
Mariya.Gavrilova

Сообщение #42  Sweetcat » 10 мар 2012, 20:07

Я думаю,что такое происходит в каждой семье. В нашей,например,тоже такое происходило,правда старшие сестры ревновали меня к бабушке.
Sweetcat

Сообщение #43  Honeynatty » 05 апр 2012, 15:00

Mariya.Gavrilova писал(а):У нас в семье скоро пополнение, старшей дочке скоро 3 года. Пока у нас не появлялась ревность) Можно и папой по обниматься, только между нами дочка цепляется за двоих. А как живот округлился, так объясняем, что там ляля) и она её ждёт, даже игрушки отложила некоторые. Думаю лучше не сравнивать детей и ставить друг друга в пример, а просить старшего помочь младшему.

Помогать они любят, да. Мне кажется чем младше старший ребенок, тем спокойней он относится к пополнению.
Honeynatty

Сообщение #44  Mr_Win » 05 апр 2012, 18:09

Должна быть средняя разница между детьми около 5-7 лет, тогда никакой ревности не будет.
Mr_Win

Сообщение #45  MedvedevDV » 06 апр 2012, 06:38

[quote="Валерия"]Можно, в меру сил и возможностей, привлекать старшего ребенка к помощи за младшим, чтобы он тоже чувствовал свою значимость в семье, что он взрослый и без него родители никак не могут справиться.[/quote
Да я с Вами согласен,каждый ребенок индивид,с нашим первые несколько месяцев не получалось.Ревность выплескивала.Терпение и внимание сделали свое дело,смотришь там ,у берет,тут поможет
MedvedevDV

Сообщение #46  r_trotskiy » 05 июн 2012, 23:14

Mr_Win писал(а):Должна быть средняя разница между детьми около 5-7 лет, тогда никакой ревности не будет.

А с чего это вдруг? Что, разве в 7 лет уже не так хочется внимания родителей, тех же самых конфеток, например, или еще чего-нибудь
r_trotskiy

Сообщение #47  Peter55 » 06 июн 2012, 08:55

r_trotskiy писал(а):
Mr_Win писал(а):Должна быть средняя разница между детьми около 5-7 лет, тогда никакой ревности не будет.

А с чего это вдруг? Что, разве в 7 лет уже не так хочется внимания родителей, тех же самых конфеток, например, или еще чего-нибудь

Кстати, при такой разнице в возрасте зачастую старшему ребёнку навязывают роль няньки, а это уже не ревность, а что-то посерьёзнее будет!
Peter55

Сообщение #48  Honeynatty » 07 июн 2012, 06:40

Peter55 писал(а):Кстати, при такой разнице в возрасте зачастую старшему ребёнку навязывают роль няньки, а это уже не ревность, а что-то посерьёзнее будет!

Да, кстати. Тут сама побегать, поиграть хочешь, а тут тебе дали коляску-катай, и чтоб тот, кто в коляске не ревел!
Honeynatty

Сообщение #49  Peter55 » 14 июн 2012, 16:42

Honeynatty писал(а):
Peter55 писал(а):Кстати, при такой разнице в возрасте зачастую старшему ребёнку навязывают роль няньки, а это уже не ревность, а что-то посерьёзнее будет!

Да, кстати. Тут сама побегать, поиграть хочешь, а тут тебе дали коляску-катай, и чтоб тот, кто в коляске не ревел!

А мы хотим дружбы и любви между детьми в таком случае!
Peter55

Сообщение #50  r_trotskiy » 07 авг 2012, 14:10

В любом случае, в 99 % из 100 у старшего ребенка будет в чем потом упрекнуть младшего за загубленное ним свое детство
r_trotskiy

Сообщение #51  Sserge » 31 дек 2012, 14:58

А если старший ребенок девочка? Тоже, думаете, упрекать будет? Тогда вообще лучше, чтобы разница была год-два между детьми.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #52  RTrots » 14 мар 2014, 13:53

Вы представляете, что такое разница в год? Это появляется еще один ребенок, кроме годовалого, который и сам не самостоятелен. Это женщина беременна, а ей нужно ухаживать за малышом, который еще и ходить не начал!
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #53  Sserge » 27 мар 2014, 11:22

А раньше рожали и ничего. Это теперь разница в 10 лет, если вообще двоих детей заводят люди.
Sserge
1Post
1Post

Сообщение #54  RTrots » 27 мар 2014, 13:55

Это у кого как. У меня довольно много знакомых, у которых между детьми разница 2-3 года
RTrots
1Post
1Post

Сообщение #55  Клюха » 16 апр 2014, 18:05

Возможно я ошибаюсь , но ревность у тех детишек, где большая разница в возрасте.
Клюха

Сообщение #56  O.Novoselova » 16 апр 2014, 18:49

Клюха, а я думаю, что и три года разницы в возрасте может принести ревность?! Хотелось бы услышать ваше мнение. :D
O.Novoselova
1Post
1Post

Сообщение #57  АнтонСеменыч » 13 авг 2015, 22:03

Решение любых проблем, связанных с поведением подробно описано в книге Джулии Варгас ”Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости”. С её помощью, Вы поймете, как именно происходит механизм формирования поведения. Например, данная проблема ревности можно решать выстраиванием противоположного поведения, такого как любовь к малышу. Если вы будете хвалить ребенка за то, что он проявил внимание к младшему ребенку - вы начнете формировать у него данное поведение, постоянно систематично его подкрепляя.
АнтонСеменыч

Как вставить картинку в сообщение?

Как вставить видео-ролик с YouTube?

Пред.